Сама себя высекла

Ещё сравнительно недавно суды, в которых рассматривались дела о защите чести, достоинства и тем более деловой репутации, были относительно редким явлением для Российской Федерации. Но уже сейчас, судя по центральной прессе, интернету и телевидению, такие суды стали вполне обыденным явлением. Что касается судебной практики березниковских судов, то такие дела здесь пока большая редкость. Этим и вызван интерес к ним у средств массовой информации.

Комментарии

«Никому не приходилось видеть, чтобы одна собака сознательно менялась костью с другой».

Адам Смит

В прошлом была очень популярной шутка о том, что в Европе бунтует мужик, которому очень захотелось стать барином, а в России бунтует барин, задумавший податься в мужики.
Но, чтобы не обижать мужика, вспомним все же, что вкладывали в это понятие в прошлом: «Мужик – муж, простолюдин, человек низшего сословия, крестьянин, пахарь, семьянин и хозяин» (В. Даль)
Да, мир внешне очень преобразился, но по-прежнему так и держится на плечах трудолюбивых, грамотно мыслящих хозяев - мужиков. Прошедшая история многое изменила и теперь барин не хочет больше становиться мужиком, но мужик по-прежнему неравнодушен к барину. Это притяжение к барину живо оттого, что, согласно В. Даля, « барин – господин, человек высшего сословия, всякий, на кого другой служит ….». Еще для очень многих быть барином – это как тайная страсть, которая может до поры до времени не давать о себе знать. Читая внимательно наших литературных классиков, таких как Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь, можно многое узнать о том, как они сами и персонажи их творений боролись с подобной страстью.
Н.В. Гоголь в своей бессмертной поэме «Мертвые души», описал как Чичиков превратился в барина, создав виртуальный капитал. Среди игроков на рынке появились чиновники, подобные Чичикову, потому, что этого требовал сам рынок товаров как среда для регулирования движением капитала. А Чичиков – это образ обыкновенного человека, каких не счесть в любой стране, которая служит им уютным жилищем и убежищем. Единственное, что выделяет этого человека – гипертрофированная страсть, идея - непременно стать барином.
Состояние современного рынка является отражением более глубокой проблемы, которая имеет прямое отношение к человеку, его сущности – это проблема нравственного выбора людей, проживающих на Земле. Фактически мы все являемся зрителями и участниками глобальной драмы, в которой происходит борьба персонажей не за «металл», а за человека, за жизнеспособность Мира его идей. Не только товары сталкиваются на рынке, а целые Миры идей в поисках своей целостности, единства создают хаос. Хаос возрастает каждое мгновение и от того сумеет ли человек его обуздать, разглядеть в его внешне беспорядочном движении смысл, зависит будущее и зрителей, и участников этой драмы. Не разглядев этого смысла даже в своей исходной простоте, человек рискует свести надежду многих поколений к труду героя мифологии - Сизифа, жившего и правившего в своём городе Эфире. Молва плохо сохранила то, как жил и правил изворотливый, удачливый Сизиф и какие числятся за ним прегрешения - существуют разные мифы. Однако точно известно, что он был жестоко наказан на вечный и бессмысленный труд Гермесом. Конечно, современному, хорошо образованному, деловому человеку трудно поверить в существование такого бога как Гермес, от которого может зависеть состояние торговли, рынка. Но ведь и Сизиф не верил, что с ним случится такая метаморфоза, и он из барина превратится в голодранца, вынужденного вечно заниматься бессмысленной работой.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос