За минимум времени – максимум информации

Текст: Юлия Пальникова

В четвертый раз ярмарка объединила представителей бизнеса и молодые супружеские пары. Одних, чтобы показать товар лицом, других, чтобы узнать, что нового им сегодня готовы предложить в сфере торговли, обслуживания, туризма, банковской системы.

КЛУБНОЕ ДВИЖЕНИЕ РАЗВИВАЕТСЯ
Семейные люди, особенно молодые, как правило, обременены множеством забот. Не удивительно, что в будничной круговерти часть полезной информации проходит мимо них. Чтобы восполнить пробелы и поддержать молодых родителей, специалисты отдела по делам молодежи решили раз в год проводить для них ярмарки, на которых сконцентрирован широкий спектр современных услуг.

– Помимо предпринимателей, презентацию на ярмарках проводят клубы молодых семей. Радует, что за последний год в Березниках организовано восемь таких клубов, где люди вместе решают важные вопросы, получают консультации специалистов, совместно отдыхают, – говорит завотделом по делам молодежи Наталия Углицких. – На ярмарке молодые люди могут получить информацию по любым направлениям жизнедеятельности семьи.

Год от года ярмарка товаров и услуг становится масштабней. В отличие от прошлых лет нынче она заняла в Культурно-деловом центре два этажа. Организаторы поделили общую площадь на праздничную, бытовую, жилищную и медицинскую зоны. Это помогает посетителям сориентироваться. Чтобы оценить реальную пользу проведения подобных ярмарок для молодых семей, решаю посмотреть на нее глазами одной из них.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕ ЗНАЮТ ГРАНИЦ
Алексей и Мария Якубовы вместе с шестилетней Верой здесь впервые. Вдоволь напрыгавшись на батуте, Вера останавливается у больших надувных игрушек, но у родителей другой, более серьезный интерес. Они расспрашивают специалистов «Сбербанка» об особенностях предоставления кредитов на приобретение жилья.

– Для этих целей предусмотрено ипотечное кредитование и кредитование по программе «Молодая семья», – разъясняют представители банка. – Первоначальный взнос по программе «Молодая семья» ниже, он составляет 10 процентов (по ипотечному кредитованию – 15). К тому же по программе «Молодая семья» в качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал.

Полученную информацию молодые родители обсудят на семейном совете, а пока они рассматривают детские вещи, изготовленные на березниковской швейной фабрике. Покупают детскую ветровку по цене производителя. В последние годы березниковская швейная фабрика выполняет госзаказ министерства обороны, сейчас шьет маскиро-вочные зимние костюмы – это обеспечивает швеям стабильный заработок. А в перерывах между основной работой они изготавливают детскую и взрослую одежду. Но поскольку своих торговых точек у фабрики нет, реализуют дополнительную продукцию на ярмарках. Об этом нам рассказывает начальник коммерческого отдела швейной фабрики Ирина Савицкая.

– Смотри, какое платье, – тянет Мария мужа к манекену, который представители компании «Мега эффект» одевают в необычный наряд.

Платье красного цвета с белым кружевом выполнено из… миниатюрных воздушных шариков. На это ушло шесть часов. Праздничный бизнес осваивает все новые и новые технологии. Предприниматель Ирина Шеина пришла в эту сферу недавно, всего три месяца назад (до этого руководила отделом продаж крупной торговой компании), и очень увлечена новым делом.

– Я ставлю перед собой задачу укрупнения фирмы, разрабатываю креативные направления: необычные поздравления, например, «букет в окно», оригинальные способы примирения, – делится планами бизнес-леди. – Среди моих знакомых эти формы работы оказались востребованными, хочется вывести их на рынок услуг.

МОЛОДО – НЕ ЗЕЛЕНО
Приятно отметить, что среди тех, кто предоставляет товары и услуги, немало молодых людей, которые самостоятельно встали на ноги. Хозяйке салона «Свадьба под ключ» Кристине Китовой 28 лет, в бизнесе она – с двадцати. Одновременно получала экономическое образование в вузе и постигала азы торговли за прилавком магазина. Затем самостоятельно открыла отдел посуды. Получив первый предпринимательский опыт, взяла ссуду в банке и основала салон свадебных услуг.

– Наверное, в этом сегменте рынка немалая конкуренция? Как удержать своего клиента? – интересуюсь у Кристины.

– Конкуренция высокая, около десяти салонов по продаже праздничной одежды и оформлению торжеств. Необходимо постоянно развиваться, обучаться, творчески мыслить, – отвечает она. – Я регулярно прохожу семинары по оформительскому дизайну в Москве, посещаю международные выставки свадебных и вечерних платьев. У меня много идей. Не случайно за несколько лет удалось увеличить количество услуг с пяти до двадцати. В планах получить второе высшее образование по специальности «дизайнер».

Своих новых знакомых – семейство Якубовых – я нахожу на бытовой площадке. Мария проходит мастер- класс по заплетанию косичек. Будущий парикмахер, студентка лицея № 42 Анна Цыплюк охотно показывает всем желающим, как оригинально уложить волосы. Она умеет плести косы не только из трех прядей, но и из пяти, и из восьми – получаются на редкость красивые узоры. Овладеть таким искусством полезно каждой молодой маме, у которой растет маленькая модница. Глава семейства решает пройти медицинский тест, определяющий качество здоровья. И пока специалисты Центра «Здоровье» проводят экспресс-исследования, фельдшер Мирослав Волков делится своими наблюдениями:

– У многих молодых людей сегодня имеются небольшие отклонения в здоровье из-за курения, сидячего образа жизни, неправильного питания. Когда мы показываем им на мониторе изменения в легких и сердце, это производит сильное впечатление, у некоторых возникает желание избавиться от вредных привычек, заняться спортом.

ВСЁ ДЛЯ ДОМА
Поднимаемся на второй этаж. Тут расположились индивидуальные предприниматели, которые занимаются декоративно-прикладным творчеством. Мастера охотно отвечают на вопросы молодых родителей, дают советы, как изготовить домовят из мешковины, оформить шкатулки в технике декупаж. Примечательно, что этим интересуются не только женщины, но и мужчины. Использование современных техник для обустройства дома сегодня популярно у молодых семей. Мария покупает разноцветные салфетки, чтобы украсить кухонный интерьер, рассматривает изящные заколки из цветной глины. Автор необычных заколок Анна Фомина настолько увлеклась их производством, что сменила работу мастера по маникюру на работу мастера декоративной лепки и занялась собственным делом.

– Мы сегодня узнали много полезного, чему-то научились, вдохновились творчеством других людей, – подытожили посещение ярмарки товаров и услуг супруги Якубовы. – Вокруг столько нового происходит, появляются современные виды услуг, о которых мы даже не знали, например, прокат шоколадных фонтанов, заказ леди Фуршет на праздник. Мы возьмем это на вооружение при подготовке к 10-летию совместной жизни. В следующем году непременно придем на ярмарку.

Предприниматели тоже остались довольны участием в ярмарке товаров и услуг для молодых семей. Они активно раздавали визитки, налаживали контакты со своей целевой аудиторией, получили возможность обменяться опытом с представителями других компаний и фирм.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


молодёжь