Доплаты пенсионерам­-стажистам восстановили

Текст: Марина Дроздова

Краевые законодатели решили вернуть компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг пенсионерам с большим трудовым стажем, отмененные с 1 января 2011 года.

За принятие изменений в закон Пермской области от 02.10.2000 № 1147-167 «О социальной поддержке пенсионеров, имеющих большой трудовой стаж» на майском заседании Законодательного собрания Пермского края проголосовало большинство депутатов. Законопроект принят в первом чтении.

Закон касается более 50 тысяч пожилых жителей края. Напомним, с начала этого года для пенсионеров с большим трудовым стажем было установлено ограничение по предоставлению ежемесячной компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг: в дефицитном бюджете края не нашлось денег на поддержку пенсионеров, для которых не предусмотрены федеральные льготы. Речь идет о людях, отработавших более 30 лет, но не попавших под формальные критерии звания «Ветеран труда», например, ничем не награжденных.

До 1 января этого года пенсионеры с большим трудовым стажем, как и ветераны труда, получали дополнительно к пенсии ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) в размере 650 рублей. С 1 января 2011 года ветеранам добавку оставили, а у пенсионеров с большим стажем убрали, оставив меры социальной поддержки из бюджета края только малоимущим пенсионерам, чей доход оказался ниже величины прожиточного минимума пенсионера в Пермском крае.

В приемной депутата ЗС Олега Ковалева подтвердили, что обращений по отмене ЕДК для пенсионеров­«стажистов» было очень много. Олег Алексеевич, как член комитета по социальной политике Заксобрания, выступал против приостановки действия льготы.
– Считаю, что люди, всю свою жизнь трудившиеся на благо общества, имеют право на уважение и признательность, и долг власти – сделать их жизнь на заслуженном отдыхе максимально комфортной, – сказал он. – В этом деле не может быть мелочей. Пусть государство сейчас уже другое, но свои обязательства оно должно выполнять. Власти не имеют права забывать о благодарности тем, чьим напряженным каждодневным трудом создано все, окружающее нас.

В повестке дня майского заседания ЗС рассматривались сразу два похожих законопроекта на эту тему: один – предложенный депутатской группой «Солидарность», второй был внесен губернатором. Депутаты проголосовали за вариант, предложенный Олегом Чиркуновым. Члены группы «Солидарность» не стали настаивать на своем варианте закона и поддержали правительственный документ. На выплату компенсаций пенсионерам, имеющим большой страховой стаж, в бюджете будет предусмотрено 13,5 млн рублей.

В законопроекте предлагается также установить дополнительные денежные компенсации в размере 150 рублей для пенсионеров, проживающих в семье, и 235 рублей для одиноко проживающих пенсионеров с большим трудовым стажем. Таким образом, совокупный размер ЕДК достигнет 800 рублей для семейных и 885 рублей – для одиноких пенсионеров­«стажистов». В случае, если и эта сумма составит менее 50% расходов на ЖКУ, она может достигнуть 1035 рублей.

Льготы должны пересчитать, начиная с 1 января этого года. Но выплаты начнутся не ранее июля, так как для вступления в силу изменения в законе должны пройти еще второе чтение на июньском заседании ЗС. Принятый порядок будет действовать два года – до 31 декабря 2012 года.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс