Не врио товарищам

Текст: Константин Стерледев, Вячеслав Суханов, Дина Полина, Максим Стругов

Неформальное депутатское объединение «Группа товарищей» может выдвинуть несколько претендентов в конкурсе на сити-менеджера Перми. Вчера одним из первых подал документы первый вице-спикер заксобрания Игорь Папков, который, как считается, пользуется поддержкой «Группы товарищей». Сегодня документы может сдать депутат заксобрания Алексей Луканин. В думе считают, что цель оппозиционеров — «растащить» голоса депутатов губернаторского протеже врио главы администрации Дмитрия Самойлова.

В числе претендентов на пост сити-менеджера появился еще один известный политик. Вчера документы для участия в конкурсе на замещение должности сити-менеджера Перми подал первый вице-спикер заксобрания Игорь Папков. В своем блоге он пояснил, что решение идти на конкурс возникло у него не спонтанно. «Я советовался со многими людьми как в Перми, так и в Москве. Я сделал этот шаг. Понимаю, на что иду, понимаю, кто будут моими конкурентами и какой фон уже сложился вокруг данной кампании. Я хочу, чтобы конкурс стал реальным конкурсом программ, направленных на развитие Перми. Хочу показать Перми и ее жителям реальную перспективу: как город может получить новый позитивный вектор развития. При подготовке программы я общался со многими учеными в Перми, в столице и в других городах. Я считаю, что у меня получился достойный труд», — объяснил свое решение господин Папков.

Источники в заксобрании и администрации губернатора предположили, что господин Папков выдвинулся при поддержке членов неофициального депутатского объединения «Группа товарищей». Его лидером считается депутат заксобрания Дмитрий Скриванов. Впрочем, собеседник в реготделении «Единой России» усомнился в принадлежности Игоря Папкова к оппозиционной «Группе товарищей». «Игорь Папков человек самостоятельный, и называть его ставленником оппозиции неправильно, — уверен собеседник, — руководство реготделения знало о намерении господина Папкова, но каких-либо решений о его поддержке не принимало».

«Группа товарищей» может выдвинуть еще одного претендента из своих рядов — депутата Алексея Луканина. Сам он подтвердил, что рассматривает такую возможность: «У меня есть еще день».Игорь Папков с 2001 по 2006 год был главой Березников. Работал в краевом правительстве, занимал пост вице-премьера, курировавшего промышленность. Был депутатом краевого заксобрания в 2010–2011 годах. В 2011 году вновь избран депутатом заксобрания по избирательному округу №14, в феврале 2012 года стал первым заместителем председателя заксобрания Пермского края. Член фракции «Единой России» и президиума регионального отделения.Напомним, в конце февраля должность сити-менеджера Перми оставил Анатолий Маховиков, который был назначен первым заместителем председателя правительства края. На его место временно исполняющим обязанности был назначен Дмитрий Самойлов, до этого являющийся главой администрации губернатора края. Конкурс по избранию нового главы администрации стартовал 18 апреля и закончится 17 июня. В конкурсную комиссию вошли 18 человек, из которых 12 представляют гордуму, шесть — краевую власть. По данным на вчерашний день, помимо Игоря Папкова заявились еще двое человек, которые, как утверждают в думе, не являются публичными персонами. Назвать их имена отказались, сославшись на закон о персональных данных.

Врио главы администрации Дмитрий Самойлов, политик Андрей Агишев, бывший вице-мэр Александр Бесфамильный, публично заявившие о планах побороться за пост сити-менеджера, намерены подать документы сегодня, в последний день приема заявлений от участников. По одной из версий, господина Бесфамильного поддерживает влиятельный пермский единоросс и депутат заксобрания Владимир Нелюбин, господина Агишева — оппозиционный политик Константин Окунев.

Господин Агишев вчера заявил, что подобрался «отличный состав». «В ситуации, когда заявляются Агишев, Бесфамильный, Папков, Самойлов, лучший вариант — выложить подготовленные программы по созданию комфортной городской среды, но без указания их авторов. Члены конкурсной комиссии пусть гадают, кто из нас подготовил ту или иную программу, изу­чают и ставят свои оценки. Конечно, это фантастическая идея, но так было бы честно», — отметил собеседник. Александр Бесфамильный назвал появившегося только вчера конкурента «достойным кандидатом»: «Имеет опыт работы в парламенте, также руководил крупным промышленным городом — Березниками».

Источник в администрации губернатора вчера заявил, что относится к выдвижению Игоря Папкова «абсолютно спокойно». «Надо побеждать, когда есть достойные соперники, когда их нет — победа неинтересна. Папков — достойный кандидат», — считает влиятельный депутат Пермской гордумы Владимир Плотников.

Один из депутатов гордумы Перми, просивший об анонимности, предположил, что цель всех выдвинувшихся оппозиционных претендентов на пост сити-менеджера — «растащить» голоса у официального кандидата Дмитрия Самойлова. Он напомнил, что члены комиссии при отборе рефератов для финального этапа — заседания гордумы — будут голосовать мягким рейтинговым голосованием. «В финал могут выйти не два, а гораздо больше соперников, если не все. За оппозиционерами стоят известные политики, так или иначе имеющие влияние на отдельных депутатов гордумы», — считает собеседник. По его мнению, в итоге кандидаты могут объединиться и отдать свои голоса одному претенденту.

Отметим, что господа Папков и Самойлов — видные функционеры «Единой России». Первый — руководитель избирательного штаба партии, второй — член президиума регионального отделения. В 2006 году участие сразу нескольких высокопоставленных партийцев в выборах мэра Перми (тогда победил сенатор Игорь Шубин) привело к чистке рядов. Господин Нелюбин вчера сообщил, что считает неправильной ситуацию, когда два высокопоставленных единоросса делят такой пост. Другой собеседник в реготделении сообщил, что вопрос, кого поддерживать на конкурсе, партия будет решать после 8 июня. «Сейчас еще даже не все документы сдали», — отметил собеседник.

«Я бы не стал говорить, что в этой ситуации есть реальная угроза для Дмитрия Самойлова, — считает руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков, — все-таки конкурс — это не выборы и достаточно формальная процедура. Большое количество кандидатов могут придать этой процедуре больше легитимности».


Опубликовано: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди