Потерянное десятилетие

В минувшие выходные кончился «сезон туманов» в России. Владимир Путин предложил, чтобы партийный список «Единой России» на парламентских выборах возглавил Дмитрий Медведев. Дмитрий Медведев предложил, чтобы кандидатом партии власти на предстоящих президентских выборах стал Владимир Путин. Владимир Путин предложил, чтобы Дмитрий Медведев после президентских выборов возглавил правительство.

Комментарии

Каждый четвёртый мужчина в России прошёл тюремные университеты…
Речь здесь не о массовых репрессиях в СССР в 30-х - 50-х годах. Но уже о постсоветских годах.
В 1992-2007 годах - в России осуждены свыше 15 миллионов человек. Почти по миллиону в год. Из них лишены свободы более 5 миллионов. По сравнению с периодом 1987-1991 годов, когда к реальным срокам были осуждены 2,5 миллиона человек, среднегодовая судимость выросла вдвое. В результате – общество насыщается судимыми. А 15 миллионов, имеющих опыт тюремной жизни – это более четверти взрослого мужского населения.
Российский опыт свидетельствует о том, что чрезмерное ужесточение уголовного законодательства и усиление карательной практики правосудия дают обратные результаты. И чем жестче карательные меры, тем выше уровень преступности. А из мест заключения ежегодно возвращалось по 600 тысяч вчерашних лагерников.
В результате рост судимости, в т.ч. лишение свободы, стал значительно опережать рост преступности.
В 1991г. в России было осуждено 593 тысячи человек, в т.ч. к лишению свободы – 207 тысяч.
В 2001г. – было уже 1244 тысячи осужденных, в т.ч. 368 тысяч - к лишению свободы.
В то же время преступность возросла тогда всего на треть.
В 2002-2003 годах произошла либерализация законодательства в связи с принятием Кодекса об административных правонарушениях. Новый закон перевел ряд деяний из уголовных преступлений в административно наказуемые проступки.
В 2003г. были внесены поправки в УК РФ. И число судимых сократилось до 774 тысяч, а лишенных свободы - до 252 тысяч.
К сожалению, последующее ужесточение законов и их применения вновь привели к росту судимости.
В 2006г. число осужденных было уже 910 тысяч, из них 314 тысяч - к лишению свободы.
В итоге численность "тюремного населения", сократившаяся к концу 2003г. до 763 тысяч, составила к концу 2009г. - 864 тысячи, или около 630 человек в расчете на 100 тыс. населения, конкурируя по этому показателю с США и многократно опережая другие страны.
Вспомним, что в 1917 году в Российских тюрьмах было всего 34 тысячи заключённых. А ныне, без всяких массовых репрессий, уже около 900 тысяч. Если это не катастрофа, то уж трагедия точно. И по обе стороны решётки…

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос