Интерпол никого не ищет

Текст: Матвей Савинов

Международная полицейская организация 11 сентября официально опровергла ранее прозвучавшие сообщения о том, что Интерполом выданы ордеры на розыск совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова и четырех топ-менеджеров компании.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», из-за заявлений Минска и «некорректных сообщений СМИ» Интерпол решил прояснить ситуацию — запросы из Минска на выдачу указанных лиц поступили, однако в настоящий момент они находятся на рассмотрении. Интерпол должен определить, согласуются ли они со статьей конституции организации, запрещающей «вмешиваться в политические, военные, религиозные или расовые споры». На данный момент по этим запросам не выпущено никаких «красных ордеров». Таким образом, был развеян еще один миф вокруг калийного скандала, который уже почти месяц обсуждается в медиа-пространстве двух соседних стран.

Вообще, ситуация с арестом гендиректора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера интересна уже не столько сомнительным процессуальным действием в отношении гражданина, который ни от кого не скрывался и, наоборот, добровольно приехал в Минск, чтобы решать с партнерами возникшие вопросы. Ситуация с арестом Баумгертнера на данном этапе интересна причинами возникновения к его персоне столь пристального интереса со стороны правоохранительных органов Беларуси. Кому был выгоден его арест?

Об этом сейчас размышляют и эксперты в области права, и биржевые аналитики, и общественные деятели.

Председатель Высшего совета партии «Гражданская сила», доктор экономических наук Владислав Иноземцев, высказавшийся на страницах журнала «Химия и жизнь», считает, что, несмотря на явную неправомерность ареста гендиректора крупной российской компании, реакция на это со стороны официальной Москвы оказалась на удивление мягкой. «С решительным осуждением и угрозой санкций выступил в Москве только вице-премьер Аркадий Дворкович... Одно из возможных объяснений фактического молчания России в том, что по крайней мере некоторые нити всей этой истории ведут в Москву», — пишет в своей статье Владислав Иноземцев.

Рынок и биржи очень чутко реагируют на любые обстоятельства, так или иначе связанные с крупными фигурами бизнеса. Арест Баумгертнера вызвал краткосрочное снижение стоимости акций «Уралкалия» — по данным Иноземцева, компания сегодня стоит 14 миллиардов долларов, но еще большее падение акций URKA могло бы вызвать задержание совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова, если бы он приехал в Минск вместе с Баумгертнером. Вполне возможно, считает Владислав Иноземцев, что стоимость компании краткосрочно упала бы до 6—7 миллиардов долларов, а такой обвал мог бы быть интересен «прикремлевским олигархам» в плане поглощения российского калийного бизнеса на фоне крайне привлекательной цены.

«До тех пор, пока Владимир Путин или российский МИД не выступят с резкими демаршами в защиту неправомочно арестованного в Минске российского гражданина и против преследования других фигурантов сфабрикованного дела, сложно поверить в то, что ведущие игроки российской политики играют в одну игру и выступают единым фронтом», — пишет Иноземцев. В эту версию можно будет поверить, если Россия все же позволит Беларуси осудить Баумгертнера, а затем получит его обратно «для отбывания наказания в родной стране», после чего тихо освободит по амнистии. И если все это время биржевые котировки акций одного из крупнейших мировых производителей удобрений будут стремиться вниз.

К счастью, не всех в этом мире интересуют только слияния и поглощения, прибыли и убытки. В конце концов, речь идет о судьбе российского гражданина, который оказался арестованным на территории другого, пусть и дружественного России, государства. За немедленное освобождение Владислава Баумгертнера из под стражи выступили председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий» Александр Волошин, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, а член комитета по обороне Государственной Думы Игорь Баринов выразил желание поехать в Минск и лично поручиться за Баумгертнера. С требованием освободить генерального директора березниковского предприятия обратился к послу Республики Беларусь в России Игорю Петришенко и статс-секретарь российского МИДа Григорий Карасин.

Тем временем, Президент России Владимир Путин заявил, выступая на пресс-конференции по итогам саммита G20, что не имел контактов со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко по поводу ситуации вокруг «Уралкалия». «С Лукашенко я по этому вопросу не разговаривал, а затишье связано с тем, что мы хотим проблему решить, а не загонять ее в тупик, что очень легко сделать, начиная шум и гам по этому вопросу», — сказал В.Путин.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность