В "Уралкалии" открылась новая выставка

Выставка «История промышленной безопасности и гражданской обороны в «Уралкалии» приурочена к 25-летию МЧС, сообщает корпоративная газета "Ru.Да".

На выставке представлены экспонаты времён 5080-х гг. XX века, которые расскажут об истории создания службы промышленной безопасности и Гражданской обороны в «Уралкалии».

Работникам музея удалось собрать уникальную коллекцию спецодежды, механизмов и приборов для защиты жизни и здоровья населения от радиационной и химической опасности, которые использовались в «Уралкалии» во время учений по гражданской обороне. Специальный защитный противорадиационный костюм, дозиметрические инструменты, почти 30-килограммовая рация – аналогичная тем, что носили за спиной наши ветераны-радистки в годы Великой Отечественной войны, защитная сумка для переноски младенцев – все эти вещи передал в музей сотрудник «Уралкалия» – главный специалист отдела по пожарному надзору ГО и ЧС Александр Юдинцев.

«Мы попытались восстановить историю гражданской защиты в «Уралкалии» со времён создания компании, найти фамилии людей, которые участвовали в учениях и отвечали за их организацию, – комментирует начальник музейно-выставочного центра Юлия Денисова. – Большую помощь в этом нам оказал ветеран компании, начальник штаба ГО в 80-е годы Михаил Петрович Чачин. Также мы собрали фотографии – свидетельства того, как в компании проходили учения по гражданской обороне. Среди них – очень интересный снимок бомбоубежища и лечебницы, которые располагались в одной из шахт «Уралкалия».

Увидеть уникальные экспонаты и погрузиться в прошлое компании можно на выставке, которая будет работать в музее «Уралкалия» до конца марта. Адрес музейно-выставочного центра в Березниках: ул. Свердлова, 35а.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1905 году В Южной Африке добыт самый крупный в мире алмаз

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс