Миллионы тонн мусора исчезли из Мирового океана

Из Мирового океана исчезло около 4 миллионов тонн пластикового мусора. По оценкам ученых, именно столько отходов выбросили в воду люди.

Нередко в океанах образуются скопления, аналогичные Большому тихоокеанскому мусорному пятну. Каково же было удивление австралийских океанологов, когда они вместо огромных мусорных полигонов обнаружили на дне "всего" 40 тысяч тонн хлама. Это - один процент от того, что прогнозировалось при расчетах. А где же остальные 99 процентов?

«Здесь могут быть три версии, - цитирует «Российская газета» заместителя директора Института океанологии РАН Петра Завьялова. - Самая очевидная: мусор плохо искали. Во-вторых, надо учесть, что в океане под воздействием солнечного света и волн пластик разлагается на столь мелкие частицы, что они могут стать кормом для рыб. Не исключено, что выброшенный человеком пластик возвращается к нему через рыбные блюда. И, наконец, к пластику прикрепляются различные микроорганизмы, и под их весом вся эта масса уходит на дно».

Кстати, в 2011 году после землетрясения в Японии был образован огромный мусорный остров, он должен в скором времени достигнуть западного побережья США. Также искусственная мусорная часть "суши" была изначально создана в качестве городской свалки в районе Мальдивских островов.


Иная газета

Коротко: Матч звезд гандбола в честь юбилея чемпиона ОИ Тучкина пройдет 20 июля в Перми.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс