Вышло в свет второе издание справочника о финно-угорских народах

Увидело свет второе издание справочника «Финно-угорские и самодийские народы в этнокультурном многообразии России». Это переиздание сборника статей о народах уральской языковой семьи. Книга выпущена филиалом ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» к 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества.

«Новый тираж сборника мы отправим в библиотеки тех учреждений образования и культуры, в которые ещё не поступали наши книги, и, конечно, новым партнёрам из регионов России, – говорит автор проекта, руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова. – Мы заменили некоторые фотографии и обновили обложку – теперь издание украшает работа сыктывкарского художника Павла Микушева «Утро, день, вечер», передающая загадочность мировоззрения финно-угорских и самодийских народов».

Вступительная статья справочника посвящена ранним этапам истории финно-угорских и самодийских народов. Материалы по каждому народу охватывают вопросы исторического развития и расселения, особенности языка, письменности, традиционных занятий и промыслов, национальной кухни, праздников и обрядов. Статьи подготовлены известными учёными-этнографами и специалистами этнокультурных центров регионов Российской Федерации и финно-угорских стран.


Иная газета

Есть повод сегодня: Святитель Парфений, епископ Лампсакийский

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс