Миллион для "бедного Друга" из Березников

Когда в феврале 2009 года Березниковской городской думой была принята Городская целевая программа «Отлов и стерилизация безнадзорных (бездомных) животных на территории г.Березники на 2009-2011 гг.», разработчиком которой было указано Управление благоустройства администрации города Березники, казалось, что именно в нашем городе совершен невиданный прорыв и пройдет совсем немного времени, как количество бездомных тузиков и бобиков начнет быстро сокращаться. Гладко было на бумаге...

Комментарии

А-БАЛ-ДЕТЬ! Вот и все встало на свои места.

"ДРУЖЕСТВЕННАЯ" коррупция и её определение.

На первой сессии Группы Совета Европы по проблемам коррупции (Страсбург, 22-24 февраля 1995 года) коррупция была определена как «подкуп (взятка), а равно любое иное поведение в отношении лиц, наделённых полномочиями в государственном или частном секторе, которое нарушает обязанности, вытекающие из этого статуса должностного лица, лица, работающего в частном секторе, независимого агента, либо других отношений такого рода, и имеющего целью получение каких бы то ни было ненадлежащих преимуществ для себя или иных лиц» .
Так, например, в Российской Федерации под этим социальным злом предполагается понимать «использование лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций или приравненными к ним, своего статуса и связанных с ним возможностей для непредусмотренного законами получения материальных, иных благ и преимуществ, а также противоправное предоставление им этих благ и преимуществ физическими и юридическими лицами» .
Причем под приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, понимаются служащие, постоянно или временно работающие в органах местного самоуправления, должностные лица муниципальных хозяйствующих субъектов, лица, участвующие в выполнении функций местного самоуправления на общественных началах либо в порядке частной деятельности, кандидаты на занятие выборных государственных должностей или должностей в органах местного самоуправления.

(Несмотря на настойчивейшие, в том числе письменные требования зоозащитных организаций, в том числе краевых и общероссийских, Управление благоустройства упорно не желает предоставлять ни одного документа. )
Цитата из статьи " Миллион для бедного друга из Березников".

Должностное лицо отдает предпочтение членам своей группы (семьи, друзей, клана) при принятии решений, связанных с назначением на должность, заключением контрактов и т.д.,
Должностное лицо получает подношения (деньги, подарки) в качестве условия надлежащего исполнения своих обязанностей (например, оформления документов в установленные сроки, без излишней волокиты и мелочных придирок);
Должностное лицо получает вознаграждение в обмен на нарушение действующей процедуры рассмотрения вопроса или принятия решения, на базе нарушения законных оснований принятия самого решения.(например, принятие единоличного решения там, где требуется комиссионное рассмотрение);
Такая ситуация может сложился, если лицо наделено широкими властными полномочиями и не обязано отчитываться в их использовании.
Должностное лицо получает вознаграждение за ненадлежащее выполнение своих прямых обязанностей (например, за попустительство, за терпимое отношение к каким-либо нарушениям);
Должностное лицо создаёт условия обеспечивающие благоприятные для проведения выгодного для себя решения;
Должностное лицо умышленно использует своё служебное положение вопреки интересам государственной службы в целях получения личной выгоды.
Таким образом, в определении коррупции необходимо учесть два основополагающих момента: лицо должно быть должностным и использовать либо свой статус должностного лица, либо вытекающие из него возможности для придания приоритетного характера отношениям с отдельным лицом или лицами в противовес другим лицам.
В связи с этим под коррупцией следует понимать незаконное использование должностным лицом своего статуса или вытекающих из него возможностей влиять на других лиц с целью получения личной выгоды.
В этом определении фиксируется приоритет интересов одних лиц перед другими. Появление такого ничем не обоснованного преимущества и есть изначальный показатель коррупционного поведения должностного лица, которое это допустило.

Подрывая авторитет государства коррупция избавляет людей вступающих в её ряды от мук совести - человек столкнувшийся с несправедливостью со стороны государства в свою очередь считает себя вправе обмануть государство. Образуется замкнутый круг.

В данном контексте есть вопросы к Березниковской прокуратуре.

хорошо что хоть еще прокуратура может НЕ ОТВЕЧАТЬ на все бредни,тут пишущиеся

А не резонней ли проявлять гуманизм к зверям, нежели к нелюдям?..

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос