Экспорт российской древесины переориентируется на Китай

По итогам прошлого года Россия нарастила экспорт необработанной древесины на 7%, его объемы достигли 29,97 млн кубометров. Об этом пишет Газета.RU, ссылаясь на неопубликованное пока исследование «Итоги работы лесопромышленного комплекса России за 2014 год». Это исследование готовит аналитическая служба информационно-торговой системы Lesprom Network.

Россия занимает третье место по объемам экспорта необработанной древесины в мире, и уже три года подряд эти объемы растут. Но одновременно с ростом объемов экспорта наблюдается снижение цены на российский лес. По данным аналитиков Lesprom Network, в прошлом году она снизилась на 1,5% (по сравнению с 2013 годом) и составила $80 за кубометр. Таким образом, Россия экспортировала леса на сумму около $2,4 миллиарда.

Основным покупателем стал Китай, закупивший 52% от общего экспорта. Причем доля КНР по сравнению с 2013 годом выросла на 4%. А вот второй по значению экспортер российской древесины – Финляндия, напротив, снизила закупки на 2%, ее доля составила 36% от общего экспорта. Также сокращает импорт леса из России еще один крупный покупатель – Швеция. Ее доля снизилась до 5%.

По мнению директора Центра экологических инвестиций Михаила Юлкина, которого цитирует издание, постепенное смещение баланса долей экспорта в сторону Азии обусловлено в основном внешнеторговой политикой российского правительства.

«Российские власти повысили пошлины на вывоз леса-кругляка, чтобы ограничить экспорт и стимулировать лесопереработку внутри страны, это и вызвало снижение экспорта в Европу, – рассказывает Юлкин. – Но для китайцев, которые фактически получили лесные массивы Сибири в аренду с условием промышленного освоения территории, были сделаны значительные поблажки в плане пошлин».


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Китай