Прокуратура согласилась с ОНФ о принуждении пермских учителей

Прокуратура подтвердила доводы ОНФ по ситуации с принуждением пермских учителей заключать новые контракты, сообщает пресс-служба пермского отделения Общенародного Фронта.

Пермская прокуратура отреагировала на сообщение о принуждении учителей школ к подписанию новых контрактов. Начальнику департамента образования администрации Перми объявлено предостережение. Этот вопрос находился на контроле регионального отделения Общероссийского народного фронта в Пермском крае.

В июне учителя обратились в региональное отделение Народного фронта в Пермском крае с жалобой на то, что администрация школ принуждает их к заключению новых, так называемых эффективных контрактов. Педагоги опасались, что их зарплата существенно снизится. Суть нововведений и принципы перехода на систему эффективных контрактов им не разъяснили, на за отказ подписать документ пригрозили увольнением.

Эксперты ОНФ указали на недопустимость психологического и административного давления на педагогов. Они отметили, что статья 74 Трудового кодекса РФ, на которую ссылается департамент образования городской администрации, предполагает изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя только вследствие изменения организационных или технологических условий труда.

Прокуратура Перми провела проверку информации о нарушении прав педагогических работников при переходе на систему эффективных контрактов.


Иная газета

Есть повод сегодня: День сотрудника уголовно-исполнительной системы Киргизии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс