Малая помощь для малых сих Березников и Соликамска

Текст: Геннадий Бойко
Иллюстрации: «Иная газета»
Территории Верхнекамья получили деньги на развитие малого бизнеса из краевого бюджета.

Среди первых победителей краевого конкурса муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства – Александровский, Красновишерский, Усольский и Соликамский районы, а также Соликамск и Березники. В Чердыни и Кизеле, как заверили нашу газету в местных администрациях, соответствующие муниципальные программы развития малого бизнеса разрабатываются и будут утверждены в течение месяца, после чего эти территории также планируют принять участие в конкурсе.

Самая значительная сумма досталась Александровскому району – 2 млн. 687 тысяч рублей. Как сообщила заместитель главы районной администрации Елена Беляева, большую часть этих средств (2 млн. рублей) планируется направить на микрофинансирование предпринимателей, около 500 тысяч – на предоставление субсидий по грантам, остальное – на субсидирование фонда поддержки малого предпринимательства.

Красновишерский район получит по этой программе 2,566 млн. рублей, Соликамский район – 2,144 млн. рублей, Березникам достанется 2,04 млн. рублей, Соликамску – 1,902 млн. рублей, Усолью – 1,425 млн. рублей. Основная часть этих денег предназначена на выдачу микрокредитов предпринимателям и создание дополнительных рабочих мест. В Березниках средства будут направлены на создание городского фонда поддержки предпринимательства, поскольку в самом большом городе Верхнекамья такой структуры в настоящее время нет.

Всего средства на финансирование своих программ получили 38 муниципальных образований Пермского края. Критериями отбора в конкурсе стали качество и целевая направленность программы, а не статус муниципального образования, поэтому в результате наибольшее количество краевых денег досталось самым небогатым городам и районам края.

На проведение конкурса в рамках краевой целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2008-2011 годы» на 2009 год выделено 74,4 млн. рублей, из них 23,1 млн. рублей — краевые средства, остальные добавила Федерация в рамках программы антикризисных мер.

Первый транш – 30 процентов от общей суммы – поступит в местные бюджеты в течение месяца.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет