Хоть на чёрте, лишь бы в думу

Текст: Игорь Карнаухов

С неожиданной стороны присоединились к дискуссии вокруг формирования местного самоуправления в краевом центре пермские «жириновцы»: они полагают нужным избирать хотя бы половину Пермгордумы по партийным спискам. Это хотя и находят возможным, но что это состоится – вряд ли…

Фракция ЛДПР в Законодательном собрании края предложила применить к городу принцип избрания краевого ЗС: формировать Пермскую городскую думу также по смешанной системе: половину – по одномандатным округам, другую – по партийным спискам. Только в думе краевого центра 36 депутатов, в ЗС – 60.

Прежде всего, считают «жириновцы», это более демократично.

«Предвыборная кампания – вещь дорогая, – доказывает лидер фракции депутат Андрей Аликин. – Это под силу только местным олигархам, предпринимателям и другим определённым кругам. Нет возможности избраться ни у врача, ни у учителя, ни у сотрудника правоохранительных органов. Если удастся добиться, что наши поправки в устав (города – авт.) будут приняты, в нашем списке найдётся место и для интеллигенции, и для общественных организаций. Думаю, у других партий тоже. В этом случае не надо будет тратиться на выборы, достаточно быть активным членом партии».

У народного избранника с партбилетом больше возможностей, считают либерал-демократы. Ибо во многих случаях одномандатник просто не в силах помочь избирателям потому, что уровень не его. А вот когда от партии... «Так я, например, несколько раз кое по каким вопросам летал к Жириновскому. Вместе звонили в Генпрокуратуру РФ, – пояснил Аликин. – У нас каждый депутат имеет право пользоваться федеральным ресурсом».

Пермь остаётся одним из немногих городов-«миллионников», где не голосуют за партсписки. Например, в Саратове, в Нижнем Новгороде пошли на «политизацию» уже давно.
Первый секретарь Пермского крайкома КПРФ Владимир Корсун заочно в целом согласен с политическими соперниками.

«При выборах по одномандатным округам всё решают деньги, – вторит он. – Мало того, думцы ведь агитируют ещё за бюджетный счёт: у каждого депутата есть в распоряжении средства по программе развития микрорайонов…

Когда партсписки, купить голоса сложнее. Однако тут другой вопрос: насколько будет обеспечен равный доступ к СМИ?..» – напоминает коммунист об ещё одном аспекте темы.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Олег Сухоруков в эфире радио «Эхо Москвы в Перми» заявил, что его партия ещё не определилась; однако, по его мнению, для Пермгордумы должна быть учреждена смешанная система.

«Нет у нас укоренённых массовых партий, – считает председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. – Сегодняшние никого реально не представляют. Где фанатики с горящими глазами, готовые жизнь положить за свои партии? Без них в парламенте будут только олигархические группировки».

Вряд ли в краевом центре будут голосовать по партспискам, во всяком случае, в следующем году. Потенциальные претенденты на депутатский мандат уже присмотрели для себя округа, у нынешних их носителей, намеренных продолжать политическую карьеру, тоже бюджет уже прикинут. И им совсем не улыбается на ходу менять планы, вникать в проблемы новых укрупнённых подмандатных территорий. Ведь в случае введения смешанной системы их перенарезать: вместо существующих 36 округов – 18.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы