«Уралкалий» потеряет $ 2,5 миллиарда. Или больше

Инвестиционная компания «Финам» понизила свою оценку целевой цены обыкновенных акций «Уралкалия» на конец 2010 года на 37,5 процента, с 5,56 до 3,47 доллара за одну ценную бумагу, присвоив им рекомендацию «Продавать». Причинами пересмотра прогноза аналитиков инвестиционной компании стало изменение конъюнктуры на мировом и внутреннем рынках хлористого калия. Вероятность предъявления новых претензий к компании в связи с последствиями аварии на БКПРУ-1 делает возможные потери в стоимости акций ещё больше.

«С начала 2009 г. мировые спот-цены на хлористый калий (с поставкой FOB Ванкувер) упали на 20 процентов по цене Bid и на 40 процентов по Mid market, до 420 долларов/тонна и 450 доллара/тонна соответственно. На этих уровнях цены находятся, начиная с конца июля, когда были законтрактованы поставки хлористого калия в Индию по цене 460 доллара/тонна (с поставкой CFR), в том числе контракты получили российские «Уралкалий» и «Сильвинит», - говорится в исследовании «Финама».Дмитрий Рыболовлев, председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий», 30 июня 2009 года: Наше производство работает на пониженных нагрузках, и мы должны быть готовы к тому, что в течение некоторого времени ситуация на рынках будет оставаться нестабильной. Наши приоритеты в этих условиях – сохранение рабочих мест и кадрового потенциала компании, экономия средств, оптимизация издержек. При этом мы убеждены в том, что фундаментальные показатели калийной отрасли по-прежнему остаются сильными и считаем, что рынок калийных удобрений начнет восстанавливаться после мирового кризиса одним из первых.Фактическая цена поставок в Индию оказалась ниже прогноза для индийских контрактов, отмечают аналитики инвестиционной компании. «Учитывая реальные цены поставок по прямым контрактам и цены спотового рынка, сложившиеся на текущий момент, мы понизили среднюю эффективную экспортную цену хлористого калия, поставляемого «Уралкалием», в 2009 г. на 27 процентов (с 561 доллара/тонна до 409 доллара/тонна). При этом мы исходим из консервативной предпосылки, что средняя экспортная цена продукции компании приблизится к максимумам прошлого года лишь в 2013 г.», - отмечает аналитик ИК «Финам» Дмитрий Терехов.

Сообщение ИК «Тройка-Диалог», 24 сентября 2009 года: «Примечательно, что заместитель гендиректора Белорусской калийной компании (БКК) Олег Петров, который также занимает пост директора по продажам в «Уралкалии», ожидает подписания контракта на поставку калийных удобрений с Китаем до конца года - очевидно, что это событие должно стать мощным катализатором роста цен на других рынках хлористого калия».

Контракты на поставку хлористого калия Китаю, одному из ключевых потребителей данной продукции, скорее всего, не будут подписаны до конца текущего года, полагают в «Финаме». Причиной затягивания подписания контрактов является низкий спрос на хлористый калий внутри КНР, высокий уровень запасов и растущее внутреннее производство.


Автор -web-обозреватель "Иной газеты - Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика