Так вот он какой… военный комиссар Березников

Начальник отдела военного комиссариата Пермского края по городу Березники и Усольскому району Станислав Могилевский (в центре).

Текст: Павел Степанов

В тот день в кабинете военкома меня встретил мужчина в модных зауженных брюках, приталенной рубашке актуального пастельного цвета и галстуке в тон. Если бы не бросающаяся в глаза прямая осанка и военная выправка, моего собеседника можно было бы принять за банковского служащего или топ-менеджера. Так кто и как сегодня занимается призывом в действующую армию? Служить или не служить? С молодыми людьми, решающими для себя этот вопрос, начальник отдела военного комиссариата Пермского края по городу Березники и Усольскому району Станислав Могилевский по долгу службы встречается каждый день.

- Станислав Юрьевич, почему вы решили стать военным и как складывалась ваша воинская карьера?
- Вопрос, служить или не служить, передо мной не стоял: дед был военным, отец - тоже. Ещё в школе я решил поступить в Свердловское суворовское военное училище, затем - в Пермское ракетное. Служил, можно сказать, по профилю, на Дальнем Востоке, пока воинскую часть не расформировали. После этого вернулся в Березники, где продолжил службу в военкомате. Ровно год назад я был уволен из рядов ВС в связи с реформой военкоматов - теперь я гражданский человек.

- Ваше отношение к профессии военного: это работа, призвание, долг?
- Для меня это, несомненно, работа по призванию, потому что я не жалею ни об одном дне своей армейской жизни, начиная с суворовского училища.

- Вы считаете, что эта профессия престижна в сегодняшней России?
- Судя по количеству желающих поступать в военные училища, думаю, престиж военного был и, слава Богу, сохраняется. Может, своё положительное влияние оказывают заявленные реформы в армии, предстоящее увеличение денежного довольствия военнослужащих, служебные квартиры, социальная ипотека для военных. Ведь сегодняшняя армия уже не может держаться только на одной идее, необходима и материальная поддержка. Хотя это всё-таки не самое главное. Нельзя же всю жизнь заниматься нелюбимым делом только из-за квартиры. Если человек решил стать военным - значит, служба его привлекает.

- Что такое, по-вашему, патриотизм?
- Наверное, я не буду оригинальным, отвечая на этот вопрос. По-моему, это любовь к родине. Но под словом «родина» каждый понимает что-то своё, личное. Наверное, это твой дом, то место, куда тебя тянет. Родина - не просто высокое слово. Кто-то должен её защищать, потому что если явные или скрытые враги почувствуют нашу слабость, то сразу найдутся те, кто захочет «оттяпать» кусок нашей земли или лишить политического веса, возможности влиять на ситуацию в регионе или мире.

- Недавний теракт в Домодедово, где, по большому счёту, мог оказаться любой путешествующий гражданин России, создаёт ощущение близости врага?
- Думаю, да. Поэтому сегодняшние меры по усилению безопасности абсолютно оправданны. И в своей работе с призывниками и их родителями я всегда пытаюсь донести эту мысль: реальная опасность для нашей страны существует, она не выдумана.

- Патриотические чувства были сильнее в СССР или в сегодняшней России и почему?
- Да, в прежние годы это чувство зарождалось с детства - у октябрят, которые потом становились пионерами и комсомольцами. И другой точки зрения, как, впрочем, и в остальных вопросах, пожалуй, не было. С одной стороны, это - минус. Но патриотизм впитывался с молоком матери. В то время здоровому парню не отслужить в армии было просто позором. Сегодня - по-другому. Отчасти это и вина СМИ. Если в школе и семье чувство патриотизма как-то прививается, то круг общения нынешней молодёжи на этом не замыкается. Она общается и во всемирной паутине, впитывает оттуда информацию. А в Интернете можно встретить массу негатива, в том числе и об армии. Но эта информация далеко не всегда проверена и объективна. А в подростковом возрасте люди склонны верить написанному или сказанному в Сети чуть ли не как истине в последней инстанции.

- Какая динамика желающих и нежелающих служить в армии наблюдается в Березниках в последние годы?
- По итогам осеннего призыва 2010 года Березники занимают первое место в крае, план мы выполнили. А уклонисты были всегда, есть и, наверное, будут. Но в Березниках их количество измеряется десятками, а не сотнями или тысячами.

- Как вы это объясните?
- Может, географически так сложилось. Может, воспитание в наших краях другое. Может, играет роль большое количество промышленных предприятий, где ведётся строгий учёт воинской обязанности. Хорошо, что на предприятиях открыты двери для тех, кто отслужил в армии и возвращается в свою бригаду, в свой цех. Помогает нам и администрация города, и милиция. К тому же призывная комиссия создаётся по распоряжению губернатора. В неё входят представители администрации города, военкомата, по необходимости – правозащитных организаций. Медицинская комиссия проводится только в помещении военкомата, а созывается на время, по решению главы города, из числа гражданских врачей. Решение о призыве принимается голосованием членов призывной комиссии. Ни им, ни военкомату нет нужды «затащить» в армию как можно больше «рекрутов» независимо от состояния здоровья. Наш отдел отправляет в краевой военкомат реальные цифры годных призывников и получает оттуда адекватный наряд на призыв, который мы успешно выполняем. Да, и времена всё ж меняются. Всё больше молодых людей выбирают работу на крупных перспективных предприятиях вместо того, чтобы перекантоваться в мелкой фирме, где не спрашивают военного билета, до «заветных» 27 лет. Вот, если бы, к примеру, призывной возраст сравнялся с максимальным возрастом военнослужащих запаса - 50 лет, никому бы и в голову не пришло «бегать от армии».

- В каких войсках, регионах традиционно служат березниковцы?
- Абсолютно во всех – от Калининграда до Дальнего Востока. Недавно, например, мне пришлось вспоминать географию, когда по дороге призывника в часть его родители забеспокоились о сыне, который перестал отзваниваться со станций по ходу следования. Тогда я узнал об острове Итуруп - это самая юго-восточная точка России, которая к Японии ближе, чем к нам. Среди родов войск, где служат солдаты-срочники, сейчас преобладают сухопутные и ракетные, внутренние войска МВД. А в погранвойсках и ВДВ, в основном, служат контрактники.

- Какую оценку командиров они обычно заслуживают?
- Если всё в порядке, об этом из мест службы нам обычно не сообщают. Хотя недавно, например, мы и родители вчерашнего призывника Олега Шерстобитова получили благодарственное письмо от командования в/ч 62843, где наш земляк проходит службу в подразделении второго ракетно-зенитного дивизиона.

- Есть ли жалобы родителей и родственников военнослужащих по призыву на условия прохождения службы?
- Да, бывают. Но это единичные случаи. Где-то у ребят не складываются отношения в коллективе. Мы всегда стараемся разобраться, помочь. При необходимости сообщаем в военную прокуратуру конкретного гарнизона. Но когда СМИ «выхватывают» только такие случаи, складывается впечатление, что беспредел происходит повсеместно.

- Какой бы вы хотели видеть российскую армию в будущем?
- В первую очередь боеготовной: пусть меньшей по численности, но укомплектованной на 100% личным составом, вооружением и техникой. Из армии надо убрать несвойственные ей функции ремонтов, строительства, копки картофеля и прочие. Она должна быть нацелена исключительно на то, чтобы в любой момент быть готовой к выполнению своей непосредственной задачи - защиты страны от военной угрозы. Комплектация национальной армии по смешанному принципу, то есть из контрактников и военнослужащих по призыву, - это общемировая практика. Те же США с их немалым финансовым потенциалом переходили на контрактную армию после войны во Вьетнаме около 25 лет. Без службы по призыву, по крайней мере в ближайшее время, не обойтись и нам. Служба в армии - это не увеселительная прогулка, это - мужская обязанность. И не очень приятная. Так же, как у мальчика есть семейные обязанности, которые многим не по нраву, например выбрасывать мусор. Армия - это просто очередной этап в жизни мужчины. И к нему надо себя готовить. На службе однозначно не будет легче, чем дома. Но если ты не хочешь идти в армию, то кто же будет Родину защищать?


Источник: корпоративное издание ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс