40 лет исполнилось символам "Азота"

40 лет со дня пуска отметил цех гранулированной аммиачной селитры (3А) филиала «Азот», сообщает пресс-служба компании. В декабре 1975 года был включен в работу первый в стране агрегат по производству аммиачной селитры АС-72 и получены гранулы ценного удобрения, которое до сих пор является одним из важнейших в сельском хозяйстве.

Схема производства этого продукта в 70-е годы была уникальна. Главное ее отличие от существовавших на тот момент в том, что все основное оборудование для получения растворов и упаривания их до плавов располагалось внизу. Это позволило вместо обычных громоздких и дорогостоящих грануляционных башен применить облегченную башню из нержавеющей стали высотой около 70 метров. Сегодня две гранбашни цеха № 3А, наравне с гранбашней цеха карбамида, стали одними из главных символов «Азота».

Сегодня цех №3А входит в число основных производственных подразделений филиала. В нем работает 84 человека. Каждые сутки здесь производят более 3 000 тонн селитры аммиачной ГОСТ 2-2013, одной из лучших в России. Производство продукта высокого качества стало возможным благодаря обновлению оборудования и профессионализму сотрудников. На торжественном юбилейном вечере начальник цеха Евгений Ушаков вручил лучшим сотрудникам почетные грамоты за достижения в производстве.


Иная газета

Есть повод сегодня: Йоль

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия