Партию выиграл губернатор

Текст: Вадим Кубинцев

Во вторник, 10 мая, Геннадий Тушнолобов подал в отставку с поста секретаря политсовета Пермского регионального отделения партии «Единая Россия». На следующий день федеральное руководство партии возложило исполнение обязанностей (до 26 мая – временное) на Валерия Сухих, председателя правительства Пермского края. Это значит, что в Прикамье партия власти наконец слилась с властью реальной, исполнительной. А губернатор Олег Чиркунов, таким образом, окончательно закрепил монополию на политичес­кое влияние.

«Ну, всё, Тушнолобова сняли, конец пермской демократии», – такую реплику выдал мой знакомый, вполне либерально настроенный. Отставка главы регионального отделения партии власти была им воспринята как борьба с политическим свободомыслием в регионе. Выглядит парадоксально. Однако парадокса на самом деле не содержит.

В Прикамье «Единая Россия» была партией власти по названию, в реальности же находилась с региональной властью и лично с губернатором в достаточно сложных отношениях. На публику противоречия прорывались нечасто, обе стороны блюли заданный сверху формат единства. Но «подковёрная» борьба велась постоянно. При этом противоречия между лидерами были явно идеологическими и даже концептуальными. В первую очередь, по подходам к развитию Пермского края. Губернатор считал, что «ЕР» слишком консервативна, «тянет» регион назад, да и вообще часто ставит федерально-партийные интересы в ущерб краю. В свою очередь, Геннадий Тушнолобов довольно резко высказывался о культурной, промышленной и кадровой политике руководства регионом. На расхождения концептуальные накладывались личные. «Единороссов» не радовала беспартийность Олега Чиркунова и его вроде бы прорывающиеся симпатии к другим политическим силам. Губернатор, в свою очередь, считал, что в своих докладах «единороссы» намеренно ухудшают цифры о социально-экономической ситуации в Прикамье.

«Момент истины» случился, когда и Геннадий Тушнолобов, и Олег Чиркунов оказались в списке кандидатов на губернаторский пост. Решение президента мы знаем, и политическая судьба секретаря политсовета после этого была понятна. Зажатый между интересами и указаниями партии, «ЛУКОЙЛа», губернатора, собственными взглядами, Геннадий Тушнолобов не сумел или не захотел искать компромисс. И в публичную оппозицию не подался. При таком подходе он должен был уйти. Он и ушёл. Что уйдёт вместе с ним? В первую очередь, другая идеология. И, таким образом, серьёзных оппонентов – именно на концептуальном уровне – у Олега Чиркунова больше нет. Перестаёт существовать самостоятельность «Единой России» на региональном уровне. Предложив на пост руководителя Валерия Сухих, губернатор теперь несёт личную ответсвенность за партию в регионе, а также и за все возможные просчёты «ЕР» на федеральном уровне. Дистанцироваться уже не удастся. С другой стороны, Олег Чиркунов получает пусть застоявшийся и вялый, но мощнейший политический ресурс.

А прикамская «Единая Россия»? Станет в конечном итоге простым инструментом. Ведь всё, что произошло, никак не тянет ни на катастрофу, ни на упомянутый выше конец демократии. Просто политическая борьба в рамках политической системы.

Официально новый секретарь отделения «Единой России» будет избран на конференции в конце мая.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы