Михаил Задорнов о реформе образования

Вот вам и «свобода слова». Мечтали о ней, за неё боролись… И получили! За что боролись, на то и напоролись! Все учителя, педагоги вузов, писатели, режиссёры, актёры (я не имею в виду тех немногих, которые стали «ручными» и кормятся из рук кремлёвских менеджеров) возмущены реформой образования. Пользуясь тем, что у нас «свобода слова», негодуют, возмущаются, высказывают своё мнение где только могут… Пишут письма – открытые, закрытые…. Собирают подписи… А что толку? Да, у нас есть сегодня свобода слова….

Комментарии

Что ещё можно добавить? Правительство обеспечивает себя рабами на будущее,такими богобоязненными рабами,раз вводиться религиозный предмет.Что нужно народу - хлеба и зрелищ.Всё! Народ спит и ещё долго будет спать.

К "нет худа без добра"... - власть показала своё лицо...
Лицо ли? Так и вспоминается анекдот про пьяного мужика, которого жена (прежде, чем впустить) попросила дыхнуть в замочную скважину:
- Вань, брось шутить! Повернись лицом!
Ждать появления "лица" у "медведей" занятие пустопорожнее...
И чего было ожидать от администрации президента (Путина в те годы), когда она отказалась от Духовного образования при школах.
Однако, пенять на единственно администрацию не честно. Её поддержал целый сонм прихлебателей от мин. образования (некто Румянов), печати: Эхо Москвы, Комсомолка, газета при патриархе (Алексии), и телевидение (каналы позабылись).
А всего-то предлагалось дополнение к Программе "Обществоведения", равно устраивающую: как религиозные конфессии, так и атеистов.
Мечтать не вредно о равно устроенных.

Даже если не глядя ни на что и ни на кого, власть проведёт такую реформу... Что ж, самообразования ещё никто не отменял) Сейчас в сети можно любые учебные пособия найти. Придётся родителям взять дело в свои руки))) Прорвёмся! )

Послереформное будущее рисуется примерно так:

Узбекский учитель излагает нам основы электротехники : "Вот этот клемма - пилюс, сапсем хороший, палажительный! Он к себе мно-о-ого всякий разный палахой минус притягивает. Весь палахой минус на один куча собирается, и толпой на один хороший пилюс падает! Этот клемма - минус, тут никого дома нет, все на пилюс падать ушли"...

Действительно, критиковать со стороны, гораздо проще. А вот попасть под обстрел критики, нужно быть выдерженным, мудрым или просто "слоном", которого не всякий удар побеспокоит. В качестве критики я помещяю вот это стихотворение:

Загадочная дилемма

Собрались как-то «мудрецы»,
Чтобы понять суть сей проблемы,
Ума защитники -
Отцы одной загадочной дилеммы:
Достиг ли ум уже вершин,
Где все легко, понятно, просто?
И что не достает уму,
Чтоб обойти проблемный «остров»?
Проблемы давят тут и там,
Бьют нас по заду и по нервам.
Растут они не по часам,
А по минутам и мгновеньям.
Дилемму ж эту разрешил царь Соломон,
Ответив просто:
«Ум не велик» - ответил он,
Когда сознанье ветхий острог.
Уразуметь, ж, СОЗНАНЬЯ суть.
Ума у умных не хватает.
Им проще, легче «липу дуть».
При том - проблемы нарастают…
Умом пытаются решить
Проблемы, что звучат, как громы.
Но стоит лишь дыру «зашить»-
Вместо нее- лавина новых.
Ум возвеличили сполна,
Забыв о Мудрости великой.
Но тайны не отдаст она
Уму, который делом дикий.
Ум мы подняли к небесам,
Сознаньем – на пороге древнем.
Святым не внемлем голосам,
Зато прилипли крепко к древним…
Ум без сознанья, что осел.
Его не сдвинуть с мертвой точки.
Как бык упрямый будет он,
Когда СОЗНАНИЕ в отсрочке.
Когда сознанье на нуле,
Опасен ум для жизни Мира!
Об этом воспевали «песнь»
Еще времен древнейших «лиры».
Но ум не внемлет Мудрецам.
Он сам себе важнее Бога.
Ему дорога к праотцам.
На поиск Мудрости дорога.
Октябрь 2006г. Т.Ж.
Ну а по поводу предложений скажу следущее:

Иногда хочется закричать: О чем вы говорите, люди?! Почему Вас больше тревожит ФОРМА образования, его материальное обеспечение, но не те, кого мы образовываем в данной структуре - дети? Разве не ради них существует эта система? А что сегодня происходит с нашими детьми, и КАК влияет на них, на их психику, на здоровье и поведение нынешнее образование, ЭТО мало кого волнует? И, предъявляя множества претензий к нынешним властям, властям и от Правительства, и от образования, мало кто задумывается о том, что все, что сегодня нам в них не нравится, это следствие того об-ра-зо-ва-ни-я, которое они в прошлом получили. Несомненно, точные науки, профессиональные и прочие, люди, стоящие сегодня у власти, освоили успешно, а вот те науки, которые делают из человека Человека с большой буквы, им преподавали ли? А сами - то мы их получали где-либо? Почему мы требуем Человеческого отношения к себе, не задумываясь о том, откуда ему взяться и у тех, от кого требуем? И есть ли оно у нас самих? Даем ли мы сегодня Человеческие качества (речь не об умственных способностях) современному поколению, которые завтра тоже станут начальниками, руководителями, педагогами. Судя по тому криминалу, который наблюдается на всех уровнях нашей жизни, делайте и вывод… А завтра будет намного хуже если… Ибо мы НЕ закладываем в детей те качества, которые их делают такими, чтобы они, когда вырастут, не тревожили нас своим поведением и отношением к своим обязанностям руководителей. Зато наши дети сегодня в избытке получают то, от чего уже и родители, и многие учителя, и правовые органы не могут справляться с их поведением. А мы еще больше голосуем за то, что дает перекосы в их поведении! И где логика?
Несомненно, профессия учитель, должна быть самой важной, самой ответственной и соответственно - высокооплачиваемой профессией. Но учителя должны заботиться не только об умственном потенциале детей, но еще более - о нравственном. Ведь от того, каких нравственно образованных людей мы выпустим в жизнь, будет зависеть качество всего нашего будущего, и положение самих педагогов. Татьяна Липецк

Всё верно,Татьяна, о том и речь...нет сегодня семейного воспитания.Многие родители не могут дать ребёнку не то что нравственную суть образования,но и духовную (религия тут не причем).А о чём вообще говорить,если мы не воспитаны должным образом..это как снежный ком...а правительство..да наплевали они на свой народ в большинстве своём.

прошу назвать правительство которое не плюет на свой народ...ну чисто так ..из интереса хочу узнать...

вот тут все комментируют... а в лицее № 1 в бывшей школе некрасова уже ученикам без присутствия родителей сказали что у них уже начинается "реформа" образования старшей школы. Эта реформа ещё не узаконена, нужны эксперименты (как говорят в правительстве). Вот на нас эксперименты и будут проводить, т.е. самые ненужные предметы в обязаловку, а которые необходиы пожалуйста за деньги, товарищи родители. Наше равнодушие продолжается... Наше управление продаётся? или лижет просто? или совести у них нет? или они забыли где и как сами учились? или у них нет детей?

Прочитав статью Михаила Задорнова о реформе образования,сразу же понимаешь насколько ужасна ситуация в нашей стране с образованием.Если так пойдет и дальше,то через каких то там пятьдесят лет Россия станет "Страной дураков"в которой каждый второй западный "буратино"будет искать золотые монетки.Ну в почему же "Страна дураков" спросите вы?Да потому что в стране люди будут изучать только ОБЖ и "Россия в мире."Вот и будут населять страну только безграмотные и не умеющие считать дураки,уверенные в том что Медведев и Путин добрые волшебники из страны Оз.Хотя откуда им будет знать,что такое страна Оз,если в скором времени такой важный и нудный предмет как литература станет необязательным.Как сказал Михаил Задорнов,что если в течение хотя бы года среди обязательных предметов будут только ОБЖ и "Россия в мире"то через год нужно будет вводить новый предмет "Россия в ОБЖ."Вот я тоже никак не могу понять,что за предмет такой "Россия в мире" и что же зашифровано в этих словах.Каков же ответ на вопрос "что нужно делать,чтобы Россия жила в мире?"Не удивлюсь,если первыми словами,какие скажет на первом уроке учитель по предмету "Россия в мире"будут "возлюбите Путина и Медведева,во всем их слушайтесь и будет вам "Россия в мире",дети мои.
Даже не могу здраво представить,что будет,если за русский язык и математику нужно будет платить деньги.В голове всплывают образы людей с пустым взглядом,идущие с работы домой,из дома на работу,слушающие президента по телевизору,который что-то вещает наивным людям и убеждающий их,что у нас все хорошо и прекрасно.
Может богатые люди будут платить деньги,хотя наверняка каждый второй отправит своего отпрыска "грызть гранит наук"за границу.Но что отстается делать обычным рабочим семьям?Вот и станет тогда Россия опять же "Страной дураков."
А еще лет через двадцать от "Страны дураков" отстанется в лучшем случае территория величиной с Украину.Но это еще не все.Еще лет через пять "Страна дураков"разделится на "Восточную страну дураков"и "Западную страну дураков."Ухмыльнутся тогда президенты Китая и Америки и заберут себе и эти кусочки.Вот тогда то и будет сын Фурсенко мыть посуду и двоюродную дедушки троюродной тети жены брата президента Китая.
А ведь в этом "Российском апокалипсисе"будут виноваты не только наглое завравшееся правительство,но и равнодушие многих людей.Если бы сегодняшние подростки,молодежь оторвала взгляд красных и сонных глаз от монитора компьютеров и обьединились в борьбе за свое светлое будущее,может что-то и поменялось бы к лучшему.
А пока даже не думайте,что в девять обязательных предметов войдут русский или математика.Все тот же Фурсенко придумает что-то новое и,по его мнению,невероятно гениальное,что поставит меня в ступор.

Прочитав статью Михаила Задорнова о реформе образования,сразу же понимаешь насколько ужасна ситуация в нашей стране с образованием.Если так пойдет и дальше,то через каких то там пятьдесят лет Россия станет "Страной дураков"в которой каждый второй западный "буратино"будет искать золотые монетки.Ну в почему же "Страна дураков" спросите вы?Да потому что в стране люди будут изучать только ОБЖ и "Россия в мире."Вот и будут населять страну только безграмотные и не умеющие считать дураки,уверенные в том что Медведев и Путин добрые волшебники из страны Оз.Хотя откуда им будет знать,что такое страна Оз,если в скором времени такой важный и нудный предмет как литература станет необязательным.Как сказал Михаил Задорнов,что если в течение хотя бы года среди обязательных предметов будут только ОБЖ и "Россия в мире"то через год нужно будет вводить новый предмет "Россия в ОБЖ."Вот я тоже никак не могу понять,что за предмет такой "Россия в мире" и что же зашифровано в этих словах.Каков же ответ на вопрос "что нужно делать,чтобы Россия жила в мире?"Не удивлюсь,если первыми словами,какие скажет на первом уроке учитель по предмету "Россия в мире"будут "возлюбите Путина и Медведева,во всем их слушайтесь и будет вам "Россия в мире",дети мои.
Даже не могу здраво представить,что будет,если за русский язык и математику нужно будет платить деньги.В голове всплывают образы людей с пустым взглядом,идущие с работы домой,из дома на работу,слушающие президента по телевизору,который что-то вещает наивным людям и убеждающий их,что у нас все хорошо и прекрасно.
Может богатые люди будут платить деньги,хотя наверняка каждый второй отправит своего отпрыска "грызть гранит наук"за границу.Но что отстается делать обычным рабочим семьям?Вот и станет тогда Россия опять же "Страной дураков."
А еще лет через двадцать от "Страны дураков" отстанется в лучшем случае территория величиной с Украину.Но это еще не все.Еще лет через пять "Страна дураков"разделится на "Восточную страну дураков"и "Западную страну дураков."Ухмыльнутся тогда президенты Китая и Америки и заберут себе и эти кусочки.Вот тогда то и будет сын Фурсенко мыть посуду и двоюродную дедушки троюродной тети жены брата президента Китая.
А ведь в этом "Российском апокалипсисе"будут виноваты не только наглое завравшееся правительство,но и равнодушие многих людей.Если бы сегодняшние подростки,молодежь оторвала взгляд красных и сонных глаз от монитора компьютеров и обьединились в борьбе за свое светлое будущее,может что-то и поменялось бы к лучшему.
А пока даже не думайте,что в девять обязательных предметов войдут русский или математика.Все тот же Фурсенко придумает что-то новое и,по его мнению,невероятно гениальное,что поставит меня в ступор.

Мы в системе.А кто вне её - тот против неё....тому тяжко....ну что...кто тут будет отрывать взгляд от дуроскопа?

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос