Чиновники в Березниках читают детские книжки

Текст: Ольга Коновалова

Как только не пытаются сегодня вернуть детей в читальные залы библиотек и подружить с книжкой! Кроме учителей и библиотекарей за это дело взялись даже чиновники и политики. Так, в нашем крае с 2012 года реализуется социально-культурный проект «Детям читай, Пермский край!» Его идея проста: напомнить ребятам о том, что кроме компьютера и телевизора есть ещё и книги самые главные помощники и советники в жизни.

«Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир», - говорил русский педагог Василий Сухомлинский. Поэтому главной целью проекта было «подтолкнуть» ребёнка к книге. Прежде все¬го было решено опереться на факты, подтверждающие роль чтения в жизни тех, кто является авторитетом для школьников. Почему бы, к примеру, известным людям Прикамья не почитать перед детской аудиторией художественную литературу: сказку или рассказ пермских писателей?

Поверьте, среди них много кудесников слова. Одни пишут весёлые стихотворения, другие - необыкновенные сказки, третьи - повести и рассказы. Кто из старшего поколения не знает Льва Кузьмина, Льва Давыдычева, Владимира Воробьёва, Евгения Пермяка, Андрея Зеленина? А знают ли их современные дети? Вот чиновники и знакомят ребят с творчеством пермяков.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина читала книжку Льва Кузьмина «Звездочёты», министр культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций края Игорь Гладнев - «Лёлишну из третьего подъезда» Льва Давыдычева. Павел Миков прочитал детям сказку Владимира Воробьёва «Ёрш - рыба кунгурская». Начальник управления культуры Березников Ольга Власко - «Башмаки-простаки» и «Король Болтуниан четвёртый» Льва Кузьмина. Кстати, книги пермских детских писателей можно найти в любой детской библиотеке нашего города.

В детскую библиотеку №3, расположенную на улице Черняховского, - как раз в микрорайоне, где живут металлурги, - на встречу с четвероклассниками школы №17 пришли помощник главы города Георгий Атисков, а в рамках сетевой акции «Детский писатель едет в гости» - наша землячка, детская писательница Татьяна Леванова.

Из фонда библиотеки чиновник выбрал три книги: авторские сказки Андрея Зеленина, стихи Льва Кузьмина и повести Льва Давыдычева.

Георгий Атисков, помощник главы города: «Повесть о многотрудной жизни Ивана Семёнова второклассника и второгодника - книга вне времени. В ней рассказывается о таких же ребятах как и вы, с такими же проблемами. А ещё я вам рекомендую читать книжки своим младшим братьям и сёстрам».

В воспитании любви к чтению есть ещё один важный момент. Нужно обращать внимание детей на высказывания выдающихся людей о чтении. Георгий Атисков завершил встречу словами Максима Горького: «Любите книгу - источник знаний». Он подарил школьникам закладки для учебников с высказываниями о пользе чтения, списком имён пермских писателей, адресом и телефонами центральной детской библиотеки им. Гайдара и, конечно, автографом с наилучшими пожеланиями.

Кстати, библиотеки сегодня стараются идти в ногу со временем. Встреча была проведена в форме интерактивной игры, с использованием мультимедийной техники. Яркие мультипликационные заставки на большом экране дополнялись весёлыми песенками о книгах и чтении. Между прочим, литературная викторина показала, что березниковские дети неплохо ориентируются в детской литературе: блоху подковал Левша. А главную героиню одного из рассказов Антона Чехова - собаку Тётку на самом деле звали Каштанка.

С помощью большого интерактивного экрана детей познакомили с биографией гостьи - Татьяны Левановой, которая живёт в нашем городе и в 2005 году стала лауреатом престижного всероссийского конкурса «Ступени-2» за повесть «Море мечты, Марина и её рыбки» В то же время вышли три её первые книги из Серии «Сквозняки». А сейчас их уже шесть.

Татьяна Леванова, детская писательница: «Я всегда любила книги о детях, подростках, которые попадают в сказку или иные миры и планеты: про королевство кривых зеркал, про Алису Селезнёву. И сама всегда хотела побывать в других мирах. Мне часто снились такие путешествия. А потом я просыпалась и оказывалась дома, а ведь только что была где-то далеко-далеко, в неизведанном. Мои книги написаны в жанре волшебной сказки. Термин «Сквозняк» придумал мой муж Евгений, который и уговорил меня писать книги. «Сквозняк» - это «сквозь ткань миров, проходящий странник».

И главная героиня книг Татьяны Левановой Маша Некрасова - одна из таких «сквозняков». Она путешествует по иным мирам, когда не может справиться с какой-то проблемой в своём мире, переносится на другую планету, а там оказывается аналогичная ситуация. И Маша добирается до истины с помощью волшебных помощников, которые приду¬мала для неё писательница.

Татьяна Леванова: «Я бы хотела, чтобы вы, ребята, понимали, что когда что-то не получается, надо обязательно с кем-то посоветоваться. Например, с книгой, ведь для того взрослые и пишут книги для детей. Я сама мама троих детей и как никто другой понимаю детские проблемы. Ведь чтобы оставаться детским писателем, надо самому оставаться ребёнком».

И Татьяна в течение полу¬часа читала неугомонным, как казалось на первый взгляд, а теперь притихшим мальчишкам и девчонкам свои произведения, внося в каждую фразу именно ту интонацию, которую она сама прочувствовала в выдуманном эпизоде или взятом из жизни. Ребята рукоплескали автору, и каждому из них захотелось прочитать эти книги. А взять их можно прямо в библиотеке. К тому же они такие красивые!

Саша Игнатьева, ученица 4 класса: «Я очень рада, что впервые увидела и познакомилась с настоящим детским писателем и даже сфотографировалась с Татьяной Левановой. Мне понравилось, что она сама читала нам свою книгу. Я тоже люблю читать и записана в эту библиотеку. А летом мне даже вручили диплом за очень большое количество прочитанных книг. Ведь в детских книжках добро всегда побеждает зло, а грамотность и книголюбие - безграмотность и дремучесть. Так мне мама говорит».

Каролина Швецова, одноклассница Саши, тоже записана в библиотеку. Лиля Махмудова стала победителем в конкурсе чтецов стихов о России. А Женя Симкова читала книги Таьяны Левановой, а теперь и её одноклассники узнали, что они очень интересные.

Наталья Степанова, зам. директора ЦСБ по работе с детьми: «Приобщая ребёнка к чтению, мы не только открываем путь к одному из важных источников информации, но и реализуем более важное дело: защищаем его душу, питаем ум, содействуем творческой самореализации личности и её жизнестойкости, в каких бы сложных ситуациях она не оказалась».

А может быть, дети вообще не стали меньше читать и не так уж испорчены обили¬ем современных технических устройств? Просто каждому ребёнку нужно внимание со стороны взрослых и немного их времени, как показывает практика, не потраченного впустую, ведь читающий человек никогда не станет рабом толпы, поскольку на всё будет иметь своё мнение. И кто знает, может, возвращение наших детей к книге - это путь в будущее новой, по настоящему демократичной России?


Источник: "Металлург" (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление