Выборы в Березниках: финишная прямая

Неделя до выборов в депутаты городской Думы Березников. Для тех кандидатов, которые еще не пришли к своим избирателям – самое время это сделать/ Илл.: Сеть

Текст: Владимир Смирнов

Неделя до выборов в депутаты городской Думы Березников. Для тех кандидатов, которые еще не пришли к своим избирателям – самое время это сделать.

Надо сказать, что активность кандидатов от партии ЛДПР так и не стала выше – мы как ничего не знали о них, так и находимся в неведении насчет мотивов, побудивших этих юношей выдвинуть свои кандидатуры. В одном ряду с ними стоят и кандидаты от КПРФ – активность их замерла, к избирателю они не выходят.

В общем, как уже и говорилось, видимо считают, что одной партийной принадлежности достаточно для того, чтобы поставить галочку в бюллетене напротив их фамилии. Для березниковцев это странно – город у нас небольшой, личное впечатление или хотя бы отзывы знакомых имеют при выборе решающее значение.

Представители партии «Единая Россия» – они выступают единым блоком под названием «Команда Дьякова» – продолжают свою активную деятельность. Видны и плакаты, и объявления о встречах, есть листовки и газеты.

Но ньюсмейкерами на этой неделе стали даже не кандидаты. Ни для кого не секрет, что активные политические амбиции стать депутатом городской Думы Березников имелись у человека, который немало сил и средств вложил для создания собственной «медийности» как говорят политологи. Речь о Романе Оснадчуке. Задолго до начала предвыборной гонки Роман неоднократно во всеуслышание заявлял о том, что он пройдет в депутаты и будет лично указывать главе города на недочеты в его работе.

Но в тот момент, когда настало время подавать документы, Роман, видимо, внезапно осознал, что выйдя на первый план в качестве кандидата, он вынужден будет подробно рассказывать, в том числе, и о своей биографии.

Так или иначе, активист-общественник от участия в выборах отказался еще на старте. И в последний момент Роман решил выставить за себя «бойцов» и не принимать личного участия – от греха подальше. И в общественную деятельность были внезапно вовлечены и друзья, и родственники, которые до времени выдвижения в кандидаты в общественной деятельности замечены не были. Но в предвыборных материалах говорится о том, что они давно и надежно состоят в партии и принимают активное участие в политической жизни Березников.

Такую же «внезапную» политическую активность задним числом проявило еще некоторое количество человек – все представители мелкого бизнеса и предпринимательства. Они стали партийными кандидатами. Надо сказать, что такие партии и «партийные деятели» по стране внезапно появляются только перед выборами.

После отгремевших баталий, сразу после даты выборов, мы перестаем слышать о деятельности таких политических объединений, даже их представительства у нас в Березниках не найдешь. Нет общественной приемной, каких-то мероприятий. Нет никаких упоминаний в СМИ. Но как только дата выборов появляется на горизонте, так и вновь оказывается, что партия была, есть и будет есть. И партия вела активную работу – только мы ее не замечали.

Как бы то ни было, в рядах кандидатов представлены бизнесмены и предприниматели, по-видимому, хорошо знакомые с Романом Оснадчуком. Все кандидаты ведут агитационную работу согласно закону – выпускают листовки, плакаты, баннеры. Но отказавшись от непосредственного участия, Роман Юрьевич, являясь, скажем так, «идейным вдохновителем» процесса, решил все же внести и свою лепту.

Иначе довольно сложно понять, какую цель преследует выпущенный им ролик, в котором лично Оснадчук и некто Королевский призывают: «Приходи на выборы 13 сентября, не дай украсть свой голос» и «Голосуй за справедливость». Возможно, под «справедливостью» предполагаются представители определенной партии, но ролик выпущен от имени организаций «Молодые предприниматели Пермского края» и «Молодежные социальные инициативы». Соответственно, размещается он не от имени кандидатов, не оформлен согласно предвыборному законодательству и фактически является серьезным нарушением закона, так как это агитация вне оплаты из средств кандидатов. Какое отношение к справедливости имеют бизнесмены, молодые предприниматели Пермского края и «молодежные социальные инициативы» в Березниках, авторы не поясняют.

Как и почему члены этих организаций являются подходящими кандидатурами для представления интересов жителей в городской Думе в течение 5 лет, тоже не объясняется.

Будут ли какие-либо дополнительные пояснения к этой активности, мы узнаем в ближайшее время, ведь до выборов осталась неделя, а для некоторых кандидатов, видимо, «все средства хороши».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местная газета «Неделя.ру»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы