Туалет для чиновника

Текст: Марина Сизова

«Знаешь, что бывает в загробном мире с самоубийцами? Они становятся чиновниками»(из фильма Тима Бёртона «Битлджус»)

Главным слухом последней недели из недр главного здания Прикамья оказались вовсе не новости о кадровых перестановках или бюджетном дефиците. Шквал комментариев и обсуждений вызвал шепоток о введении для чиновников дресс-кода – списка обязательных к исполнению правил о форме одежды и правилах поведения.

Чиновники Пермского края не утруждают себя работой, необщительны – ни с коллегами, ни с посетителями, постоянно откладывают дела в долгий ящик, повсеместно прячут скелеты в шкафу и бездарно растрачивают рабочее время на чай с бубликами, – такой вывод можно было сделать из интернет-поста теперь уже бывшего руководителя аппарата правительства Пермского края Макара Германа, который, помните, решительно и безоговорочно предложил убрать во всех кабинетах администрации двери, чайники и ликвидировать шкафы и персональные принтеры «как класс».

ТАБУ НА ПЕРМСКИХ ЧИНОВНИКОВ?
Новый руководитель аппарата краевого правительства Елена Абузярова обратила внимание в первую очередь на внешний облик чиновников. Которые, как оказалось, не только не умеют работать, но, в её представлении, и внешне выглядят не комильфо: если взять требования дресс-кода, то выходит, что у женщин ужасный маникюр и плотно облегающие вычурные женские формы прозрачные платья, у мужчин – и вовсе моветон – носки не в тон брюкам. Поэтому – возбранить и запретить! На что наложат табу, на самом деле ещё не совсем ясно, соответствующего нормативного акта пока не появилось, а сама Абузярова находится на больничном. Но если форму для армии шьёт Юдашкин, почему бы для чиновников не пригласить личных стилистов и модельеров? Одежду, например, поручить сшить Ирине Филичкиной. На службу государеву официально устроить брадобреев: убирать у мужчин лишнюю растительность на лице, да и у женщин тоже – вдруг у кого колготки окажутся, как в том анекдоте, волосатые? – не те, не по дресс-коду?

А ЦВЕТ ЧУЛОК ПОДОБРАТЬ ПО МИНИСТЕРСТВАМ
Идея облачения государственных мужей в униформу стара как мир и в последнее время всё чаще материализуется в разных регионах России в различные нормативные акты. Буквально неделю назад, 25 июня, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко уже издал специальное распоряжение по дресс-коду чиновников у себя в регионе.

Очень хотелось бы побывать в их администрации. Судя по запретам, там все чиновницы сплошь ходят с пирсингом, в шокирующих мини-юбках и кричащих колготках, а мужчины отличаются брутальной щетиной, фривольными галстуками и узорчатыми носками. В распоряжении Юрченко чётко прописано, что в рабочее время сотрудники не могут ходить в спортивной или пляжной одежде и обуви, джинсовой и кожаной одежде, сарафанах, кроссовках. Под запретом глубокие декольте, мини-юбки, оголённые плечи и живот, неглаженная, блестящая или слишком нарядная одежда. Категорически исключаются сандалии и шлёпанцы.

Распоряжение губернатора также регламентирует длину и покрой женских юбок, цвет женских колготок и мужских носков, стрижки, маникюр, парфюмерию и другое. Так, в распоряжении говорится, что содержание рук в безупречной чистоте и порядке – это обязательно. Женщинам лак для ногтей рекомендуется использовать неярких оттенков. Не допускаются накладные ногти с ярким, вызывающим рисунком. Колготки женщин (чулки) должны быть однотонные (чёрного цвета и все оттенки бежевого (телесного)), недопустим любой рисунок, в том числе «сеточка».
На что скептики-блогеры сразу отреагировали, что хорошо бы «цвета колготок – строго по министерствам: лесного хозяйства – зелёные в крапинку, типа летнего маскхалата.

Здравоохранения – белые, дабы не запятнать. Строительства – чёрные, дабы грязи не видно было. А сельского хозяйства – в мелкий ситцевый цветочек. И выдавать их – по форме строгой отчетности». А то ведь не напасёшься!

Для мужчин обязателен костюм с рубашкой и галстуком. Расцветка галстука не должна быть яркой и легкомысленной. Летом возможна светлых тонов однотонная рубашка с коротким рукавом без пиджака и галстука. В холодное время года вместо тканых рубашек можно использовать деловой трикотаж: тонкие водолазки или джемперы, надетые под пиджак. Манжеты (а как же без манжет!) рубашки должны быть чуть ниже запястья и на 1 см ниже рукава пиджака (!).

Покрой брюк – классический: не узкий и не расклешённый. Костюмные брюки должны заканчиваться на уровне середины каблука. Носки должны быть однотонные, тёмные и являть собой переход от цвета брюк к цвету ботинок. Они должны быть достаточно длинными и облегающими. Носки лучше подбирать в тон костюма. Запрещены татуировки, пирсинг, а также щетина на лице у мужчин. Так что бруталы и неформалы в чиновниках теперь уж точно не приживутся. Нарушителям грозит дисциплинарное взыскание.

Почему мы так долго перечисляем новосибирский дресс-код? Судя по всему, пермский проект не будет сильно отличаться от новосибирского варианта. Фактически все чиновничьи «туалеты» списаны словно под копирочку (почему бы не ввести в стране общий дресс-код, чтобы в регионах не извращались, кто как умеет?), с редкими исключениями.

Главное, чтобы в пермском отсутствовал один из пунктов: в Новосибирске соблюдать этот «стиль» придётся всем кто приходит на официальные мероприятия вне зависимости от места работы. Неизвестно как в Новосибирске, а в либеральной Перми на официальные мероприятия тогда, можно подозревать, никто не придёт.

Но то, что ввели в Новосибирске для чиновников, – это ещё цветочки. А вы попробуйте зайти в некоторые корпоративные учреждения, в пермский «Лукойл», например, в джинсах или шортах, да-да, вы, даже не сотрудник, а посторонний человек – по делам…

Дальше всех, конечно, пошёл протоиерей Всеволод Чаплин, который несколько лет назад предложил ввести общероссийский дресс-код, заявив, что женщины, одетые в мини-юбки, сами виноваты, что их насилуют. Сканда-а-а-ал был… С такими требованиями, как у отца Чаплина, и сам Иисус, если бы воскрес, не прошёл бы дресс-код, зайдя в церковь.

ПЕРМСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ – КОМИ-ПЕРМЯЦКУЮ ОДЕЖДУ!
На Украине скреативили: чиновникам запретили ходить на работу два дня подряд в одном и том же наряде! На юге Кыргызстана, в Джелал-Абаде, решили вопрос по-своему: по пятницам все чиновники должны приходить в национальной кыргызской одежде – для поднятия, так сказать, национального духа. Глава города на официальных мероприятиях не раз был замечен с национальным колпаком на голове, и не только по пятницам.

А что, идея! Всех пермских чиновников обязать ходить в коми-пермяцких одеждах, женщин – сунуть в дубасы и шабуры, с однорогими кокошниками или шамшурами на голове, мужчин нарядить в кафтаны и колпаки из овечьей шерсти. Ух, как бы тогда окреп национальный дух финно-угорского региона. Вот тогда и можно было бы говорить об уважении к местным традициям. И рейды, рейды, как в Джелал-Абаде, проводить! За нарушение правил – казнить, ой, простите – наказывать, вплоть до лишения должности. Новому губернатору Виктору Басаргину в ходе его поездки в Коми округ очень во­время подарили пояс с национальным коми-пермяцким узором.

ПРО ФОРМУ И СУТЬ, ИЛИ БОЛЕЕ КРАСИВОЙ БЫТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
В соседней Башкирии года два назад тоже решили ввести униформу для чиновников – строгий бордовый костюм с погонами или лычками в зависимости от занимаемого поста. Инициатива не прижилась. С появлением нового руководства. Новая метла, как известно, метёт по-новому.

Что касается новых мётел, прежний губернатор Олег Чиркунов костюмы и рубашки с галстуками не любил, но что ж делать, какой губернатор да без костюма? Хотя при любом удобном моменте он менял их на любимые цветастые в полоску свитера.

Прежний министр культуры Пермского края Николай Новичков и вовсе стал притчей во языцех со своими футболками, меняющимися вместе с фестивалями (спасибо проекту «59 фестивалей 59-го региона», менять было на что), и скандальной мятой рубашкой, в которой он пришёл как-то на заседание Законодательного собрания, вызвав возмущение у некоторых депутатов. В отместку министр в соцсетях позже написал, что на очередное заседание ЗС придёт в футболке с рекламой очередного фестиваля.

Подобный казус случился и в Италии, в Милане. После чего всех чиновников обязали носить пиджаки. В газетах была напечатана фотография личного стоматолога Берлускони, члена регионального совета Ломбардии, скандально известной Николь Минетти, которая прогуливалась по магазинам в футболке, на которой была надпись «Без неё я ещё красивее». После чего глава одной из итальянских партий подарил Николь другую футболку – «Пока не увижу, не поверю». В итоге власти вынуждены были взяться за свой имидж. Хотя никакой хиджаб не спас бы уже репутацию Минетти. Президент регионального совета Ломбардии Давид Бони обронил тогда: «Я верю, что иногда форма может повлиять на суть».

Повлияет ли, действительно, форма на суть? Инициаторы всех дресс-кодов очень на это надеются. Не будем их разочаровывать.

…А двери, кстати, в краевой администрации до сих пор стоят. И чайники, впрочем, тоже.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс