Родители помогают талантам

И это с успехом делают родители учениковберзезниковской школы № 3, в том числе и тех, кто уже давно закончил школу.

Физико-математические классы школы № 3 существуют с 1991 года. За это время тут вырастили так много талантов, как, наверное, ни в одной другой школе города. Для примера возьмем нынешних старшеклассников и выпускников школы: Сергей Матлин – победитель краевой олимпиады по химии, Иван Меньшиков – призер краевой олимпиады по физике и математике, Михаил Штенников – серебряный призер российской олимпиады по астрономии. Кстати, и Михаил, и Сергей – дважды лауреаты Премии президента за победы в олимпиадах российского уровня.

Только за последние два года ученики школы 25 раз побеждали на предметных олимпиадах краевого уровня: 10 – в 2007-2008 учебном году, и 15 – в 2008-2009-м. Какая еще школа может похвалиться такими блестящими победами? Но они являются результатом кропотливого труда талантливых учеников и учителей, которым, безусловно, нужна поддержка.

Кто, как не родители, больше всего заинтересованы в успехах своих детей? Они готовы помогать педагогам во всем. Например, бывший выпускник физмата, а сегодня отец одного из учеников, Д. Н. Кучев создает видеолетопись физматклассов. Активно сотрудничают со школой К. В. Белоглазов, Н. В. Лысова, Ю. В. Плыга. Родители учащихся создали некоммерческое партнерство «Физико-математические классы школы № 3». Партнерство привлекает дополнительные средства для реализации программ углубленного изучения учащимися предметов физико-математического цикла, помогает принимать участие в предметных олимпиадах различного уровня. Инициатором создания партнерства в свое время стал Евгений Бынов, эту инициативу подхватили неравнодушные родители. И сегодня самыми надежными и верными партнерами и друзьями школы стали родители учеников.

С подачи С. П. Камалетдиновой школа приняла участие в конкурсе на получение грантов по программе «Газпром – детям» и выиграла грант с проектом «Чемпионат по математическим боям. Бои по правилам». Приобретенное на грант дорогостоящее электронное оборудование активизирует интерес учащихся к учебной деятельности, создает оптимальные условия для дальнейшего интеллектуального роста талантливых детей и проведения новых чемпионатов по математическим боям.

В этом году «Математические бои» собрали в школе № 3 более 200 лучших юных математиков Верхнекамья. Бои были проведены на самом высоком уровне. Продумано было все до мелочей. Полуфиналистов можно было отличить по яркой экипировке с эмблемами чемпионата. Кубки старшей и младшей группы выиграли ученики школы № 3. Конечно, помогло активное участие родителей. Именно родители стали идейными вдохновителями проведения соревнования юных интеллектуалов.

Таланту нужно помогать, помогать так, как это делают родители школы № 3.

Контактные телефоны:
Жулдыбина Ольга Александровна + 7 912 98 27 884
Рейхерд Марина Михайловна + 7 912 98 40 968
Текст: Скурихина Н.В., Середкина С.В.
Опубликовано: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс