Титанические труды

Нынешнее лето для Дома спорта стало временем обновления. Внутренние помещения привели в порядок специалисты цеха хозяйственного обслуживания Ависмы, а подрядчики из фирмы «БерезникиХимМонтаж» капитально обновляют фасад здания/ Фото: "Металлург"

Жизнь здания в чём-то схожа с человеческой: чем старше – тем больше внимания нужно уделять здоровью и поддержанию красоты. Дому спорта «Титан» уже почти 56 лет. Все эти годы он оставался средоточием спортивной жизни металлургов и горожан, неизменно привлекая внимание уникальным фасадом, органично вписанным в окружающую жилую застройку. И, конечно, наша задача – сохранить «Титану» здоровье ещё на десятилетия. Нынешнее лето для Дома спорта стало временем обновления. Внутренние помещения привели в порядок специалисты цеха хозяйственного обслуживания Ависмы, а подрядчики из фирмы «БерезникиХимМонтаж» капиталь- но обновляют фасад здания.

Текст: Алексей Лазиевский, Елена Титова

Жизнь здания в чём-то схожа с человеческой: чем старше – тем больше внимания нужно уделять здоровью и поддержанию красоты.

Дому спорта «Титан» уже почти 56 лет. Все эти годы он оставался средоточием спортивной жизни металлургов и горожан, неизменно привлекая внимание уникальным фасадом, органично вписанным в окружающую жилую застройку. И, конечно, наша задача – сохранить «Титану» здоровье ещё на десятилетия.

Нынешнее лето для Дома спорта стало временем обновления. Внутренние помещения привели в порядок специалисты цеха хозяйственного обслуживания Ависмы, а подрядчики из фирмы «БерезникиХимМонтаж» капитально обновляют фасад здания.

Внутренний косметический ремонт начался в конце июля. За несколько недель всё заметно преобразилось. Окна в спортивных залах сияют свежей краской, в зале аэробики выровнены потолок и стены, постелен новый линолеум. Стены душевых, которые раньше красили банальной водоэмульсионкой, «одели» в кафель – теперь плесени здесь не место. Осталось заменить несколько окон и отремонтировать слесарную мастерскую.

Серьёзно потрудились «хозяйственники» и над подготовкой «Титана» к зиме – отремонтировано оборудование, отревизированы задвижки, произведена опрессовка сети. К своей работе мастера отнеслись со всей тщательностью.

«Не только металлурги, но и тысячи березниковцев-любителей спорта будут оценивать наш труд», – ни на секунду не отрываясь от дела, говорит штукатур Татьяна Дубынина.

Действительно, в стенах Дома спорта «Титан» проводят свои спортивные состязания многие городские предприятия и организации, не имеющие собственных спортивных сооружений подобного типа. «Титан» стал тренировочной базой и для баскетбольного проекта «Калий-Баскет».

Ход ремонта контролирует лично начальник цеха Олег Сергеев, оставшийся вполне довольным увиденным. Хорошую оценку работе специалистов поставил и зам. директора Дома спорта по хозяйственной части Виктор Гладких.

«Все работы выполняются качественно и в срок. Особенно хочется отметить оперативность, с которой специалисты цеха отзываются на необходимость проведения внеплановых работ, например, при возникновении аварийных ситуаций. Спасибо им за это,» – говорит Виктор Гладких.

Если внутренние ремонты в «Титане» выполняются ежегодно, то его «лица» рука строителей-«косметологов» касается намного реже: последний раз фасад обновлялся в начале века.

«Работа достаточно сложная, поскольку у здания уникальная архитектура: кубок на кровле, карниз, колонны, балконы, скульптуры спортсменов. Их нужно не просто восстановить, но и сделать безопасными для прохожих,» - говорит начальник цеха №85 Олег Сергеев.

На первом этапе мастера ООО «БерезникиХимМонтаж» расчистили швы здания, трещинки в штукатурке, а затем зашпаклевали их специальной ремонтной смесью ЭМАКО, способной выдерживать и дожди, и перепад температур, и агрессивную среду. Теперь, как только позволит погода, фасад будет покрыт грунтовкой и двумя слоями особо стойкой краски. Но и это ещё не всё.

«Для защиты фасада будет выполнен наружный водосток из желобов и труб для отведения от стен атмосферных осадков. Помимо этого вход украсит ажурный козырёк, будет смонтирован пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья. Все работы должны быть завершены до начала октября, после чего Дом спорта «Титан» вновь распахнёт свои двери для детей и взрослых березниковцев,» - поясняет Олег Сергеев.


Автор – березниковские журналисты
Опубликовано: корпоративная газета «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство