Спасти рядовой «Уралкалий»

Бесцеремонное проявление интереса государства – в лице вице-премьера Игоря Сечина, в форме протокола совещания 29 октября, в части предписания Ростехнадзору о новом расследовании причин аварии на Первом - к судьбам и, главное, доходам «Уралкалия» можно назвать полноцветным, широкоформатным, 3D-воплощением кошмарного сна Дмитрия Рыболовлева. Или, по крайней мере, одного из кошмарных снов. Чужая рука тянется… Нет, не так. Чужие дяди приходят и забирают всё. Всё, ради чего Рыболовлев носил бронежилет в 96-м, сидел в 98-м, бодался в 2000, прогибался в 2004-м… Всё забирают! Был всем и стал ничем. Из князи в грязи, и даже без репутации Ходорковского или Березовского. Кошмар.

Комментарии

Не поймут. Вы зря бисер мечете, уважаемый автор, они вас не поймут. Я не вполне согласен с вашими оценками, но что вы хотели сказать понятно. А они не поймут. И скажут, что Вы свои услуги предлагаете. Сочувствую.

не для них статья сработана. из интереса профессионального шахматиста. и побоку, что "они" подумают и скажут. с теоретической точки зрения проблема мной решена, а дальше уже неинтересно.

Зачем спасать-то? пусть тонет выходит уркам самим УРКА не нужен. пусть тонет помашем на прощанье.

Вот это уже отличный материал. Спасибо. Особенно понравилась мысль о команде менеджеров. В том плане, что верно подмечено - события развернулись не в пользу Березников с приходом московских менеджеров и отвлечением Дмитрия Евгеньевича от оперативного менеджмента. Вчера ради любопытства глянул на обновленный сайт Сильвинита в раздел "Менеджмент". Там все топы - соликамцы!
Москвичи точняк подбили Дмитрия на несовсем корректную политику в отношении управления человеческими ресурсами и социальным окружением компании, то есть города и его проблем. Правильно, им до города особого дела нет. "Хорошо иметь домик в деревне, особенно когда есть квартира в Москве".
Интересна также мысль о рефэйсинге менеджмента как варианте развития событий. Сложно конечно все повесить на менеджеров, однако ясно, что управление через московский офис - не самая лучшая идея, реализованная Дмитрием. Думаю, необходимо разбавить москвичей ПИТЕРЦАМИ:-)) Шутка.
Нет,конечно, Березниковцами. Ну елки-палки, нет что ли толковых у нас парней, способных управлять финансами, или маркетингом. Все эти Кузьмы Марчуки, Ланы Калинины... Уж при такой конъюнктуре, ну всяко рентабельность обеспечим на уровне не хуже москвичей, но и про город не забудем.

Барину самому пиарщики разум прозомбировали, как БХ-шке рядовой?
Свежая версия, весёлая...

:-)))))
Во-во! Я дескать сам ничего не знал! Только на общие собрания приезжал и мне дивиденды в кассе давали! А что там делали директора - слухом не слыхивал! Отличная версия!

На самом деле не такая уж и глупая версия, как может показаться. Я работала рядом с РДЕ довольно продолжительное время и могу уверенно сказать: он очень подвержен чужому влиянию и очень легко внушаем.

а я слышал, что Дмитрий - вменяемый. вменяемый, но внушаемый владелец компании обречен

покажите мне березниковского финансиста крепче марчука
очень хочется посмотреть на такого

ну и задача попроще
покажите мне березниковца знающего
1. формулу расчета точки безубыточности для индустрии
2. разницу между ROA и ROE
3. что такое EBITDA
все вышеперечисленное - примитивнейшие азы. 3ий курс нормальной финансово-экономической кафедры

ну или еще проще - хотя бы знающего английский язык

По первому пункту - крепость в градусах или джоулях измерять? В градусах березниковцы конечно проиграют.
По вопросу попроще - около 5 000.
По "ну и еще проще" - примерно 16 000. С детьми.
А теперь покажите таких топ-менеджеров Уралкалия? Очень хочется хотя бы на одного топ-менеджера знающего английский язык посмотреть. Please (это понятно?). А то переводчиками березниковцев нанимаете...

если английский язык - самый простой признак компетентности, то всех начальников URKA/Уралкалий надо разогнать и про EBITDA уже можно не говорить - они наших учителей приглашали, чтобы переводить, когда иностранцы приезжали.

Кто сейчас свои услуги Урке предлагать будет? Никто ввязываться в это не захочет. Я так понимаю, это теперь команде успеха надо отрабатывать свою з/п, раз они такие командные и успешные. Пусть проявят свою силу и мощь в этот сложный момент для предприятия. А мы поглядим насколько это будет успешно.

"хоть Салду посмотрите .... но такой острой неприязни нигде не встречал"
Вы их форум видать не читали, а то б так не говорили. )

Рыболовлев всё равно выкрутится. Всё будет ХАРАШО.)))

а как афтар учитывает в своих расчетах повышение тарифов на тепло и электроэнергию? тоже ведь из-за Урки повысят, а платить населению?

Забавно, что на днях президент Медведев так возмущался рейдерством. Мол, надо что-то уже делать с этими "метастазами" на теле нашей экономики.

марчук не знает английского? ужоссс!!! а рыболовлев хоть знает?

хмм... господа.
в городе живу два года, попал сюда из "нормального" города миллионера, работаю в Урке. До сих пор не могу привыкнуть к дибилизму, быдловатости и тупизму местного населения. Просто поразило замечание про Марчука и Калинину, хмм... действительно интересно посмотреть на березниковца, который хоть как-то дотягивает до их уровня.
Блин, люди здесь даже ходить нормально не умеют, не ценят ни время, ни деньги, не уважают ни себя, ни других, срут под себя если говорить прямо.
Вы посмотрите для начала на себя, посмотрите что вы делаете, для вас же действительно стараются, задача топ-менеджмента Урка хоть как-то помогать, развивать этот гниющий город.
Кстати, и среди наших топов хватает березниковцев. Хочу отметить, что главный представитель их - он же и главный дибил, которого вся компания ненавидит, так что не стоит особо сравнивать москвич, не москвич, пермяк, воркутчанин или же березниковец. Какая нахрен разница. Для меня достаточно того, что каждый день когда я иду домой и смотрю на ваши "шапочки"... тошнит... быдло... стадо...
Представляю если бы РДЕ доверил контору вам, господа из стада... растащили бы за месяц, разгромили бы бандитскими группировками.
хммм...
Вызывает сомнение, что разорение компании хорошо скажется на городе :). Передача другому собственнику - ну, может быть... Государству - вешайтесь господа, отсюда уедут все грамотные люди, и город потонет в собственном говне. Стоит отметить, что благосостояние города напрямую завист от благосостояния собственника Урка. Не забывайте об этом.

Не исключен и такой вариант.
Сумму ущерба определят по формуле: Сумма ущерба равна сумма ликвидных активов предприятия + некая сумма, которая может вылиться в 15-20% капитализации компании. Грубо говоря, у РДЕ попросят нераспределенную прибыль + сумму, которой на счетах Уралкалия не окажется, но которую сможет сгенерировать РДЕ, отдав навсегда или в залог 15-20% акций предприятия. То есть государство (в лице естественно какой-нибудь госструктуры) входит в состав совета директоров и в долю компании. РДЕ теряет контрольный пакет. Ну что поделать. Как пришло, так и ушло. Все отбирать не будут, России не нужны проблемы с западным сообществом, тем более в годы кризиса. Возьмут только часть.
ОДНАКО! Точка на контрольном пакете поставлена не будет. Ведь РДЕ могут предложить со временем выкупить эти 15-20 % по рыночной цене, что будет являться платой за черные времена передела 90-х годов и ошибки современности, то есть 2005 - 2008 годов.
Если Дмитрию Евгеньевичу Уралкалий дорог, то он найдет средства на выкуп данного актива. Если нет, то нас ждет увлекательная история - кто сколотит 50% +1 акция Уралкалия быстрее всех:-))

"Поскольку глобальный финансовый кризис, затронувший наряду с другими отраслями и сельское хозяйство, привел к снижению спроса на сельскохозяйственную продукцию, многие сельхозпроизводители оказались не в состоянии закупать удобрения в запланированных объемах. В результате спрос на продукцию компании снизился на ряде рынков. В связи со снижением спроса на удобрения «Уралкалий» в октябре 2008 года уже объявил о сокращении производственных планов на ноябрь и декабрь 2008 года на 50%. Это означает общее снижение выпуска продукции на 10% в годовом исчислении, а также изменение финансовых показателей компании. В связи с сокращением объемов производства в четвертом квартале 2008 года на 500 тыс. тонн компания прогнозирует снижение денежного потока в октябре-декабре 2008 года на 650 млн долларов. Таким образом, остатки денежных средств компании на конец года прогнозируются на уровне 300 млн долларов при кредитах 470 млн долларов."
-----------------
А вот шишь с маслом, товарищ Сечин.
Не исключаю и такой вариант. Менеджмент специально чересчур запугал инвесторов этой новостью. Капитализация уже на уровне 1,5$ млрд. Денег на счетах нет. Производство останавливаем. Не знаем, что будет в 2009-ом. Дела хуже некуда. Брать с некогда богатой компании уже нечего!
И если вся эта проверка -это был наезд именно на РДЕ, то сокращение капитализации в 14 раз с уровня июня 2008 - это самый сильный удар, который можно было нанести по главному собственнику.
Не исключаю, что новоиспеченная комиссия и господин Сечин спокойно отстанут в финансовом плане от РДЕ и компании по результатам проверки.
Именно так и будет, как мне каааца.

????????????????с чего это через 2,5 года снова да ладом про то что уже жовано пережевано?

все..продал Рыболовлев остатки акций..эх ма ..остались наши местные горлопаны без мальчика для битья...и бочку то накатить не на кого..на Керимова сильно то не покатишь...

_Я (20 апреля 2011 - 22:27) писал:
"...сложившаяся в Березниках ситуация уникальна. Чтобы прямо под городом располагались зияющие пустоты, грозящие ему полным разрушением, - такого нет нигде."
Потому что только идиоты роют прямо под собой! Это не заговор против нас,а банальная ЖАДНОСТЬ.Видимо у тех,кто принимал решение рыть под городом, мозги вообще не были предусмотрены.
...............................................
Даже просто откупиться от чужого горя Рыба не захотел. Вся эта шелупонь имеет совершенно конкретные ориентиры... Даже строительство церкви для этих господ непосильная обуза.
Благодаря этим хозяевам жизни, наш мир сгустился до консистенсии киселя и устремился в воронку хорошо знакомой нам бездны. Бездны которую рукотворно сооружал и продолжает сооружать г- н Дьяков.

Всё ты врёшь, непрямоходящий Табаки, будто бочку накатить не на кого...
Концы в воду, не мечтай, упрятать не удастся. Кстати, в этой грязной истории есть и твоя доля ...

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос