Уралкалий демонстрирует открытость по теме соликамского провала

В Сети появились первые фотографии провала, образовавшегося в результате подтопления шахты рудника СКРУ-2. Фотографиии размещаются, в основном на городском форуме Соликамска Vsolikamske.ru, однако представители прессы могут обратиться и в пресс-службу самой компании. В частности, «Газета.RU» сообщает, что этому интернет-изданию снимки предоставила именно пресс-служба.

Такое поведение разительно отличается от поведения менеджмента «Уралкалия», управлявшего компанией от имени тогдашнего собственника калийной корпорации Дмитрия Рыболовлева. Тогда (после начала аварии на БКПРУ-1 в октябре 2006 года) пресс-служба и все другие структуры корпорации были нацелены на максимальное замалчивание возникшей проблемы. А после появления в Березниках провала в июле 2007 года производились даже оперативные мероприятия по розыску и наказанию интернет-пользователей, выкладывавших фото провала в Сеть.

В том же ключе работала и местная пресса т.н. «калийного пула» (т.е. медиа, собственником которых являлся «Уралкалий»). Так, ещё через пять дней после начала аварии местная газета «Березниковский рабочий» сообщала, что авария ликвидирована и работы в затапливаемой шахте возобновились.

Авария на СКРУ-2 произошла вечером 18 ноября. Из-за резкого увеличения притока рассола персонал был эвакуирован, работы приостановлены. Акции компании упали на 10% на новости о подтоплении шахты.

Учёные прогнозировали дальнейший рост провала грунта, а также говорили о рисках подтопления соседнего рудника. Представители «Уралкалия» вчера заявили, что планируют восстановить аварийный рудник, а в крайнем случае потерянные в результате аварии запасы будут компенсированы запасами на других участках Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей.

Посмотреть фотографии и дополнительные материалы любознательные читатели могут по этой ссылке.


Иная газета

Есть повод сегодня: День работника налоговых органов Российской Федерации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс