Досрочный проигрыш Березников

3 марта трое кандидатов, поддержанных ОАО «Азот», открыто заявили о своем намерении выйти из предвыборной гонки. За ними последовали независимые самовыдвиженцы, такие, как трехкратный серебряный Олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сельков, руководитель детского реабилитационного центра Наталья Абрамова, директор Политехнического техникума Аркадий Бирюков, лидер березниковской молодежи Антон Марамыгин, опытный депутат и известный правдоруб Федор Гладких, а также многие-многие другие.

Причина отказа от дальнейшей борьбы у всех одна – протест против грязных технологий, применяемых в нынешней кампании. Технологий, направленных на то, чтобы не допустить к управлению городом неподконтрольных сложившемуся режиму честных и порядочных людей. По мнению независимых кандидатов, сложившаяся вокруг их потенциального избрания ситуация оскорбительна, а кроме того опасна для людей, которые их поддерживают. Слежка и попытки подкупа помощников кандидатов и агитаторов, звонки и угрозы в адрес тех, кто поставил за них свои подписи, преследование доставщиков агитационной продукции – это лишь малая часть используемых методов борьбы с «неугодными». При этом обращения кандидатов в прокуратуру и органы правопорядка действия не возымели, несмотря на представленные подтверждения.

Кстати, аналогичная ситуация складывалась и в 2004 году. За пять лет деятельности народных избранников проблем в Березниках меньше не стало. Если не прибавилось...

А вместо обсуждения и решения острых социальных проблем города березниковцам предлагается лубочная картинка с румяным депутатом, вкручивающим лам- почки в подъездах или заливающим каток под светом телекамер. Таким образом, не надеясь на реальный взгляд на городскую действительность, березниковцы разуверились в самом институте представительной власти, воспринимая ее как декор, имитацию народного волеизъявления. Разуверились они и в самом процессе выборов, когда должно соблюдаться право каждого избирателя на собственное мнение. А если гражданин не желает идти на поводу пропагандистов и авторов лубочных картинок? Или он вконец запутался в тенетах «общественной жизни»?

Однако продолжаются политические игры. Например, появляется еще одно заявление вроде бы азотчиков, которые, являясь кандидатами нынешнего предвыборного марафона, тоже снимают свои кандидатуры с выборов. Правда, при этом начинают обвинять во всем завод, от имени трудового коллектива говорят. Да вот незадача: один из подписантов – Парфенов Максим Александрович – не работает на «Азоте» с января текущего года, а другая – Ефремова Алла Ивановна – вообще с мая 1998 года. Зачем все это нужно? Как объясняют сами жители, для того, чтобы запутать избирателей и внести полный хаос в выборный процесс.

В этой ситуации становится понятна позиция порядочных людей, не желающих становиться мишенями для нечистоплотных пиарщиков и их нанимателей. Кто-то скажет – обычная для России предвыборная история: все «мочат» всех, и на войне все средства хороши. Однако ее заложниками остаются обычные граждане, которым в течение последующих пяти лет придется все также любоваться разрушающимися стенами под светом «лампочки депутата»…

Разве Березники уже не проиграли? Досрочно – за неделю до выборов.


Березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы