Начало большого переселения откладывается

В Березниках заканчивается снос аварийного дома № 70 по улице Юбилейной, идет разборка других аварийных домов. Расселяется дом № 112 по улице Свердлова – тот самый, который прошлым летом хотели спасти выравниванием фундамента. Однако обследование инженерных конструкций показало, что процесс разрушения зашел уже слишком далеко. Кто следующий? Осенью минувшего года в новостях мелькнуло сообщение о средствах, выделяемых на масштабное переселение жителей Березников и Соликамска из аварийных домов, расположенных на подработанных территориях.

Комментарии

Красивыецифры и название программы красивое. Только она еще не принята. Была лишь проведена ее презентация басаргину и Трутневу накануне выборов в ГосДуму. Чего стоит одно "переселить 5850 семей в городе Березники".
А давайте просто подсчитаем. 5850 квартир. Х 3,2 (коэфф. семейственности) = 18720 человек должны быть переселены = это 12% жителей города.
И здесь пока вопросов больше, чем ответов. Главных три:
1. Есть ли уже список этих квартир = домов? Если он есть (ведь эта программа рассчитана исходя из конкретных цифр), то где он?
2. Реально ли построить такое количество жилья в Березниках за три-четыре года? При нынешних темпах и инфраструктуре стройбизнеса в Березниках, очевидно, что за этот срок построить 250-260 тыс. кв. м. жилья невозможно. При социализме-то за всю Х пятилетку в Березниках построили, если не ошибаюсь, 110 тыс. кв.м жилья. О желании ВВП - вводить в строй по кв.м. на душу населения ежегодно - лучше не вспоминать.
3. А вообще, планируют ли в таком объеме вообще в городе строить? Или просто выкупят у 5850 семей квартиры, и поезжайте, куда хотите, - хоть на левый берег, хоть в Соликамск (если денег хватит), хоть в Пермь?

При социализме строили по 110 тыс. кв.м. в год , а не в пятилетку. Строить можно и нужно нормальные дома этажей в 16-17 на Правом берегу.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос