25 ноября на железнодорожных путях станции Березники образовался провал. По-Вашему, он:

Угрожает городу
76% (голосов: 343)
Не угрожает городу
5% (голосов: 23)
Не угрожает, но экономические последствия будут
16% (голосов: 72)
Я уже от этого потерпел
3% (голосов: 12)
Власти разберутся, нам расскажут
0% (голосов: 0)
А в чём дело?
1% (голосов: 4)
Голосов: 454

Комментарии

а разве власти когда либо говорили правду ?

Я уже пострадал от первого провала.Дом сломали сарай рядом с домом разграбили/заявление в милицию ничего не дало/,затем сарай сломали никакой компенсации.Теперь гараж за новым провалом недалеко от первого/дорога идет между гаражами/ ,написал в приемную мэру жду ответ по компенсации.Теперь прикол гонят из гаража который возле заправки.Как я должен относиться к происходящему?Все ложь.

Обуватель,( Г.К.Атисков ) в рвении прикрыть явное, в очередной раз лопухнулся.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДАТЫ КОМЕНТОВ.

19.11.2010 - 20:30 — vd40vd40 (не проверено)
Правдивую информацию по расширению провала власти упорно не желают доводить до жителей города.
Б.Р. публикует убаюкивающие сводки в то время как в опасной близости от провала ж.д. пути просели и дали крен в сторону провала так, что это нельзя не заметить МОЖНО ВИЗУАЛЬНО НАБЛЮДАТЬ КАК ПРОХОДЯЩИЕ СОСТАВЫ СПУСКАЮТСЯ, А ПОТОМ ВЫПОЛЗАЮТ ИЗ ПРОСЕВШЕЙ ВОРОНКИ.
Сортировочная горка с которой спускали вагоны, превратилась в яму, от чего вагоны катятся не вперёд, а назад.
Пытаясь хоть как нибудь выправить положение, просевший объездной путь постоянно подсыпают щебенкой. Совсем недавно в эту яму вбухали 25 хопров щебёнки. Но провал всё равно расширяется, двигаясь в сторону БШСУ.
эти трещины и проседания грунта очень даже заметны.
А на БКРУ 1 кипят работы по разборке шахтного ствола.
Он не заполнен водой т.к. ствол был снизу закупорен бетонной пробкой. Но
металлоконструкции изъедены ржавчиной, а кирпичная кладка даёт резкий запах газа. Неужели затраты на разборку экономически оправданы?
Вот и флотофабрику реставрируют, видимо хотят втюхать Ависме.

ответить
20.11.2010 - 22:29 — Доктор Малахов (не проверено)
Нет ничего удивительного в том что округа постепенно превращается в воронку-достаточно посмотреть на местность возле 3-го калийного. Ясно одно-шила эти уроды в мешке утаить не смогут. Не пора-ли нам закинуть фотки и инфу таким монстрам ЧП-истерии как НТВ? Да и Шойгу побеспокоить негрех-пусть приедет щеки понадувает. Зато шею показательно намылят, да и ГА люлей получит за преступное молчание

ответить
24.11.2010 - 20:04 — Obivatel настоящий (не проверено)
А то Шойгу не знает...ну нельзя же быть таким наивным...или считаете. что умнее Шойгу???

А уже
25 ноября 7:30. Под железнодорожным полотном станционного пути № 5 Министерства путей сообщения при проходе грузового состава образовалась промоина, увеличивавшаяся в размерах.
ТАК ПОДСТАВИТЬ ШОЙГУ!!!
Обуватель очередной раз подтвердил что он Табаки - маленький шакал, льстивый интриган и сплетник. Хотел польстить Шер-Хану -Шойгу и так подставил!
По законам джунглий шакал должен получить пинка а так же немедленно отлучён от поедания объедков сильных мира сего.

Фотографии провала с начала его образования, по сегодняшний день, с подробным описанием, можно увидеть в числе других сенсаций в сегодняшнем номере

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
.02 декабря 2010
четверг

Трое школьников разбились в "Жигулях", на ходу занимаясь сексом.
«Папа кричал, когда его разрезали»Гибель молодоженов: Односельчане просят оправдать тракториста, раздавившего кортеж
Бывший спецназовец переехал КамАЗом женщину, сделавшую ему замечание

Происшествия.
Провал в Березниках увеличивается
Железнодорожные составы отправляют по запасной ветке.
Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю.
Его длина уже составляет 100 метров, ширина - 40 метров, глубина - 20 метров [фото+подробности]
Дмитрий ЕНЦОВ, Алена СМИРНОВА — 29.11.2010

Расположение выработок можно посмотреть на Берфоруме
сообщение №5602 посланное Алексом-7р - 30.11. 2010г в 7:30
Подработанный пласт Кр - 2 расположенный под пластом АБ находится под местом нового провала огромной площадью выработок и дальше коридором идёт до кольцевого пересечения ул. Березниковской, Деменева, Тельмана.
Углом выработки захватывают заправку
А другая ветвь выработок через контейнерную, площадями доходит до общежития по Березниковской.
И скромное мнение про новый провал:
В этом месте действительно было всегда болото. Но с появлением течи в шахте 1 калийного, это болото вдруг высохло. Появляется вывод, что оно в шахту и пошло. Если в течение 4 лет через место расположения бывшего болота подземный ручей утекал под водозащитную прослойку земли, он вполне мог промыть приличную полость. О чем свидетельствуют результаты исследований про глубину до 40 метров - как раз глубина грунтовых вод.
И вопрос: а может ли кто-то ткнуть на карте, в каком месте появилась первая течь в шахте? Может, именно тут и начало топить? Вот тогда всё намного хреновее, чем просто пустота из-за ушедших грунтовых вод. А если не тут, то в том месте тоже должны быть просадки.
Вот тогда всё это провал пустот от ухода грунтовых вод, которые были промыты при массовом токе грунтовых вод в сторону провала на 1 калийном. Вариант очень обширный, пустот может быть много и в разных
местах под городом.

Походу, нашлось одно из мест, где эта вода текла в первый провал.

Сегодня 01:02:18 Автор: Salter
Откуда: г. Соликамск
Сегодня, ко мне в «личку» пришло письмо от участника форума следующего содержания:
«Было бы очень интересным узнать Вашу точку зрения на вопрос о последнем провале на http://berforum.ru/.
Заранее большое спасибо.
С уважением, valma.»

Повторю тот свой пост здесь:
Salter написал(а):

Появление провала в районе Березниковского ж/д вокзала 25 ноября 2010 года и его расширение, заставило меня по-новому посмотреть на смену собственников в ОАО "Сильвинит" и особенно на их решение, назначить генеральным директором г-на Баумгертнера, воглавлявшего на протяжении 7 лет АО "Уралкалий" и принимавшего все меры связанные с процессами затопления рукдника БКРУ-1.
В ту пору уже 08.11.2006 г. я предупреждал всех: "Что отбор рассола из скважины создает на глубине на поверхности покровной каменной соли своеобразную рельефную «звездочку» из каналов стока рассола к скважине.
Скажите мне, дамы и господа, каких размеров и какой конфигурации формируется сейчас рельефная «звездища» на поверхности покровной каменной соли от стока «опресненных» рассолов в водоканал течи в выработки БКРУ-1?
Если кто-то думает, что под промплощадкой и под западным барьерным целиком (у Камы) нет водоносных горизонтов над покровной каменной соли, с пришедшими сегодня в движение водами к точке их стока, то это напрасно.
Движение надсолевых вод там идет во всю с нарезанием достаточно глубоких каналов водотока в покровной каменной соли и ниже.
Так что нельзя надеяться на то, что исключены локальные оседания поверхности на целиках промплощадки БКРУ-1
Еще раз сожалею, что мое предположение о возможных причинах (о физике) возникновения течи на БКРУ-1 осталось до сих пор без надлежащего внимания со стороны всех заинтересованных лиц.".
В дальнейшем я указывал на грунтовый водоток в шахту с размывом ВЗТ (в виде оврага в покровной каменной соли) к северу от провала, рекомендовал гидрогеологам оборудовать в промзоне (вокруг ж/д вокзала) сетку специальных колодцев для наблюдения за поведением в них уровней зеркала грунтовых вод для выявления образования «оврагов в покровной КС». И до настоящего времени я надеялся, что такое очевидное дело делалось и никаких пустот дополнительных в промзоне не возникло.
Появление провала в районе ж/д вокзала, говорит мне о том, что на такие цели АО «Уралкалий» денежки пожалел, колодцы в промзоне не строились и за зеркалом вод в них никто наблюдений не вел во время заполнения рудника БКРУ-1 грунтовыми водами.
Теперь жди появление провалов то там, то сям в те «овраги покровной КС». Уверен, что такие провалы будут видимым и достойным «ожирельем» для создаваемого в Березниках объединенного холдинга, над которым хохотать будет весь мир.»
Раз уж появились «овраги» на поверхности покровной каменной соли от ее растворения в момент (полгода), когда шло заполнение рудника БКРУ-1 водой, то это означает образование своеобразных пустот НАД водозащитной толщей солей (над ВЗТ).
Эти пустоты, которые, действительно, только похожи на Карсты (не являясь таковыми), заполнились водой (когда зеркало воды в Большом провале поднялось доверху) и в них стали осыпаться вышележащие породы под действием своего веса. Процесс этот достаточно медленный. И вот, ОДИН из таких процессов заполнения части одного из «оврагов» горными породами (глинами и мергелями) дошел до поверхности с образованием «Малыша-01». Следовательно, со временем (через год-два) будут появляться в Промзоне и остальные «детки» процесса затопления рудника БКРУ-1.
.
Самому городу Березники выше улицы Ленина при этом, каких-либо угроз не возникнет от затопления рудника БКРУ-1, до тех пор, пока какой-нибудь дурак не пробурит скважину в р-не ул. Ломоносова (на горе), чтобы выпустить воздух из купольных горных выработок или для дурацких научных исследований, нарушив тем самым возникшее равновесие в распределении горного давления, затопленных горных выработок.
Вот, такое мое мнение.

породил новый анекдот о метро. полезно.

sa, слышишь меня хорошо.
Слышал наверное что к нам понаехали "Метростроевцы" из Рстова и Волгограда? Строят 5й калийный под руководством Германских специалистов, которые подготавливают почву под глубокую заморозку при проходке шахтных стволов.
Господин Тиль - представитель Германской шахтостроительной фирмы, не зря толкался весь прошлый год в городе и даже имел свой кабинетик в шахтспецстрое. Шахтспецстрое, который кстати так и не выиграл конкурс на проходку ствола.
Пригласили Волгоградских шахтостроителей закончивших проходку километрового шахтного ствола для вновь открытого месторождения калийных солей.
Наш рудник в районе Романово - Б.Пашня будет помельче, всего 500 метров.
Вот такой анекдот о метро. sa.
А вот юмора твоего я не понял.

Полностью согласен с комментарием разве власти когда-нибудь говорили правду

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос