Итоги работы Березниковской городской думы за 2015 год

Об итогах работы за этот год и планах на будущее мы беседуем с председателем Березниковской городской думы Константином Белоглазовым/ Фото: Сеть

Заканчивается непростой 2015 год, в течение которого произошло много перемен. Об итогах работы за этот год и планах на будущее мы беседуем с председателем Березниковской городской думы Константином Белоглазовым.

- Константин Владиславович, на ваш взгляд, какое главное событие произошло в городской жизни в 2015 году?
- Безусловно, это выборы депутатов городской Думы и главы города. То есть в этом году мы с вами заложили основу и выбрали направления развития на ближайшие пять лет. И радует, что Дума и администрация города работают совместно, у нас нет скандалов и противостояний, какие можно наблюдать на других территориях.

- Какие итоги работы Думы 5 созыва можете • подвести? Что главное удалось сделать за эти пять лет?
- Самое главное, что всё это время жизнь в городе не стояла на месте - Березники постоянно развивались. Причём зачастую мы шли в авангарде. Одними из первых в крае перевели городской бюджет на программный формат. По инициативе депутатов после передачи всех больниц в ведение края была разработана муниципальная программа привлечения врачебных кадров. Только за несколько месяцев её работы в город прибыло около 20 врачей. Большая работа была проведена по ремонту городских дорог, как центральных, так и межквартальных. Нигде в крае в таких объёмах не велось дорожного ремонта. И эта работа также началась с подачи депутатов.

- Дума в новом составе проработала три месяца, как можете оценить работу депутатов?
- Состав Думы обновился почти наполовину, особо радует что появились молодые энергичные депутаты. Сегодня Дума - это сплав опыта и молодости. Пока какие-то оценки ставить рано, идёт процесс формирования единой команды. Но как и прежде, депутаты задают острые вопросы, формируют достаточно серьёзные предложения. Так что могу заверить, что работа продолжается в прежнем ключе.

- Депутатам пришлось сразу после избрания принимать бюджет на 2016 год. Какие позиции удалось в него внести благодаря депутатам?
- Сразу оговорюсь, что бюджет на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов достаточно напряжённый. Впервые за много лет для покрытия дефицита бюджета может возникнуть необходимость привлекать кредиты. Но мы надеемся, что дефицит удастся покрыть за счёт остатков на счетах на конец 2015 года или хотя бы снизить его размер. Финансовому блоку администрации и Думой, и главой города поставлена задача снизить размер дефицита до минимума.

В то же время бюджет сохранил социальную направленность, большая часть средств будет направлена на развитие образования, культуры, спорта, поддержку молодёжи. Кроме того, в городе продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. Это реконструкция городского стадиона и школьных стадионов, парков, строительство Ледового дворца, новой большой школы на правом берегу. То есть мы не просто проедаем деньги, мы вкладываем их в развитие, в будущее города. Конечно, не всё получается так быстро, как хотелось бы, но мы идём в правильном направлении.

Основа собственных доходов бюджета - налог на доходы физических лиц. Мы видим, что наши градообразующие предприятия развиваются, наращивают мощности, повышают зарплату, значит, бюджет будет наполняться, будет развиваться мелкий и средний бизнес, будут исполняться социальные обязательства города.

Что касается конкретных предложений депутатов, то было собрано более 500 предложений по различным вопросам в округах. Часть из них вошла в бюджет 2016 года, часть планируется выполнить в дальнейшем, часть не требует дополнительного финансирования, а только контроля за стороны депутатов за работой подразделений администрации.

Также по инициативе депутатов внесены изменения в бюджет - администрация взяла на себя обязательство до начала отопительного сезона в 2016 году заменить в детских садах все нуждающиеся в замене оконные блоки.

- Какие планы у Думы 6 созыва?
- Продолжать работать на благо города. Вместе с главой города и администрацией за ближайшие пять лет нам предстоит сделать два больших дела. Самое главное - это благополучное переселение людей из домов, признанных аварийными, на правый берег. Сейчас там строится жильё, развивается инфраструктура, и наша общая задача - создать комфортные условия для жизни березниковцев. Уверен, при поддержке краевых и федеральных властей мы с этой задачей справимся.

И второе важное дело - корректировка стратегии развития города с учётом масштабных изменений, планов по созданию Березниковско-Соликамской агломерации.

Наше будущее начинается уже сегодня, поэтому подходы и основные направления дальнейшего развития Березников нужно вовремя актуализировать.

- Константин Владиславович, что бы вы пожелали нашим читателям накануне Нового года?
- Хочу пожелать исполнения заветных желаний, веры в будущее, крепкого здоровья и радости общения с близкими.

С Новым годом!


Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть