В Перми создаётся репортёрская сеть XXI века

Общественное телевидение Пермского края и Пермская краевая организация Союза журналистов России представляют проект «Молодежная проектная мастерская «Репортерская сеть ХХI века».

Цель проекта – развитие информационного молодежного пространства на территории Пермского края для решения социальных и культурных задач местных сообществ с помощью проектов в области новых СМИ и медиа. Сквозная тема – освещение года литературы в России. Поддержка проекта осуществляется Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края». Партнер проекта - Общественное телевидение Пермского края.

Приглашаются старшие школьники и студенты: участники молодежных редакций городских, районных СМИ Пермского края, а также активные молодые блогеры. Для того, чтобы стать участником проекта, нужно представить портфолио созданных медийных продуктов. Обязательное условие: наличие собственного ноутбука (планшета), мобильного телефона. Приветствуется наличие фотоаппаратов, видеокамер. Участие в проекте бесплатное. Иногородние участники самостоятельно оплачивают проживание и проезд до Перми.

Обучающая программа рассчитана на 50 часов, включая видеоконференции и вебинары. Под руководством мастеров участники освоят технологии съемки с высоты птичьего полета с помощью радиоуправляемых устройств; прямых интернет-ТВ-трансляций со смартфонов и иных устройств; конструирование сайтов; создание сложного контента: интерактивных карт и лонгридов (мультимедийных историй со встроенным видео, слайд-шоу, аудио и текстами).
Вокруг мастеров сформируются команды. Эти команды с помощью медийных технологий создадут социально значимые проекты, которые будут оцениваться экспертами – редакторами ведущих пермских СМИ.

Критерии оценки созданных проектов: тиражируемость и масштабируемость, нацеленность на решение социальных и культурных задач местных сообществ с акцентом на год литературы в России. Лучший проект получит денежную премию.
В качестве экспертов выступят редакторы СМИ, PR-агентств Пермского края – потенциальные работодатели юных медиа-проектантов.

Сверхзадача мастерской – создание молодежного «цеха» по производству нестандартных продуктов с использованием новых медийных технологий для различных организаций. Мы назвали это объединение Perm Media Workshop –XXI.

Первыми «цеховиками» станут участники проектной мастерской. Это реальный шанс для начинающих журналистов и блогеров показать свои таланты потенциальным работодателям и получить конкретные заказы на изготовление продуктов.

В команде мастеров проекта работают:

Сергей Якупов, управляющий редактор интернет-издания «Звезда». Мастер по технологиям создания сайтов нового поколения и медиакураторству.

Алексей Гущин, фотограф. Мастер по технологиям фото и видеосъемки с высоты птичьего полета с помощью квадрокоптеров – радиоуправлемых устройств.

Влад Воробьев, автор интернет-ТВ проектов. Мастер по технологиям онлайн-ТВ и радио трансляций.

Иван Печищев, преподаватель кафедры журналистики ПГНИУ. Мастер по технологиям создания интерактивных карт и мультимедийных проектов.

Елена Веселкова, председатель ОТВ Пермского края. Мастер по технологиям создания лонгридов (мультимедийных историй).

Этапы реализации проекта:

С 25 июля по 10 августа 2015 года – сбор заявок, формирование состава участников. На данном этапе количество участников не ограничено.

20 августа 2015 года – презентация тренинговых программ, формирование команд. Команды формируются на основе поданных заявок.

С 20 августа по 16 сентября 2015 года – создание командами концепций проектов в онлайн-режиме под руководством тренеров.

17 сентября 2015 года – очная деловая игра. В программе: отработка технологий в полевых условиях (тренинг), доведение проектных идей до прототипа. Используются различное оборудование для тренинга: ноутбуки и смартфоны участников, комплекс для прямых трансляций, видеокамеры и фотоаппараты для съемки репортажей, квадрокоптеры и др.

С 17 по 23 сентября 2015 года – создание и публикация проектов.

24 сентября 2015 года – защита проектов. Определение победителя, вручение наград. Предполагается первая премия за лучший проект, а также ценные призы за второе и третье место.

В заявке нужно указать ФИО потенциального участника, его место учебы или работы, ссылки на продукты и контакты (электронную почту, телефон, ссылки на сети).

Заявки принимаются по адресам:
eveselkova@mail.ru
lobanov@pressa.perm.ru


Опубликовано: портал Пермского Общественного Телевидения

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


концепция

Школа Лучникова