Всё равно КПСС

Виктор Черномырдин сказал однажды: «Какую партию ни строй, всё равно КПСС получается». Он прав был, конечно. По его слову так все и получалось. Строили что-то либеральное или, наоборот, социалистическое – а получали КПСС. Однако жизнь не стоит на месте. «Единая Россия» смогла превзойти все предыдущие «партии власти», встала на ноги и даже получила некоторое право считаться наследницей КПСС. Соответственно, должен был встать вопрос о том, как, в какую сторону ей развиваться дальше.

Комментарии

Жизнь давно уже не вызывает никаких эмоций, кроме космической скуки. И нет даже зависти к тем миллиардам, которые трубят в свои дурацкие трубы, лупят в гулкие барабаны своего жизнелюбия, призывая человечество к жизнеутверждающим идеалам, которые, конечно, в итоге сводятся к примитивным и убогим радостям , которым предавались еще дикари, не понимающие, что не все станут им подражать через тысячи лет, а найдутся единицы, которые будут напрочь отвергать все их простейшие инстинкты, которые они гордо пронесли от пещер до высоток, растоптав тех, кто был с ними не согласен.
Счастлив тот, кто умеет отказываться от многого.
Как писал Солженицын: "Находясь в самые страшные свои часы, в самой жуткой неволе, будучи зависимым от последних из низших, я стал осозновать, что я свободен, настолько, насколько никогда не был. Тюрьма - вот, где высшая свобода!". Все дело в парадоксах. "В слабости сила ваша, а в силе частая слабость".

При ещё не забытом социализме мы пели повсюду, и я подпевал с некоторым даже энтузиазмом:
Человек проходит, как хозяин
Необъятной Родины своей!
Учтите, здесь ключевое слово: "как". Это заслуженные уркаганы, воры в законе гуляют по буфету полноправными хозяевами, а всякий прочий гражданин проходит, заметьте, КАК хозяин. То есть, пытаясь изобразить хозяина, по делу ни в коей мере не являясь таковым. И состоявшаяся буржуазная контрреволюция ничегошеньки в этом плане не изменила. Да и какой, спрашивается, дурень стал бы её совершать ради блага твоего, моего и нам подобных?..

Н.Бердяев
«Государственная власть всегда была внешним, а не внутренним принципом для безгосударственного русского народа; она не из него созидалась, а приходила как бы извне, как жених приходит к невесте. И потому так часто власть производила впечатление иноземной, какого-то немецкого владычества. Русские радикалы и русские консерваторы одинаково думали, что государство - это "они", а не "мы"»; «Революция - конец старой жизни, а не начало новой жизни, расплата за долгий путь. В революции искупаются грехи прошлого. Революция всегда говорит о том, что власть имеющие не исполнили своего назначения».

Демократия- это когда из дома опасно выйти?

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос