Экологией в Березниках займутся всерьёз

"Промканал" в Березниках.

В четверг, 25 марта, в администрации Березников состоялось расширенное совещание под председательством руководителя Управления Росприроднадзора по Пермскому краю Эдуарда Лившица.

В нем приняли участие Главный Федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Андреев, руководители территориальных федеральных органов государственной власти и органов власти Пермского края, исполняющий обязанности главы города Березники Андрей Лебедев, глава города Соликамска Сергей Девятков, а также руководители крупных предприятий, расположенных в Березниковско¬Соликамском промышленном узле, и представители научных организаций.

Повышенное внимание к территориям Березников и Соликамска вызвано негативным воздействием на окружающую среду из-за высокой концентрации промышленных предприятий. В докладе Эдуарда Лившица представлен анализ экологической обстановки территории Верхнекамья. В числе проблем – загрязнение атмосферного воздуха, в частности, содержание в нем загрязняющих веществ выше предельно допустимых концентраций в результате увеличения выработки продукции и роста потребления топлива.

Другая проблема – состояние водных объектов, страдающих в результате превышения промышленными предприятиями установленных нормативов сброса загрязняющих веществ. В ходе обсуждения этого вопроса особое внимание было уделено ситуации с ООО «Промканал», который в настоящее время работает только как перекачивающий насос. Чтобы обеспечить соответствие сбросов существующим нормам, необходимо строительство очистных сооружений. Для решения этого вопроса в ходе совещания предложено создать рабочую группу, куда войдут все заинтересованные стороны.

Также рассматривался вопрос о накоплении на городских территориях сотен миллионов тонн промышленных отходов, в том числе размещение их в непосредственной близости от водных объектов. При этом отмечается низкая степень использования отходов и отсутствие мероприятий, направленных на поиск и внедрение прогрессивных малоотходных технологий на промышленных предприятиях.

Участники совещания при­шли к единому мнению, что необходимо четкое взаимодействие между хозяйствующими субъектами, контролирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправления. Руководителям промышленных предприятий было предложено представить в администрации Березников и Соликамска комплекс мер по снижению негативного воздействии на окружающую среду, по утилизации накопленных отходов и по обеспечению нормативной очистки промышленных стоков, поступающих в Камское водохранилище.

Информация о выполнении принятых решений будет представлена на выездном совещании в третьем квартале текущего года.

Руководитель Управления Рос¬природнадзора по Пермскому краю Эдуард Лившиц: – На совещании предложен проект решения, который будет доработан с учетом высказанных замечаний. Здесь уже будут представлены конкретные мероприятия, сроки и исполнители. Что касается вопроса по ООО «Промканал», планируется создание рабочей группы, которая примет решение о строительстве тех или иных очистных сооружений, а также другие необходимые решения по данному вопросу.

Главный Федеральный инс­пектор по Пермскому краю Алексей Андреев: – Решение проблем, связанных с безопасностью населения, – это одна из основных моих задач. Будь то экологичес­кая или техногенная составляющая, она, так или иначе, выходит на проблемы безопасности жителей пермского региона. Поэтому теме экологии мы сейчас уделяем очень серьезное внимание. Во­первых, в силу различных обстоятельств здесь накопилось много проблем. Во­вторых, далеко не у всех есть понимание необходимости решения проблемных вопросов.


Березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс