Пространство для театралов

Сколько ни говори «халва» — во рту сладко не станет, гласит пословица. Сколько бы мы не повторяли мысль о том, что Березники являются центром культуры края, до конца по- верить в это было непросто. «Конечно, — утверждали скептики — у города есть несомненные культурные достоинства, только «центр культуры» — тут вы, пожалуй, хватили через край». Но сейчас, пусть ненадолго, никаких иных мыслей, кроме «вы были правы, это центр культуры, это именно он!», в голову отчего-то не приходит.

Комментарии

Международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство» стал ярким примером того, как творческая идея может воплотиться в Искусство с большой буквы. Мне очень импонирует то, что в нашей стране есть такие сподвижники как Анастасия Олеговна Ефремова, которая продолжила традицию своего отца Олега Ефремова создавать единое творческое театральное пространство страны.
На фоне фестивальной идеи, которая заключается в единении разных по форме и творческим подходам театральных коллективов, стало заметно отсутствие единого театрального пространства в Пермском крае. В связи с этим выскажу свое мнение, что необходимо вернуться к рассмотрению вопроса о смене статусов ведущих театров – ТЮЗа, Театра «У Моста», Березниковского драматического театра, Лысьвенского драматического театра. Сегодня они муниципальные учреждения – и это, скорее всего, сдерживающий фактор как их собственного развития, так и развития театральной среды региона. Мы должны понимать, что капитальные вложения в отдельные театры являются только одним из направлений для их развития, в реалиях современности необходимо генерировать новые смыслы, идеи. Пермскому краю необходимо яркое полотно, а не лоскутное одеяло театральной жизни.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос