Кто станет парламентарием в Соликамске?

Текст: Евгений Бликин
Иллюстрации: из архива "Иной газеты"
Будет ли в Соликамском районе 11 декабря избран молодежный парламент? Пока на 15 мест в формируемой при Земском собрании структуре нет ни одного соискателя. А сроки поджимают: 30 ноября - последний день приема документов избирательной комиссией.

При этом нельзя забывать, что у выборов в районе - своя особенность.

- Из-за закрытия переправы в Тюлькино, – говорит Николай Грудев, председатель территориальной избирательной комиссии Соликамского района, - на правобережье Камы голосовать будут досрочно - с 4 по 9 декабря. Также досрочно проголосуют молодые люди из Красного Берега и Сима.

А это значит, что еще больше сократятся агитационный период и возможность молодежи района познакомиться с кандидатами и их программами. Отсутствие на сегодняшний день кандидатов в ТИК объясняют карантином в школах, а также недостаточной информацией о выборах, которые были назначены
меньше месяца назад.

- Первое заседание молодежной избирательной комиссии состоялось только 7 ноября, - продолжает Н.Грудев. - В нее входят семь человек. По два человека – из Половодово и Родников, по одному – из Тюлькино, Тохтуево и Городище. Председателем избрана Наталья Романова из Половодово. Комиссия уже сформировала на базе школ района 12 избирательных участков. Организацией работы на каждом из них займется своя УИК из 5-7 молодых людей.

Главными действующими силами предстоящих выборов станут советы старшеклассников школ района. Выдвигая списки кандидатов в МП, они возьмут на себя роль молодежных объединений, за которые смогут проголосовать около 2100 избирателей района в возрасте 14-25 лет. Ряд экспертов склоняются к мысли, что предложенное Приволжским федеральным округом Положение о МП - документ «сырой» и требует доработки. Кроме недостаточного срока подготовки к выборам, исход голосования будет зависеть прежде всего от географического распределения избирателей: чем больше молодежи в конкретном населенном пункте, тем больше процентов голосов получит список школы, которая там находится (избиратели, скорее всего, будут голосовать за «свою» школу). Также важным фактором могут стать голоса избирателей старше восемнадцати лет, многое зависит от того, придут ли они на выборы.

Стоит заметить, что в районе есть школы, в которых может не оказаться учеников старше 14 лет. Кто будет тогда представлять в МП интересы, например, молодых жителей Вильвы? Директор Вильвенской начальной школы Василий Клестов пояснил, что старшеклассники села учатся в Касибе и поэтому при желании могут пройти в МП по списку этой школы. Таким же образом могут поступить и школьники Тюлькино или Жуланово, обучающиеся в Тохтуево.

Студенты и работающая молодежь, проживающие в районе, также имеют возможность поучаствовать в выборах. Здесь два варианта: либо войти в список кандидатов от совета старшеклассников одной из школ, либо попробовать создать собственное молодежное объединение. Второй вариант – больше из разряда фантастичных, учитывая время до начала голосования. В целом выборы в МП копиру ют «взрослое» голосование: похожие механизмы и процедуры. Есть лишь одно принципиальное отличие: финансирование. На проведение предвыборных мероприятий, печать избирательных бюллетеней, проведение агитации средств в бюджете района не предусмотрено. Поэтому вся работа осуществляет-
ся в основном на общественных началах.

По данным, полученным в последний момент, своих кандидатов в МП готовы предоставить Городищенская, Родниковская, Краснобережская, Тохтуевская, Басимская, Тюлькинская школы. При этом списки кандидатов включают не только старшеклассников, но и выпускников прошлых лет. Что касается молодежных объединений, не имеющих отношения к
школам района, то от них заявок в избирательную комиссию пока не поступало.


Источник: «Соликамский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


молодёжь