БКК заключила соглашение о поставке 900 тысяч тонн калия в Индию

ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК, совместный трейдер ОАО "Уралкалий" и РУП ПО "Беларуськалий") сообщило о заключении контракта на поставку хлористого калия с компанией IPL - крупнейшим индийским импортером калия. По сообщению пресс-службы "Уралкалия", речь идет о поставке 900 тыс. т в период с апреля 2010г. по март 2011г. по цене 370 долл. на условиях поставки в порт покупателя (CFR).

"Контракт БКК с Индией - очередной положительный сигнал, означающий, что спрос на хлористый калий продолжает постепенно восстанавливаться. Это выгодное соглашение для обеих сторон на одном из главных стратегических экспортных рынков калия", - прокомментировал заключение контракта директор по продажам БКК Олег Петров.

Как пояснили в "Уралкалии", компания традиционно не раскрывает долю в поставках БКК, которая приходится именно на "Уралкалий".

Напомним, что по итогам российско-индийских переговоров 12 марта 2010г. были заключены меморандум о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством химии и удобрений Индии по сотрудничеству в области минеральных удобрений, а также рамочное соглашение (контракт) на поставку в Индию минеральных удобрений.

Новый контракт будет действовать с апреля 2010г. по март 2011г. Предыдущий контракт, который действует до марта 2010г., был заключен по цене 460 долл./т. Ранее сообщалось, что Canpotex, торговая компания Potash, Mosaic и Agrium, заключила контракт на поставку 600 тыс. тонн Индии также по 370 долл./т. Для Китая контракт был заключен по цене 350 долл./т.


rbc.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность