Крепко держит работа

Текст: Наталья Усанина

Бурильщик шпуров подземного участка закладки выработанного пространства рудника СКРУ-2 Сергей Шибанов – полный кавалер знака «Шахтёрская слава». В этом году стал «Почётным калийщиком».

«С шахтой я познакомился почти сорок лет назад, – вспоминает Сергей Иванович. – Только вернулся из армии и сразу – под землю, работать помощником скрепериста. О горном деле абсолютно ничего не знал, поэтому буквально сгорал от любопытства. Помню, выхожу из клети, и дыхание перехватывает – так всё красиво и необычно. Показалось, будто попал в метро. И страха никакого – только восторг: я буду здесь работать!»

Сергей внимательно слушал своего наставника, наблюдал за его работой, скрупулёзно повторяя каждое движение. Через два месяца наставник понял: Сергей готов к самостоятельной работе – не пасует перед техникой, без промедления может принять верное решение. В общем, пора выпускать в «открытое плавание». «Быть скреперистом – дело нехитрое, – вспоминает Сергей Иванович, – тянешь за лебёдкой ковш тонн на 800, дёргаешь рычаги, выгружаешь породу на конвейер. Как мне хотелось попробовать себя в настоящем мужском деле!»

Через два года Сергей Шибанов стал взрывником, а ещё через три – бурильщиком шпуров. За годы работы Сергея Ивановича многое в шахте изменилось.

«Раньше добыча руды велась буровзрывным способом, – вспоминает Шибанов. – Работа была ручная, тяжёлая. Бурили «бараном» – ручным электросверлом. Ручки его напоминают изогнутые рога, потому такое прозвище получил. На буровзрывную машину пересел только в восьмидесятых».

Сейчас горняк работает на крепильной машине – закрепляет кровлю горных выработок, передаёт своё мастерство молодым.

Самое приятное для Сергея Ивановича в наставничестве – это видеть, что ученик начинает делать не меньше, а то и больше своего учителя. Его нынешний помощник – крепильщик Михаил Осокин признаётся: «Я рад, что попал в помощники к Сергею Ивановичу. Он очень опытный наставник, ответственный. Если что-то делаю неправильно, ошибаюсь – никогда от него не слышу грубого слова. Он всегда терпеливо объясняет, показывает».

«Сергей Иванович, как с усталостью справляетесь?» – спрашиваю я собеседника. «Работа не отпускает. Дома сидеть для меня – сущий кошмар, – смеётся он. – Дома что? Диван, телевизор… А здесь – жизнь, общение. Да и пока я полезен компании, коллегам – буду работать. На совесть, с полной отдачей».


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность