Добро и злоба дня 16 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ЗАМУРОВАННЫЕ ОСВОБОЖДЕНЫ, НО С РАЗДЕЛОМ КВАРТИРЫ НЕ СОГЛАСНЫ
Ситуация с членами семьи Лавриченко, замурованными в своей квартире в результате судебного решения спора вокруг этой жилплощади, была частично решена в результате повторного вмешательства судебных приставов. Эту новость сообщают последние дни федеральные информагентства. Поскольку читателям «Иной газеты» предыстория вопроса неизвестна, поясним, что скандал с заблокированной в собственной квартире семьёй Лавриченко (в Москве) разгорелся после смерти главы семьи Евгения. Бизнесмен в своё время объединил путём перепланировки две квартиры на одном этаже, при этом одна из них была зарегистрирована на его брата Сергея. Пятикомнатная квартира должна была после смерти Евгения отойти сыну Андрею, однако брат внезапно заявил о своих правах, в результате чего жилплощадь была разделена 2 июня по решению суда путём возведения бетонной перегородки. При этом протестующие против данного решения жена умершего главы семье Елена и ей сын Андрей остались в замурованной части (после первой перепланировки входная дверь в квартиру была заделана) и в течении недели находились в ней, привлекая тем самым внимание к своей проблеме. Однако судебные приставы обратились за разъяснениями по поводу ситуации в Ленинский районный суд, который постановил, что вместе с разделением квартир бетонной стеной надлежало также восстановить дверной проём в замурованную квартиру. И вот сегодня это предписание было выполнено, а замурованные Лавриченко получили доступ во внешний мир. Тем не менее, Елена и Андрей планируют продолжить разбирательство, так как считают решение суда о разделении квартир некорректным.

Население рекордными темпами избавляется от наличной валюты: в апреле граждане оставили банкам $1,6 млрд. Ситуация и по сей день не изменилась, уверяют банкиры. Однако уже осенью не избежать девальвации рубля, считают в Альфа-банке.

В БЕРЕЗНИКАХ ИДУТ ПО СЛЕДАМ НЕВЫПЛАЧЕНОЙ ЗАРПЛАТЫ
Уголовное дело возбуждено по факту невыплаты зарплаты сотруднику ООО «Альфа-строй». Следственный отдел по городу Березники Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю провел проверку по соответствующему заявлению, в ходе которой сотрудники проанализировали финансово-бухгалтерскую документацию организации. Проверка показала, что денежные средства в организации были, однако расходовались на погашение кредитов, расчеты с поставщиками, что указывало на личную заинтересованность работодателя при невыплате заработной платы. Сейчас выполняется комплекс следственных действий, направленных на проведение полного, всестороннего и объективного расследования. Газета «Верхнекамье», сообщая эту информацию, уточняет, что кроме данного уголовного дела, в Березниковском городском суде только за последний месяц рассмотрено или поступило к рассмотрению 9 гражданских дел по невыплате зарплат. Кроме ООО «Альфастрой» иски обращены к ООО «СЦ «Менеджер», ТД «Беларис», ООО «Березникилесопродукт», ООО «Уралдорстрой».

Россию нельзя признать демократией, но и дальнейшая демократизация ей в ближайшее время не нужна, констатировал в программном документе близкий к единороссам Институт общественного проектирования.

ЧЕРНОМЫРДИНА УВОЛИЛИ В ПЯТНИЦУ НЕ СЛУЧАЙНО
Российская пресса обсуждает перспективы развития российско-украинских отношений после отставки Виктора Черномыдрина с поста посла Российской Федерации в Украине. Напомним, что накануне празднования Дня России на прошлой неделе Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности чрезвычайного и полномочного посла России на Украине и назначил советником президента. На Черномырдина возложены обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ. При этом, по мнению наблюдателей, увольнение Виктора Черномырдина с должности посла России на Украине не случайно произошло вечером в пятницу – в последнее время, в РФ так увольняют всех непопулярных чиновников. Это – своеобразный бюрократический протокол. Смысл был в том, чтобы уволить непопулярного чиновника в пятницу вечером, поскольку на выходных люди отдыхают, не смотрят новости, и к понедельнику история уже забывается. Наблюдатели сходятся во мнении, что эта кадровая перестановка пойдёт на пользу отношениям двух государств. О возможной отставке Черномырдина заговорили еще в конце прошлого года – сразу несколько источников в обеих палатах российского парламента сообщили, что идет подбор кандидатуры нового посла, а отпраздновавший 70-летний юбилей Черномырдин может вскоре покинуть свой пост. По мнению наблюдателей, международные притязания Украины (в частности, ее намерение вступить в НАТО) требуют нового подхода в отношениях с ней. Впрочем, эксперты высказывают мнение, что в новом качестве Черномырдин может стать реальным персональным фактором консолидации и сохранения СНГ, поскольку «всё, что что касается СНГ, делается не очень грамотно». Напомним, что Виктор Черномырдин в качестве лидера партии «Над дом Россия» посещал также Березники (уже после отставки с поста премьера российского правительства, в 1998 году) и высказывал озабоченность наличием шахтных пустот под городом.

Недорогие кредиты из госсредств не должны доставаться кому попало, поэтому ВЭБ определил, что будет считаться кредитованием реального сектора. В список попали частные лица и малые предприятия, но не попали ТЭК и торговля.

КУДА ПОЭТА НИ СОШЛЮТ, МЕСТО ПАМЯТНЫМ СТАНЕТ
Международный семинар при участии Мандельштамовского общества, Российского гуманитарного фонда научных исследований, министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края и администрации Чердынского района был проведен в конце прошлой недели. Знаменитый поэт отбывал в Чердыни ссылку в 1934 году. В рамках семинара на здании чердынской больницы, где он служил, была открыта новая мемориальная доска. Во встрече приняли участие известные литературоведы и знатоки творчества поэта не только из России, но из США, Германии, Франции, Великобритании. Предыдущие аналогичные мероприятия, Мандельштамовские чтения, проходили в Москве, в Италии, Германии, США, Лондоне, Санкт-Петербурге, Воронеже, месте второй ссылки поэта, и Владивостоке, где он умер.На этот раз местом встречи поклонников и исследователей творчества Мандельштама стал районный центр в Верхнекамье. Участники семинара посетили храмы и музеи Чердыни, побывали в Ныробе и Усолье. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье».

Nokia начинает мировые продажи флагманской модели смартфона Nokia N97 с России.

ТРИ ГОДА УСЛОВНО И ШТРАФ ЗА ИСПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ
Три с половиной года лишения свободы и условно и штраф в размере 18 тысяч рублей, такой приговор получила бывший подполковник милиции Ольга Сергеева, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». В 2006 году, будучи начальником отдела по предупреждению правонарушений несовершеннолетних УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району, Ольга Сергеева участвовала в целевых программах «Усиление борьбы с преступностью» и «Обеспечение личной и общественной безопасности». В ходе исполнения программ ей было вверено определенное имущество. Однако часть этого имущества, а именно компьютер и лыжи госпожа полковник незаконно присвоила себе. Стоимость присвоенного составила 40 тысяч рублей. Соликамский городской суд квалифицировал эти действия как преступления, предусмотренные частью 3 статьи 160 УК РФ. На момент вынесения приговора Сергеева была уволена из органов внутренних дел.

Нижняя палата парламента Японии приняла закон, подтверждающий японский суверенитет над Южно-Курильскими островами. Российский МИД назвал это решение неприемлемым.

КРАЕВОЙ МИНИСТР ВРУЧИЛ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ МЕДАЛИ ПАТРИОТАМ
В Пермском крае накануне Дня России министр общественной безопасности Игорь Орлов вручил медали «Патриот России», сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. «У нас в регионе активно идет работа по патриотическому воспитанию молодежи. Важно, что этим занимаются не только образовательные учреждения, но и ветераны, наши герои», - цитирует пресс-служба слова министра, сказанные на отметил на церемонии вручения наград. В этом году памятной медалью «Патриот России» отмечены 12 человек. Среди награжденных ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Фукалов, председатель Пермского краевого совета РОСТО (ДОСААФ) Олег Салийчук, учителя истории, педагоги военно-патриотических клубов из Березников, Кунгура, Перми, Усть-Качки, Красновишерска, Чернушки. Почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» получили: Герой Советского Союза Василий Астафьев, Герои Социалистического Труда Георгий Меркулов и Леонид Есюнин, председатель Пермского краевого отделения Российского фонда мира Зоя Козлова. Также этими почетными знаками награждены оркестр федеральной противопожарной службы ГУ «Центр управления силами федеральной противопожарной службы по Пермскому краю», школа №1 г.Соликамска, школа №3 г.Гремячинска, Конзаводская средняя школа им. В.К. Блюхера Пермского района, Пермский кадетский корпус им. А.В. Суворова, Большесосновская межпоселенческая центральная библиотека, Центр дополнительного образования детей «Альтаир» г.Чернушки, Детско-юношеский центр г.Губахи, Музей истории Пермской милиции.

Олег Дерипаска не против, если в совет директоров Байкальского ЦБК войдут вице-премьеры Игорь Шувалов и Игорь Сечин, а также губернатор Дмитрий Мезенцев.

В БЕРЕЗНИКАХ НАВОДЯТ ПРАВОПОРЯДОК ВСЕЙ МИЛИЦИЕЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ
Вчера в Березниках должна была начаться спецоперация соединённых сил березниковской милиции и подкрепления, прибывшего из различных районов Пермского края. Кодовое название спецоперации «Правопорядок», её основной задачей является профилактика преступений, связанных с грабежами и разбоями, а также охрана общественного порядка. Отметим, что, несмотря на регулярные сообщения из городской администрации Березников об успехах программы «Безопасный город», количестве добровольных дружинников, ежедневно патрулирующих улицы на предмет предотвращения уличной преступности, криминогенная обстановка в Березниках остаётся одной из наихудших. Более того, по количеству грабежей Березники лидируют в Пермском крае, опережая даже региональную столицу – Пермь, такие данные не так давно были обнародованы губернатором Олегом Чиркуновым в его блоге на LiveJornal. Даже официальная пресса признаёт, что, например, прогулочные площадки детских садов в ночное время превращаются в прибежище пьяниц и наркоманов, в то время как маршруты патрулей дружинников пролегают мимо этих мест. Оказать содействие Березниках в решении этой проблемы, а также, возможно, наметить пути и найти способы регулярного и целенаправленного предотвращения разбойных нападений и грабежей, выявить недостатки в существующей системе охраны правопорядка, и призвана проводимая спецоперация. Она продлится до концы текущей недели. В эти же дни подобная спецоперация проводится в Лысьве, а на прошлой неделе это оперативно-профилактическое мероприятие было проведено в Чусовом.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Для увеличения зрелищности шахматных трансляций, наиболее удачные ходы будут показывать в замедленном повторе с разных ракурсов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс