Мэр Березников рассказал работникам "Азота", что не боится провалов

Встречи березниковского мэра Сергея Дьякова с трудовыми коллективами являются традиционнными уже несколько лет

Сергей Дьяков прибыл в Филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» для традиционной встречи с трудовым коллективом предприятия. Что азотчикам рассказал мэр, какие вопросы интересовали горожан?.

О выборах мэра в сентябре. Эти выборы кардинально отличаются от того, что было в предыдущие годы, начиная с 90-х. Мы отказались от партийных списков – в Березниках отдавать просто так места в думе партиям не имеет смыла. Депутаты будут выбираться по одномандатным округам. Эти округа уже «нарезаны» по принципу, чтобы в округах концентрировалось население того или иного предприятия или организации – люди на предприятиях своих знают лучше. Любой человек, член любой партии может участвовать в таких выборах наравне с другими кандидатами.

Что касается мэра. У нас не будет сити-менеджера, в данном случае схема будет предполагать одного человека во главе города. Схема выбора мэра будет отличаться от нынешней – он будет избираться комиссией, состоящей из 50 процентов депутатов выбранной гордумы и 50 процентов представителей администрации губернатора края. Именно комиссия будет решать, кого выбрать. Можно было бы эту выборную комиссию создать и сейчас, закон этого не запрещает – но это было бы плохое решение. Поэтому событие, которое состоится 13 сентября – главное для города в этом году.

Что в этой схеме хорошо и что плохо? По моему мнению, хорошо то, что губернатор берет на себя ответственность за человека, который будет мэром. Сегодня невозможно работать, если нет краевой связки. Второй плюс – главой города будет один человек. Город знает, что за него отвечает вот этот мужчина или женщина, а значит, есть с кого спросить. К тому же, крайне желательно, чтобы в городе между депутатами и исполнительной властью было взаимопонимание – в драке не рождается истина, рождается только потеря времени.

О кризисе и предприятиях. Мы, наверное, одна из тех территорий в крае, кого в глобальном масштабе кризис коснулся меньше, чем остальных. Наши предприятия работают, снижать нагрузки не собираются и достаточно устойчивы.

Но бюджет края – более сложная штука. Дефицит бюджета края составляет 12 млрд рублей, достаточно большая цифра. Снижение бюджета коснулось и города Березники, но мы предполагали, что подобные изменения будут происходить. Поэтому с начала года мы заложили определенный резерв – сегодня без резервов жить нельзя. Да, некоторые программы приходится растянуть, делать, скажем, не в три этапа, а в четыре. Да, мы переносим некоторые проекты на следующий год, но основные направления развития города мы не меняем – останавливаться и терять темп для Березников сегодня не резонно.

Основными моментами сегодня является все, что касается зарплат в социальной сфере: педагогам дошкольных учреждений, школ, спорта, культуры. Образование и дошкольное воспитание – эти направления по деньгам надо держать, как бы тяжело ни было, может, даже за счет других программ. При том, что мы думаем, что город будет готов к реакции на любые изменения, мы действуем аккуратно – в контракты входим очень осторожно и не спешим. В кредиты город не полезет.

О провалах. Мы уже перестали бояться этой ситуации, сейчас, в основном, решаются проблемы, связанные с выплатой частникам, находящимся на панелях переходного периода. На сегодняшний день главное для нас – не мониторинг и не вопросы оседания. Главное – построить новый микрорайон на правом берегу. Несмотря на кризис, в деньгах нам не отказывают ни федерация, ни край. А что касается выплат, то мы прошли все суды и наша задача проста – выполнить решения суда и закрыть эту тему. Стоить это нам будет 94 миллиона.

О детских учреждениях. Перед нами стояла задача – с не иметь очередей в детские сады для детей с трех лет. Теперь этих очередей нет, и есть следующая задача – не иметь очередей для детей с одного года. Мы за прошедший год создали 500 с лишним мест, запустили два садика – на Льва Толстого и Ломоносова. На очереди сегодня стоят 299 человек с одного года. Надо сказать вот что – мы запустим, вероятнее всего в июле, садик по улице 30 лет Победы на 250 мест и в городе пока больше ничего строить не будем. На правом берегу нужны будут два сада по 350 мест и основной упор в деньгах и стройке будет именно на правый берег.

О дорогах.
Начало весны – а значит, будет шум и гам. Но надо всегда с кем-то сравнивать свою деятельность и не будем хвастать, но из соседей равняться здесь пока не с кем, разве что с Пермью.

Но прошу понять следующее. Дорожный фонд города составляет на все про все примерно 126-130 миллионов. Километр дороги стоит от 60 до 80 миллионов. Мы считаем, что есть определенные планы, программы – и не можем удовлетворить все заявки сразу. Нужно смотреть, с чем нужно работать в первую очередь, за что взяться позже. Люди видят проблему, я это понимаю, но проблемы решаются с помощью денег, а их на все не хватит. Но есть четкий план и мы по нему идем, причем, вполне неплохо.

О благоустройстве.
В этом году будет сделан сквер на пересечении Свердлова и Юбилейной, осталось доделать совсем немного. Задача ближайших двух лет – центральный парк. В этом году его начали вырубать. Правда, мне приходит много различных жалоб – раньше писали «почему пух идет», теперь «зачем тополя вырубили». Опять же – прошу понять простую идею: сколько мы вырубили, столько и посадим. И к тому же, если мы не вырубим тополя – что сделаем с парком, как его реконструируем? А деревья вырастут – вырастут липы, вырастут березы. Но надо принять решение и согласно ему действовать. Вспомните – в Комсомольском парке были жуткие заросли. А уже сейчас ребята в нем в футбол играют, на скейтбордах катаются. Советская площадь – сколько разговоров было «зачем вы это делаете?», но сейчас – приятно посмотреть, как молодые люди место освоили. И таких мест в городе должно быть больше.

Спорт, детский отдых, проект по очистке первого пруда, реконструкция «Авангарда» – вот некоторые из тем, которые также были затронуты в выступлении главы. Оживление среди слушателей вызвал вопрос зарплат для работников образования. Глава города уверил, что уровень выплат учителям и воспитателям будет стремиться к уровню зарплат работников производств – задача трудная, но выполнимая.

Вопросы из зала не заставили себя ждать.

Когда планируется открыть детскую больницу в Березниках? Почему закрывается отделение детской реанимации? Не могу ответить на все вопросы подробно – вся медицина с прошлого июня перешла в край, городских медучреждений у нас нет. Детская больница передана краю и край должен закончить ремонт этой больницы, наши полномочия здесь прекратились. Но есть полномочия, которые мы берем на себя – сегодня с депутатами приняли решение по привлечению медицинских кадров остродефицитных специальностей. Если медик приезжает в Березники, то город обеспечивает ему квартиру и 500 тысяч рублей подъемных.

Хотелось бы уточнить планы о ремонте дороги от содовского поворота до моста. И пока отстраивается правый берег, не разобьют ли дорогу тяжеловозы? Перевозку оборудования мы попытаемся решить за счет Пьяной дороги, а по Новосодовской большегрузы не пустим – иначе мы разобьем её полностью.

Мы рассчитывали в этом году начать совместно с краем ремонт Новосодовской дороги – цена этого вопроса очень велика, 384 млн рублей. Но случился кризис и денег стало меньше. Тогда было принято решение отремонтировать эту дорогу, чтобы она работала исключительно на пассажирский транспорт – контракт на эти работы будет заключен в двадцатых числах июня. Подчеркиваю – только отремонтировать! Стройка всё же должна быть с краем.

Будет ли в городе вокзал?
На месте нынешнего вокзала ничего не будет, он отрезан, в нем уже нет смысла. Вероятнее всего, будут восстанавливать Заячью горку. Вообще, сейчас очень много разговоров вокруг нужности электричек. У меня есть глубокое убеждение, что железнодорожный транспорт должен жить, просто его нужно осовременивать.

В Рябиновом сквере часто собираются любители выпить, а мы переживаем за детей. Будут ли пущены в сквер дополнительные рейды, чтобы люди соблюдали правила? Интересно, почему Рябиновый сквер стал таким местом притяжения народа? А просто потому, что рядом больше ничего интересного нет, а народу живет много. Насчет рейдов мы с начальником полиции переговорим, но отучить людей пить пиво на улице сложновато. Вероятнее всего, в сквере будут работать камеры.

Планируется ли создание муниципальных парковочных комплексов? Многие города пытаются пойти по этому пути, но затраты на такие проекты высоки, а денег не будет – я не могу понять, за сколько лет вложенные средства отобьются.

Собственно, почему мы начали убирать частные парковочные комплексы? Причины просты – они были незаконными, притом, должны бюджету деньги. Мало того, что налоги не платят, так ещё и не эксплуатируют комплекс как следует.

Мы придерживаемся несколько другой концепции. У домов машины не убраны, но куда их деть? Есть следующая идея – увеличить нагрузку на программу, которая разрешает жителям принять решение, получить часть денег города, и разделить у себя территорию – вот здесь газоны и игровая площадка, в вот место для парковки. Эта программа начала работать два года назад.

Наконец, мы рассчитываем дать места на парковку частнику, но в случае, если он поступает по закону. В этом случае мы дадим разрешение на эксплуатацию не на три года как сейчас, а на десять, лишь бы все делалось как следует.

Итог встречи мэра города и сотрудников филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» подвел директор филиала Мурад Чапаров. Он поблагодарил Сергея Дьякова от имени коллектива за встречу и за подробную информацию. Впрочем, и сами азотчики с удовольствием выразили свою благодарность – бурными аплодисментами в адрес главы города.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство