Владислав Баумгертнер: "Революции непродуктивны"

17 августа на должность заместителя генерального директора ОАО «Сильвинит» был приглашён Владислав Баумгертнер. С 18 августа на период очередного отпуска Ростяма Сабирова Владислав Баумгертнер приступил к исполнению обязанностей генерального директора предприятия.

- Владислав Артурович, Вы не новичок в калийной отрасли – на разных должностях в ОАО «Уралкалий», в том числе президента и гендиректора, Вы проработали более семи лет. Какие у Вас первые впечатления от знакомства с «Сильвинитом»?
- Впечатления положительные. К тому же бизнес «Сильвинита» мне хорошо понятен, я несколько лет входил в совет директоров компании, лично знаком с руководством. У меня имелось достаточно чёткое представление о том, как предприятие развивается. Сейчас я лично знакомлюсь с работой подразделений, общаюсь с руководителями. Сразу же обращает на себя внимание отличное состояние основных производственных фондов.

- В различных СМИ муссируется версия об объединении «Сильвинита» и «Уралкалия». Как Вы оцениваете возможность такого развития событий? На Ваш взгляд, насколько целесообразно такое объединение, его плюсы и минусы?
- Давайте не будем торопить события. Подобного рода решения могут быть приняты исключительно акционерами двух компаний.
В данный момент я могу озвучить только свою личную точку зрения. На мой взгляд, подобное объединение было бы существенным плюсом для обеих компаний. С точки зрения производственной, операционной деятельности, объединение позволит стабилизировать и снизить себестоимость, повысить производительность и, соответственно, эффективность производственных и вспомогательных процессов. За счёт больших объёмов будет легче выстраивать отношения с подрядными организациями. Совместное использование вагонного парка позволит оптимизировать логистику отгрузок и перевозок. Совершенно другие возможности открывает объединение усилий по экспорту продукции.
В конечном счёте, объединение «Сильвинита» и «Уралкалия» привело бы к появлению в России мощного лидера мирового калийного рынка. Реализация такого сценария была бы в интересах и акционеров, и трудовых коллективов обеих компаний, и государства.

- Стоит ли в ближайшее время ожидать какие-либо структурные изменения, кадровые перестановки в «Сильвините»?
- Для любых изменений или перестановок нужны серьёзные основания. В настоящее время я таких оснований не вижу. Принципиальный момент: изменения не являются самоцелью. Главной задачей на сегодняшний момент является повышение эффективности работы предприятия. Поэтому в первую очередь необходимо работать над ростом объёмов производства, заниматься повышением производительности, снижать себестоимость.

- Предполагается ли сокращение численности персонала?
- На мой взгляд, так ставить задачу было бы неправильно. Для любого предприятия актуальной является задача повышения производительности труда. Производительность труда можно повысить за счёт роста объёмов производства или за счёт оптимизации численности. В последнем случае важно понимать, к каким последствиям такое сокращение приведёт. Так что любое решение подобного рода должно быть всесторонне проанализировано и чётко обосновано. Рубить с плеча или устраивать революции в данном вопросе будет неправильно и непродуктивно.

- Какова Ваша позиция в отношении размера заработной платы в «Сильвините»?
- Моя позиция очень простая: заработная плата должна отражать квалификацию работника и напрямую зависеть от личного вклада каждого сотрудника в результат работы всей компании. С моей точки зрения, рост заработной платы в компании должен быть связан с ростом производительности труда.

- В «Уралкалии» многие структуры, обслуживающие производство, либо централизованы, либо выведены на аутсорсинг. Будет ли распространена такая практика в «Сильвините»?
- Чтобы компания работала эффективно, она должна заниматься основным бизнесом и не отвлекать свои силы и средства на деятельность, с которой лучше справятся специализированные предприятия. Аутсорсинг призван снизить стоимость услуги и повысить её качество. Но это в теории. На практике к этим процессам надо подходить взвешенно. Очевидно, что для большинства вспомогательных функций, например, в сфере информационных технологий, организации питания, проведения сложных, специализированных ремонтов и т.п., рынок услуг у нас в Верхнекамье, к сожалению, не развит. Поэтому необдуманные действия в этом направлении могут, наоборот, привести к росту стоимости и снижению качества услуг. Этого мы допустить не можем.

Есть и другой вариант – перевести функции по предоставлению вспомогательных услуг на дочерние предприятия. С одной стороны, это даёт возможность выстроить правильные экономические отношения между заказчиком и подрядчиком за счёт повышения экономической прозрачности, внедрения системы экономической мотивации, делегирования самостоятельности менеджменту компании-подрядчика. С другой стороны, остаётся возможность контролировать стоимость и качество предоставляемых услуг. В любом случае, решения подоб ного рода надо принимать, только взвесив все «за» и «против».

- «Сильвинит» традиционно инвестировал значительные средства на развитие объектов собственной социальной инфраструктуры. Будет ли продолжена эта политика?
- Я не вижу оснований для того, чтобы сокращать финансирование социальных объектов. Социальная сфера является важным фактором для привлечения и мотивации сотрудников. Так что эффективная работа объектов социальной инфраструктуры необходима для дальнейшего развития предприятия.

- Планируются ли какие-либо кардинальные изменения в жизни коллектива: будут ли сохранены имеющиеся социальные льготы и гарантии, например, талоны на питание, компенсация части оплаты коммунальных услуг и т.д.?
- Все обязательства, которые взяла на себя компания перед трудовым коллективом, в том числе те, которые зафиксированы трудовым договором, будут исполняться.

- Как будут выстраиваться взаимоотношения с профсоюзами?
- Исключительно на основе партнёрства, взаимного уважения и доверия. У нас общая задача – чтобы «Сильвинит» успешно развивался и процветал, а вместе с «Сильвинитом» росло благосостояние всех калийщиков.


Корпоративное издание «За калий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью