Приют заблудших душ

Подопечные реабилитационного центра в Березниках всегда заняты полезным трудом и интересными делами.

Текст: Юлия Пальникова

- Это первый Новый год за 12 лет, который я встречу не в наркотическом дурмане, - сказал один из обитателей Центра реабилитации благотворительного фонда «Ника» в Березниках. Сегодня там получают помощь около 20 человек, пристрастившихся к алкоголю, наркотикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

ЖИЗНЬ С НУЛЯ
В их числе молодежь от девятнадцати лет и люди зрелого возраста, обманутые детдомовцы и опустившиеся бизнесмены, представители прекрасного пола и сильной половины. Перед превратностями судьбы все равны. Одни попадают в сети пагубных пристрастий от безысходности, другие от сытой жизни, но для возвращения к нормальному существованию всем приходится приложить немало усилий. Возможность начать жизнь с нуля оступившимся людям предоставляют в центре социальной реабилитации, который открылся в городе более года назад. Тогда инициативная группа, состоящая из людей, борющихся с наркотической зависимостью своих близких, получила от городской администрации помещение в безвозмездное пользование, заключила договор с минсоцразвития края на участие в пилотном проекте противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков, начала участвовать в конкурсах, чтобы привлечь социальные гранты на эти цели. Усилия были не напрасными.

ВСЕЛИТЬ НАДЕЖДУ
30-летний Александр приобщился к наркотикам более 10 лет назад — во время воинской службы по контракту попробовал героин. Постепенно от дорогостоящих наркотиков перешел на более дешевые, чтобы сэкономить на очередной дозе. Признается, что не мог почистить зубы с утра, пока не примет наркотик. Пагубное пристрастие развалило и семью, и его туристический бизнес. В состоянии полной безысходности он обратился в реабилитационный центр. За девять месяцев прошел трудный путь исцеления, и сегодня в качестве равного консультанта помогает другим людям.

— Самое сложное — решиться на то, чтобы обратиться за помощью, — говорит Александр. — Человек, обманувший ожидания близких, склонен к сильному самоосуждению. Ему кажется, что подняться уже невозможно. Но, что невозможно человеку, возможно Богу, он дает силы тем, кто стремится к лучшему. Я хорошо понимаю, что чувствует наркозависимый человек, могу найти нужные слова, чтобы поддержать, вселить надежду.

ПОТЕРЯТЬ И ОБРЕСТИ
В этом социальном центре, как и во многих других, работа по реабилитации включает молитвенное правило, трудотерапию, просмотр и обсуждение научно-популярных и духовных фильмов, ведение личных дневников. Раз в неделю беседы с обитателями центра ведут настоятели Белогорского монастыря, березниковского храма Иоанна Предечи и пыскорской церкви. Общение с духовными наставниками очень важно для каждой заблудшей души, как и разговор с психологом, который помогает выявить глубоко скрытые проблемы и найти варианты их решения.

Не все и не сразу становятся на истинный путь. Случается, что через несколько месяцев после выхода из центра реабилитации в привычный мир человек вновь спотыкается, и плачущие родственники просят принять его обратно. Но если жажда жизни оказывается сильнее пагубного влечения, человек получает второй шанс.

Руководитель одной из берез-никовских строительных фирм из-за пристрастия к алкоголю потерял все: машины, квартиры, заказы, работу. Остались непогашенные кредиты и долги. Падение под откос длилось три года, после чего мужчина восемь месяцев выкарабкивался из пропасти при поддержке центра реабилитации. На сегодняшний день ему удалось восстановить семью и вновь открыть свое дело.

НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО
— На первых порах мы стараемся оградить проживающих в реабилитационном центре от влияния привычного окружения. Поэтому березниковцев отправляем в Пермь, пермяков — в Березники, — рассказывает руководитель Березниковского филиала благотворительно фонда «Ника» Эльшан Алиев. — К нам поступают не только люди, зависимые от алкоголя и наркотиков, но и лишившиеся крова над головой. Они находятся в плачевном состоянии, требуют большого ухода. Всю помощь мы оказываем бесплатно. Неравнодушные горожане тоже могут помочь этим людям — теплыми вещами, верхней одеждой, обувью.

Накануне Нового года благотворительный фонд «Ника» уделяет внимание детям из малоимущих семей: приглашая их на елку во дворец, организуя сладкий стол в кафе. В реабилитационном центре тоже готовятся к празднику, продумывают меню, веселые конкурсы и верят, что новый год подарит возможность вернуться к нормальной жизни с ее простыми, повседневными радостями, доступными, увы, не всем.Контактные телефоны Центра социальной реабилитации благотворительного фонда «Ника»:
8-922-641-00-00, 8-922-343-44-44.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди