Город Березники и деревня Пермь

В Березниках деревянных (читай: деревенских) домов в центре города нет, в Перми - два шага в сторону и вот они. Где город, где деревня?

В медийной тусовке нашего любимого города Березники Пермского края, которая численностью не так уж и меньше тусовки пермской, страсти порой кипят не меньшие, нежели вскипели намедни в Перми по поводу её же, Перми, «Эха». Скандал с торжественным увольнением журналистского коллектива «Эха Перми» – не единственная тема, по которой, мягко говоря, общаются, а прямо говоря, извините, срутся работники медиа Перми друг с другом (?) и с поклонниками. В Березниках страсти кипят не меньшие.

Но в том смысле страсти, что в душах возникают эмоции (по отношению к другим душам), человеческие отношения возникают и рушатся, любовь и ненависть, дружба и предательство, восхищение и зависть. Особенно зависть к чужим заработкам. Словом, всё то же, что и в Перми (в краевом центре очень редко возникают именно профессиональные дебаты, а, как правило, межчеловеческое).

Но в Березниках эти страсти редко – настолько редко, что можно сказать: никогда. – выносятся наружу. Что тот сор из избы. Более того, в Березники души, причастные к медиа и вполне искренне ненавидящие друг друга, де-факто объединяются в том случае, если кто-то на профессию посягнёт. Имеется в виду, на основной площадке свободного общения горожан – Березниковском Форуме, ну и в соцсетях. И, повторю, в том случае, если наезд идёт на профессию в целом. Если на другое издание – то, конечно, промолчат чаще всего, но могут и поддержать. Но очень мягко. Не до такой степени, до которой, извините, срач доходит в Перми.

Дело, думается, не в высокой культуре и образовании, которые в Перми однозначно выше, и не в журналистском профессионализме, который у пермской медиа-тусовки не очень-то и выше, и вообще тут ни при чём.

Дело, думается, в том, что Березники – небольшой по размерам, тесный город. Здесь каждый не просто знаком с каждым, но и каждый может в любой день встретиться с каждым лицом к лицу (по которому очень легко получить, если перейти зыбкую грань, которая отделяет спор от срача). Более того, каждый с каждым может оказаться плечом к плечу трудящимся в одной редакции или, в лучшем случае, – у одного работодателя, ибо бурно море рыночной экономики, переменчива судьба наёмного работника.

А Пермь – как бы ни убеждали некоторые, что это большой и красивый город, – это большая деревня. Высотные дома, асфальт на улицах, картинная галерея и оперный театр – не главные признаки города. В Тюменской области, к примеру, много сельских поселений (это ведь, на бюрократическом язык –деревня, да?), которые достигли в культурно-строительном смысле и численности населения уровня города, – сам видел, Гагариным клянусь, – но от статуса города отказываются. Потому что жителям сельских поселений на коммуналку 50% скидка. Хитрые. И в театр ходят.

Не деревня, конечно, Пермь, нет. Скорее, несколько, примерно с десяток-полтора, деревень, объединённых в одной административной единице, именуемой «город Пермь». Мотовилиха, Загарье, Закамск, Нагорный, ну и т.д. И психология соответственная. Люди, кстати, могут жить в Перми неподалёку друг от друга (?), но всё равно мыслят и чувствуют, как жители разных деревень.

Соседняя же деревня – почти что заграница, брань и драки между жителями соседних деревень – дело обыденное, и необходимое человеку чувство постоянной безопасности тут не страдает – ты живёшь в своей деревне, в соседней жить не придётся. Не у всех, конечно, пермяков психология такова, но. в основном. По крайней мере, в медийной тусовке. Круговорот трудовых ресурсов по медийным ресурсам, из редакции в редакцию здесь ничего не меняет. Он и происходит-то в соответствии с ранее определившейся принадлежностью к «родной деревне». А вовсе, между прочим, по фронтовой линии, разделившей, к примеру, либерастов и рашистов.

Думается, именно поэтому в медиа-тусовке Перми регулярно происходит, извините, срач, срач громкий и достаточно публичный, а в такой же тусовке славного города Березники… страсти кипят, но весь мусор остаётся в избе. Что лучше, что хуже – не оцениваю. Ведь, одним нравится сельское раздолье и простота нравов, другим нужна теснота городских улиц и напыщенное комильфо общения. Те и другие по-своему правы, не нам судить. Каждому своё.

Тем более, в Перми – да – есть оперный театр, губернатор и университет, а в Березниках – только филиалы вузов, БДТ да провалы. И вообще, говорят. сегодня Христос воскресе, нет?

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.


Автор – шеф-редактор проекта «Иная газета»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале
Литературные произведения Андрея Лучникова
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова