Березниковская «жара» пермскими глазами

Хотя тема с отставкой Андрея Мотовилова с поста березниковского мэра уже утратила свою актуальность и перестала будоражить как самих жителей города, так и краевую публику, тем не менее, мы полагаем, что нашим читателям будет небезынтересно ознакомиться с ещё одной оценкой этого события со стороны. В данном случае, со стороны газеты «Пермский обозреватель», редакцию которой очень кстати (или некстати) навестили от имени пиар-службы «Уралкалия» сотрудники Березниковского ТВ (БТВ). Оригинальное название публикации - "Жара".


Текст: Татьяна Соколова
В Березниках становится все теплее. Растет предвыборная температура.

«БЕР-ХАР! БЕР-ХАР»!
«Прощупывать» почву березниковцы начали уже месяц назад. В редакцию «ПО» с дружеским визитом приехали журналисты березниковского телевидения, с официального, «уралкалиевского» ТВ. У них, то есть у Дмитрия Рыболовлева, появилась оппозиция в виде Дмитрия Мазепина и его «медиа». Придумывают, как Мазепину противостоять. Узнавали, какие слабые стороны есть у «Березниковского характера» (движение «Уралкалия»), которые альтернативные медиа могут подвергнуть критике.

«Ну, чем плох «Березниковский характер»? В городе чище стало, вон сколько субботников организовали, бабушкам подарки к Дню пожилого человека, лавочки покрасили», – рассуждала корреспондент.

И это про структуру, созданную для обслуживания олигарха, оккупировавшего город. Пока они с кисточками от лавочки к лавочке носятся, шумно и празднично показывая это по ТВ, из города варварски качают ресурсы, деньги, выжимают последние соки.

«Березниковский характер», или «Берхар» – это декорация, дымовая завеса», – заявил учредитель «Пермского обозревателя» Игорь Гринберг в интервью березниковским коллегам. Коллеги подумали и сказали: «А нам зарплату повышают. У людей кризис, а у нас все хорошо».

Вот потому, наверное, и лезут к вам олигархи, и не только в карманы, но и в души. Они вас купили, а теперь заставляют себя полюбить. Все важно. Все на грани. На такой же грани сработали и экологи, оказавшись втянутыми в назревающую предвыборную грызню, может, и не желая того.

«НЕ КОЧЕГАРЫ МЫ, НЕ ПЛОТНИКИ»
Экологов заподозрили в нечестной политической игре.

ИА «Перископ» распространило в СМИ информацию о заключении независимого экологического рейтингового агентства (НЭРА) и Международного социально-экологического союза (МСоЭС). Экологические организации составили рейтинг предприятий, наносящих вред окружающей среде края. Главным загрязнителем камского бассейна (более половины загрязняющих веществ) оказалось предприятие Промканал из Березников. Удивительным в отчете экологов было то, что среди упомянутых предприятий (например, «Новогор-Прикамье», «Азот», «Сильвинит») не оказалось ОАО «Уралкалий». Мы обратились к Роману Юшкову, руководителю движения «Зеленая Эйкумена» с вопросом: «А что, «Уралкалий» совсем не загрязняет окружающую среду?»

Роман Юшков:
– Здесь есть такая тонкость: «Уралкалий» сбрасывает свои стоки именно в Промканал, это часть бизнеса Уралхима, мы просили Промканал сообщить, кто и какие стоки сбрасывает, но нам не дали ответа. Перед лицом природоохранных органов есть только Промканал, а кто чего сбрасывает – определяется коммерческими договорами.

Тут стоит отметить, что Промканал принадлежит холдинговой структуре г-на Мазепина. Причем ООО «Промканал» не является промышленным предприятием, осуществляющим деятельность, в результате которой появляются стоки и загрязняющие вещества. Предприятие оказывает услугу по приему и перекачке стоков и, по сути, является оператором платежей между государством и промышленными предприятиями за загрязняющие вещества. В числе «клиентов» около 150 предприятий.

Оказались ли экологи задействованы в начавшейся политической борьбе? Роман Юшков сообщил, что к нему с такими же подозрениями обратились и березниковские журналисты. И получили отрицательный ответ.

Роман Юшков:
– Меня, конечно, несколько раздражает, что в Березниках меня сегодня некоторые считают чуть ли не уралкалиевским наемником. Меня, который несколько раз жестко атаковал УК и по поводу их действий в деревне Сибирь, и по поводу предполагаемых захоронений химотходов на первом калийном! Я всем березниковским журналистам каждый раз в интервью говорю, что к деятельности УК отношусь резко критически и считаю, что Рыболовлев, конечно же, должен гораздо больше раскошелиться в связи с провалом.

Только это уралкалиевские СМИ вырезают, разумеется. Но говоря собственно о березниковской экологии, что делать с тем, что именно у Уралхима основной источник загрязнения камского бассейна! И с тем, что именно уралхимовский «Азот» обеспечивает постоянное превышение ПДК по диоксиду азота и аммиаку в воздушном бассейне Березников, а у УК столь очевидного вреда атмосфере нет. Ну и хамскую выходку Уралхима в связи с приездом московского эколога Федорова никуда не денешь. Последним фактом они вообще резко настроили против себя все экологическое движение.

Экологи составляли рейтинг на основании официальных данных Камского бассейнового водного управления. «Федерального размаха структуры, как НЭРА и Международный социально-экологический союз, не будут играть в местные политические игры», – отметил Роман Юшков.

Размах – это, конечно, важно, но ведь и Рыболовлев с Мазепиным не в шахтах Березников трудятся. Размах размахом, но в комментариях Валерий Бриних, сопредседатель Международного социально-экологического союза заявляет: «Отмечу, что «антирекорд» Промканала бросает тень и на все остальные предприятия компании «Уралхим». Ну, не странно ли?

КУДА Ж ТЫ, СОКОЛ?
Глава Березников Андрей Мотовилов переходит на работу в представительство Пермского края в Москве. Губернатор края Олег Чиркунов предложил заместителю генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергею Дьякову принять участие в выборах на пост главы Березников. Вот такая официальная информация появилась на прошлой неделе. Далее – пафосные речи про то, как все на всех надеются и все всем благодарны.

Сергей Дьяков подтвердил готовность принять участие в выборах и «объединить все общественные силы ради будущего Березников». Название этой «общественной силы» всем известно.

Весной этого года Березники отстояли всенародные прямые выборы мэра. Все хвалили жителей славного города. Вроде как – вот ведь, смогли. Но на деле все оказалось не так романтично. «Уралкалию» просто нужна была возможность как можно скорее избрать мэра. Значит, знали, что Мотовилов покинет город химиков и калийщиков ранее истечения своих полномочий в 2011 году. «Решили одним махом и выдвигать депутатов гордумы, и проводить выборы главы. Чтобы провести людей одной командой, рыболовлевской», – заявил в беседе с корреспондентом «ПО» наш источник из Березников.

Дело не в экономии бюджетных средств, а в массированной пиар-атаке, которую планирует обрушить движение «Березниковский характер» (напомним, общественная организация «Уралкалия») на березниковцев.

Эксперты оценивают подобное перемещение Мотовилова как понижение. И приводят в пример Виктора Бевха (сначала вроде как повысили, перевели в Пермь и даже должность нашли, а потом раз – и сократили должность). Или мэра – Игоря Папкова, который помог «Уралкалию» дешево выкупить землю под всеми объектами и лишить городской бюджет серьезных арендных платежей. Его тоже взяли вице-премьером в Пермь… Ненадолго.

Такая же участь, по всей видимости, ждет и Мотовилова.


Оригиналыный текст - http://www.permoboz.ru/txt.php?n=7223
Иллюстрация: «Пермский обозреватель»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы