В Березниках публично обсудили общие деньги

Публичные слушания по проекту бюджета города на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов состоялись в Культурно-деловом центре. От депутатов к проекту бюджета поступили предложения по решению острых проблем здравоохранения, образования, безопасности и благоустройства города.

Открывая публичные слушания, заместитель председателя городской Думы Андрей Мусихин напомнил собравшимся, что проект бюджета на ближайшие три года рассмотрен и утверждён депутатами в первом чтении на заседании Думы 8 ноября, опубликован в газете «Березниковский рабочий», а также на сайтах городской Думы и городской администрации.

С основными проектными цифрами по доходам и расходам бюджета города, а также с приоритетами муниципальной бюджетной политики, участников публичных слушаний ознакомила заместитель главы администрации города Елена Лаптева.

Соответствие основных параметров бюджета города законодательству отметила в своём докладе и.о. председателя Контрольно-счётной палаты города Татьяна Абраженчик.

В прениях депутаты подняли бюджетные вопросы, связанные с разными темами из жизни города. Так Галина Шамсина, депутат и главный врач городской больницы № 1, обратила внимание на здравоохранение: «В связи с передачей финансирования наших больниц на краевой уровень планируется закрыть городскую программу по профилактике гипертонии. Основным мероприятием этой программы является закупка троболитиков, необходимых для оказания экстренной медицинской помощи пациентам с острым инфарктом миокарда, инсультом. Фактически городу нужно 120 доз тромболитиков ежегодно. Насколько я знаю, соответствующее письмо уже направлено в краевое министерство. Предлагаю взять этот вопрос на особый депутатский контроль».

Глава города Сергей Дьяков поддержал депутата и пояснил, что с краевым министерством здравоохранения достигнута договоренность об обеспечении города необходимым количеством тромболитического препарата.

Ситуация с охраной правопорядка тревожит многих депутатов, от их лица выступал депутат Юрий Плыга: «В связи с реформой органов МВД в этом году было сокращено 126 единиц личного состава. Это не может не сказаться на состоянии преступности, в первую очередь, уличной. В связи с этим предлагаю предусмотреть в бюджете на 2012 год финансирование добровольной народной дружины, уже много лет успешно действующей на территории города. Дополнительные патрули ДНД способствуют улучшению обстановки на улицах города, позволяют эффективно бороться и предупреждать преступления». Сохранение финансирования народной дружины в бюджете города отстаивал в своём выступлении и Михаил Андросов, представитель организации ветеранов МВД. Глава города заметил, что, несмотря на изменение законодательства и последующее перераспределение полномочий по содержанию органов внутренних дел, «…с города никто ответственность за безопасность не снимает». Он сообщил, что в Госдуму поступил законопроект о муниципальной милиции. По мнению Сергея Дьякова, стоит дождаться результатов рассмотрения проекта закона и в зависимости от федеральных решений определить дальнейшие действия муниципалитета. Денежный запас на решение острых проблем у города имеется в резервном фонде.

Депутат Сергей Леонтьев озвучил общую проблему депутатского корпуса - он предложил внимательно отнестись к финансированию ремонта дорог на придомовых территориях: «В бюджете на следующий год предусмотрено 4 млн. рублей на выдачу субсидий для ремонта асфальта на придомовой территории. В положении о предоставлении субсидий предлагаю добавить пункт о выдаче субсидий в первую очередь тем домам, у которых придомовые проезды находятся в наиболее разбитом состоянии. Такие дома есть в каждом округе, депутаты о них знают. Также предлагаю рассмотреть вопрос увеличения финансирования на выдачу субсидий по ремонту придомовых территорий по итогам исполнения бюджета за 1 квартал 2012 года». С этим предложением исполнительная власть также согласилась. «По итогам года выйдем на Думу и постараемся финансы на эту тему увеличить», – пообещал Сергей Дьяков.

Представитель бюджетной сферы, депутат Татьяна Завьялова подняла проблему лицензирования детских садов, школ и больниц: «В следующие два года лицензии должны получить большинство бюджетных учреждений. И чтобы подготовить их к этому у нас остается очень мало времени. Глава города предложил депутатам вместе контролировать ход работ. Мы готовы к этому. В связи с этим у меня встречное предложение – по каждому объекту подготовить и утвердить график проведения работ по подготовке к лицензированию. И ежеквартально представлять на Думу информацию о ходе лицензирования».

Кроме того, Татьяну Завьялову как мать троих детей крайне волнует проблема распространения наркомании. Она напомнила, что в городе работает программа профилактики наркомании среди детей и подростков. «Но этого мало. Одной профилактикой среди школьников проблему не решить, – уверена депутат. – Необходимо разработать городскую программу по предотвращению распространения наркомании в городе».

Также в ходе подготовки к публичным слушаниям в оргкомитет поступило три предложения для рассмотрения возможности финансирования в бюджете будущего года. Как пояснил Андрей Мусихин, все вопросы и предложения, поступившие в оргкомитет слушаний, как в устной, так и в письменной форме, будут рассмотрены и вынесены на обсуждение депутатов при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении, которое состоится в начале декабря..


Источник: пресс-служба Березниковской городской Думы
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет