Россия заняла третье место в мире по объёму оборонного бюджета

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на доклад глобальной экспертной компании IHS. "2014-й год станет первым с 2009-го, в котором вырастут оборонные бюджеты стран. Четыре из пяти наиболее быстрорастущих оборонных рынков находятся на Ближнем Востоке, Россия вырвалась на третье место, обогнав Великобританию и Японию", - цитирует издание аналитиков.

Расходы Российской Федерации на оборону в течение ближайших трёх лет увеличатся на 44 процента - с 68 миллиардов долларов до 98 миллиардов долларов. Деньги будут направлены на модернизацию вооружений и оснащения, проведение учений и улучшение условий службы военных, полагают эксперты.

По тем же данным IHS, в настоящий момент лидером по оборонным затратам как и прежде являются США, военный бюджет которых в 2013 году составил 582,4 миллиарда долларов. На втором месте Китай - 139,2 миллиарда долларов. На третьем Россия - 68,9 миллиарда долларов. Четвёртое место заняла Великобритания с 58,9 миллиардами долларов. На пятом - Япония - 56,8 миллиарда и на шестом Франция с 53,1 миллиардами долларов.

Стоит отметить, что два года назад - в декабре 2012 года Россию признали одной из самых милитаризированных в мире стран. В рейтинге, который ежегодно составляет Боннский международный институт конверсии (документ на английском языке в формате .pdf), Россия заняла четвёртое место. С первого по третье места соответственно были отданы Израилю, Сингапуру и Сирии.

Так называемый глобальный индекс милитаризации (GMI) был публично обнародован, однако российские информагентства его старательно игнорировали. Нынешний же повышенный интерес лояльных власти СМИ к обороноспособности России эксперты напрямую связывают с грядущей Олимпиадой в Сочи и усилением президентского авторитета в стране: власти заинтересованы в распространении информации о мощи, силе и безопасности Российской Федерации во избежание волнений на почве растущего социального напряжения.


Иная газета

Коротко: Затворнический образ жизни становится мировым явлением. Ученые даже придумали название такой категории, – «хикки» («нахождение в уединении»). Главной причиной появления хикикомори как социального феномена, по мнению психологов, является эгоизм молодых людей и нежелание нести ответственность за собственную жизнь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия