"Уралкалий" добился открытия специальности "горное дело" в березниковском филиале ПНИПУ

В березниковском филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета (БФ ПНИПУ) открылась новая специальность по направлению «Горное дело». Инициатором этого стало ОАО «Уралкалий».

Теперь выпускники березниковских школ и другие желающие могут получить в филиале политеха высшее образование по квалификации «Горный инженер». Пройти обучение по этому профилю могут и сотрудники «Уралкалия».

До 2014 года получить высшее образование по направлению «Горное дело» и специализацию «Горные машины и оборудование» можно было только в Перми и только на очном отделении. Для жителей Березников и Соликамска это доставляло определенные неудобства. Тем не менее, специалисты с квалификацией «Горный инженер» всегда были востребованы на горнодобывающих предприятиях Верхнекамья. Компания «Уралкалий» вышла с предложением к администрации БФ ПНИПУ начать подготовку необходимых отрасли специалистов.

Специализация «Горные машины и оборудование» универсальная для многих предприятий отрасли. Выпускники по направлению «Горное дело» могут работать не только на рудниках, карьерах, различных подземных сооружениях, но и на обогатительных фабриках, на ремонтных предприятиях, словом, на любых объектах по ремонту и эксплуатации оборудования. Специалисты с квалификацией «Горный инженер» также востребованы проектными и научно-исследовательскими организациями. В Пермском крае есть множество предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, в том числе и калийной, где выпускники новой специальности смогут реализовать себя.

Начальник управления подбора и развития персонала «Уралкалий» Наталья Вольвач говорит, что предприятию нужны горные инженеры как на рудниках, так и на обогатительных фабриках. «Калийщики имеют возможность получить высшее образование и квалификацию «Горный инженер» за счет средств компании. Для этого нужно подать документы до 5 мая и пройти конкурсный отбор», — добавляет Наталья Вольвач.

Обучать новой специальности будут на очно-заочном отделении и только на коммерческой основе. Срок обучения — шесть лет. Занятия будут вести высококвалифицированные преподаватели из Пермского национального исследовательского политехнического университета и его филиала в Березниках.


Иная газета

Есть повод сегодня: День поминовения святого апостола Андрея Первозванного в Грузии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность