Недогибы на местах

Несмотря на то что по мере развития кризиса снижаются не только доходы населения, но и ожидания, недовольство все равно будет расти и адресоваться прежде всего местным властям. Легальных форм выражения недовольства не так уж много — ведь губернаторы не избираются, СМИ аффилированы с властями, проведение митингов затруднено. Тем не менее губернаторы — живые люди, и им порой свойственно беспокоиться о населении региона. Они даже могут счесть, что центр не совсем прав.

Комментарии

В своё время студенты, изучая научный коммунизм, конспектировали "Головокружение от успехов", где Ленин предостерегал от опрометчивых шагов при построении коммунизма. А кто остудит горячие головы "строителей" (не знаю как назвать) нынешнего общества?
ТАКОЙ наглой атаки на права трудящихся (в БЕРЕЗНИКАХ) под прикрытием мирового кризиса, не стерпело бы ни одно, даже самое "загнивающее" кап. общество. Не зря Федеральные власти начали проявлять беспокойство по поводу ситуации в регионах.
Действия властай смахивают на бунт сверху (или доведение до точки кипения недовольства верховной властью и без того зашуганного народа.) Понятно ДЛЯ ЧЕГО.
На вовсе не умирающих градообразующих предприятиях отменяются всё доплаты, надбавки, выслуги, дополнительные дни к отпуску за стаж, талоны на спец.питание, сверху даются установки на увольнение еще работоспособных ветеранов, принимая на их место прямых родственников.
"Куют железо не отходя от кассы" - пользуясь моментом, молчанием профсоюзов, растерянностью и страхом беззащитных людей.

Если тебе дали по пятой щеке - подставь шестую.

Стабильность, помноженная на рост доходов, смягчала многие претензии, звучавшие в народной толпе: неспособность преодолеть коррупцию и преступность, заигрывание с олигархами, ожирение чиновничества, вопиющая пропасть в доходах богатых и бедных. Ограничится ли дело ворчаньем на кухне? Или дело дойдёт до метания ботинок и - хуже того - «булыжников пролетариата»
Избыток доверия. Социологи объясняют такое неведение экономической и финансовой неграмотностью, излишне благостной картиной, которую рисовали наши СМИ, особенно телевидение.
При затяжном кризисе такое благодушие может оказаться опасным. Чем сильнее была вера, тем горше будет разочарование. Отчасти действует вернувшаяся на экраны телевидения пропагандистская бормотуха : значительная часть населения винит в происходящем «политику мировых держав» и даже «заговор тёмных заокеанских сил». Когда проветрятся мозги и начнёт пустеть продуктовая корзина, ботинки полетят в тех, кто поближе.
Наверху уже почувствовали эти настроения. Пока же у населения складывается мнение, что власть кинулась спасать прежде всего тех, кто ближе к ней: банкиров, крупный бизнес, олигархов, валютных спекулянтов.
Необходимо ясно показать что залезшие по уши в долги олигархи будуть расплачиваться за жадность собственным имуществом, а не выползать из долговой ямы на народном горбу.
У людей составлена собственная памятка «неотложных мер» по очистке страны.
резкое сокращение числа чиновников с ограничением их полномочий;
сокращение органов, «кошмарящих» средний и мелкий бизнес;
сокращение бюрократических процедур, усложняющих жизнь граждан;
наказание конкретных олигархов, загнавших страну в долговую яму, и высших чиновников, проглядевших (возможно, при соучастии) опасный рост задолженностей;
наказание банкиров, пустивших государственную антикризисную помощь на валютные спекуляции;
введение налога на роскошь…

Люди требуют прекратить бюрократический беспредел давно.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос