Добро и злоба дня 21 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

С КАЖДОЙ БУТЫЛКИ – РУБЛЬ НА ЛЕЧЕНИЕ РАКА
Вслед за предложением Президента РФ Дмитрия Медведева уравнять акцизы на крепкий алкоголь и пиво в правительство стали поступать и другие предложения по борьбе с алкоголизмом. В частности, как сообщает березниковская газета “Неделя.RU” общественное «Движение против рака» предложило ввести налог на продажу табачной и алкогольной продукции, который будет взиматься с каждой пачки сигарет и бутылки спиртного. По подсчетам экспертов движения, введение налога в среднем 1 рубль с каждой пачки сигарет и бутылки спиртного, позволит, как минимум, удвоить расходы на лечение онкобольных. Сторонники движения аргументируют это тем, что канцерогенные вещества, содержащиеся в спиртных напитках и сигаретах, существенно повышают риск возникновения злокачественных опухолей. Между тем, как информирует это же издание, последние штрихи наводят маляры на 7-ом корпусе «Краевой психиатрической больнице № 4» г. Березники, в котором расположено мужское наркологическое отделение. В этом году за счет краевых средств был произведен капитальный ремонт этого здания. До недавних пор санитарные условия, не говоря уже о ветхости самого строения, оставляли желать лучшего: на стенах размножался грибок, холодная и горячая вода имелась лишь в общем санузле. После ремонта коммуникации провели в каждую палату, поменяли сантехнику, переложили крышу, сделали внутренний косметический ремонт, обновили фасад. Для справки: в 2007 году от хронического алкоголизма здесь лечилось 5537 человек, в 2008-м – уже 5641.

Всего 29% россиян не пьют на работе, выяснили исследователи.

АВТОСАЛОНОВ В БЕРЕЗНИКАХ УБЫВАЕТ
Березниковский автосалон «АвтоВАЗа», торгующий автомобилями Lada, выставлен на продажу группой компаний «Гарант-Н». «Гарант-Н» является пермским дилером «АвтоВАЗа» и намерен продать не только березниковский салон, но также и те, которые расположены в Перми, Лысьве и Чайковском. За них владельцы «Гарант-Н» надеются выручить около $ 16 миллионов и надеются при этом, что объекты заинтересуют крупных московских дилеров. Желание пермского дилера расстаться со своим бизнесом вызвано падением продаж отечественных машин. Однако уже сейчас участники рынка сомневаются, что им удастся продать салоны: непонятна судьба убыточного «АвтоВАЗа», теряющего дилеров в регионах. Этим летом некоторые из них уже обанкротились, многие дилеры также выставили свое имущество на продажу. Объявление о продаже уже размещены в Интернете. Общая площадь продаваемых автоцентров – 9,6 тыс. квадратных метров, земельных участков под ними – 3,2 га (из них только участки в Перми находятся в долгосрочной аренде, все остальные, включая березниковский – в собственности).

Владелец Mirax Group написал открытое письмо к инвесторам и партнерам. «Даже если “Миракс групп” обретет нового владельца, “Альфа групп” достроит все объекты в срок», — уверен он.

ИРИНА БИНДЕР ПОБОРОЛА ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Воспитанница СДЮСШОР по самбо и дзюдо Ирина Биндер снова прославила Березники на краевом уровне. На прошлой неделе она стала чемпионкой Пермского края по дзюдо. В соревнованиях, которые проходили 15 и 16 августа в Перми, приняли участие 116 спортсменов из Березников, Перми, Чайковского, Куеды, Соликамска, Полазны, Нытвы и других городов края. Самые высокие результаты среди мужчин во всех категориях показали, главным образом, пермяки. В категории 57 килограммов сильнейшей была признана березниковская дзюдоистка – Ирина Биндер. Она получила путевку на чемпионат Приволжского федерального округа, который пройдет в первых числах сентября в Тольятти. Об этом сообщает березниковская газета “Неделя.RU”.

Министерство обороны Великобритании не смогло отчитаться перед аудиторами за военную технику и снаряжение на 6,6 млрд фунтов.

ПУТИН ЗАНЯЛСЯ АПТЕКАМИ И УЖЕСТОЧИЛ
Продавцам лекарств разрешат «накручивать» к цене производителя не более 30 процентов вместо нынешних 200. Как сообщает березниковская газета “Неделя.RU”, на прошлой неделе премьер Владимир Путин подписал постановление об обязательной госрегистрации предельных отпускных цен на жизненно необходимые лекарства. Наценки на такие лекарства не должны превышать более чем 30 процентов от цены производителя, а не от оптовой цены. Федеральная служба по тарифам к концу августа должна закончить разработку единой методики по расчету торговых надбавок. Для импорта стартовой ценой будет считаться минимальная отпускная цена в стране производителя. Будут ужесточены лицензионные требования и контроль. Нарушение прописанных в постановлении правил считается грубым, а это значит, что проштрафившаяся аптека или оптовый склад могут лишиться лицензии. Для владельцев это попросту прекращение бизнеса. Кроме того, в результате массированных проверок аптек и складов в 22 регионах России зафиксированы случаи превышения торговых надбавок и возбуждены антимонопольные дела в отношении виновников. Напомним: в Пермском крае специалисты Федеральной антимонопольной службы выявили превышения отпускных цен в восьми аптеках края. Это муниципальные аптеки ЗАТО Звездный, Суксунского, Ильинского, Карагайского, Чердынского, Гремячинского и Березовского районов. Березниковских аптек в этом списке нет. Рассмотрение дел по аптечным нарушениям намечено на 7-8 сентября. Если вина аптекарей будет доказана, муниципальным фармацевтам грозят штрафы в размере от одного до 15 процентов от размера годовой выручки.

У работающих в России сотовых компаний почти 200 млн действующих sim-карт. Хотя реальных абонентов вполовину меньше, операторы продолжают гонку подключений, в том числе раздавая sim-карты бесплатно.

КЛЕЩИ ПРИСМИРЕЛИ, А ТУТ И ПАРК ОСВЕТИЛИ
Управление Роспотребнадзора отмечает спад активности клещей. Тем не менее, случаи присасывания клещей еще есть, и пренебрегать защитой при походе в лес еще рано. Всего с начала активности клещей в Пермском крае пострадало 22 тысячи 800 человек. В прошлом году этот показатель был меньше и составил 17 тысяч 681 человек. Этим летом, по данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, зарегистрировано 148 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в их числе у 11 детей. Интересно, что двое из заболевших имели прививки. Число заболевших болезнью Лайма несколько выше: 362 человека, в числе которых 13 детей до 14 лет. Между тем, как сообщают березниковские СМИ, состоялась приемка сетей наружного освещения в городском парке культуры и отдыха. Проект и электромонтажные работы обошлись городскому бюджету в 495 тысяч рублей. Подрядчиком по восстановлению освещения в парке выступило ООО «Электра». В течение двух месяцев на аллеях парка было заменено 14 железобетонных опор, натянут самонесущий изолированный провод (СИП), установлено 39 светильников с лампами мощностью 150 Вт. Протяжённость линии освещения составила 1530 метров. Освещаться будут пока три аллеи – Центральная (от улицы Ленина до улицы К.Маркса), прилегающая к ней аллея от перекрестка ул.К.Маркса и Советского проспекта (вход со стороны администрации города) и аллея от главного входа в парк у ДК им. Ленина. Напомним, что городской парк этим летом являлся наиболее клещеопасной зоной для березниковцев – по нерасторопности местных властей (официальная версия: кризис и недостаток финансирования) противоклещевая обработка была проведена только в зоне аттракционов.

Три четверти россиян (78%) признали отношения с Украиной плохими.

ПОКА ОДНИ ХОТЯТ В ИНКУБАТОР, ДРУГИХ УЖЕ ШТРАФУЮТ ЗА ПИРАТСТВО
На 10 августа 2009 года в отдел потребительского рынка и развития предпринимательства управления экономической политики администрации города Соликамск поступило 56 заявок от «потенциальных инкубируемых», сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Речь идёт о желающих принять участие в работе т.н. «бизнес-инкубатора», муниципальной структуры, ориентированной на содействие развитию малого предпринимательства. В основном, сообщает издание, инкубироваться желают начинающие предприниматели г. Соликамска, а так же г. Перми, г. Березники, Добрянки, Соликамского района, Чердынского района, Красновишерского района, которые желают себя проявить в области лесопереработки, инновационной деятельности, сфере туризма, автосервисе, сельском хозяйстве и др. Для потенциальных инкубируемых на базе АНО "Бизнес-школа для предпринимателей" будет организована учёба по оформлению бизнес-планов. Эта учёба более чем важна для начинающих предпринимателей, поскольку без должной подготовки начинающие бизнесмены легко вступают в конфликт с законом, что влечёт за собой очень неприятные последствия. Так, согласно сообщению того же издания, Березниковский городской суд оштрафовал предпринимателя на 100 тысяч рублей «за незаконное использование объектов авторского права». Следствие установило, что индивидуальный предприниматель Сергей Наметкин, не имея договоров на тиражирование и распространение компьютерных программ с лицензионной компанией-правообладателем «Autodesk, Inc», купил в Перми на рынке контрафактные диски для продажи общей стоимостью более 200 тысяч рублей. Эти нелицензионные диски его продавцы в июле 2009 года реализовали в его торговом павильоне в Березниках по цене 200 и 360 рублей за компакт-диск. За продажу контрафактной продукции в крупном размере суд приговорил Наметкина к штрафу в 100 тысяч рублей.

Власти Ирана позволили инспекторам МАГАТЭ осмотреть ядерный реактор в Араке.

ВНИМАНИЕ! ДЕТИ ИДУТ В ШКОЛУ!
С начала этой недели Березники принимают участие во Всероссийской широкомасштабной акция "Внимание - дети!", которая продлится до 13 сентября. Акция проводится в связи с началом нового учебного года. Следует отметить, что уровень детского дорожно-транспортного травматизма в России является очень высоким. Так, по итогам шести месяцев т.г. в 8 530 (-9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года) дорожно-транспортных происшествиях погибли 341 (-19%) и получили ранения 8 847 (-9,5%) детей и подростков в возрасте до 16 лет. Каждое десятое происшествие (10,1%) происходит с несовершеннолетними участниками дорожного движения. Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре (58% всех ДТП с участием детей), когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в период с 17 августа по 13 сентября 2009 года проводится Всероссийская широкомасштабная акция "Внимание - дети!". Соответствующее указание Министерства образования и науки Российской Федерации и Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России подписано и направлено в регионы. Ознакомиться с ним можно на сайте Департамент ГИБДД МВД России.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- О-о-о! Привет! Года два не общались!!! Как жизнь?? Чего нового??
- ... Да вот сок купила....

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс