Добро и злоба дня 16 апреля

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

РАСКРЫТО ДЕЛО О СЕРИИ ВЗРЫВОВ В СОЧИ
Правоохранительные органы раскрыли серию взрывов в Сочи, совершенных в 2008-2009 годах. Как сообщила пресс-служба УВД города-курорта, серия тяжких преступлений раскрыта совместными усилиями ГУВД по Краснодарскому краю, МВД России, ФСБ России, следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Речь идет о взрывах в нескольких районах города, в результате которых погибли несколько человек и ряд граждан получили ранения различной степени тяжести. Как заявили в УВД, в настоящее время преступная группа задержана, а ее участники дают признательные показания. Следствие по данному делу ведет Следственный комитет при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Данные о задержанных лицах, организовавших и исполнивших взрывы на территории Сочи, а также мотивы совершения вышеуказанных преступлений в настоящее время не разглашаются и являются тайной следствия. В апреле и июне 2008 года в поселке Лазаревское прогремело три взрыва, в которых погибли 2 человека. В Адлерском районе в результате взрыва, который произошел 30 июля, погиб мужчина и была ранена женщина. 7 августа прошлого года на пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи сработало взрывное устройство, в результате два человека погибли, 13 пострадавших обратились за медицинской помощью. По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст.105 УК «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом». По данным ФСБ, в организации взрывов принимали участие международные террористические организации.

Стандарты реструктуризации ипотеки будут смягчены — это решение принял совет Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК)

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ЕДИНОРОССЫ СОБРАЛИСЬ В РЕАЛЕ
Вчера в Березниках состоялись собрания первичных ячеек партии «Единая Россия», на которых были избраны делегаты на городскую партийную конференцию, а также руководящие органы первичных ячеек. Следует отметить, что это – первые собрания первичных ячеек, состоявшиеся с момента создания березниковского отделения партии «Единая Россия». До сих пор березниковское руководство ЕР ограничивались составлением документов о проводившейся внутрипартийной работе (при том, что приток новых членов партии происходил реально, даже если исключить объявленное березниковскими СМИ ОАО «Уралкалий» во время избирательной кампании 2007 года присоединение к «Единой России» более 30 000 березниковцев в роли «сочувствующих»). Эта подмена реальной внутрипартийной работы бумаготворчеством давало в последние годы основания - как рядовым единороссам, так и сторонним наблюдателям – говорить о фиктивности ЕР в Березниках и обмане избирателей. По мнению экспертов ИнГи, проведение нынешних собраний в реале, также не означает поворота руководства березниковской ЕР лицом к насущным требованиям политического момента, а вызвано ужесточением требований к местным ячейкам со стороны высших партийных органов. Городская партийная конференция «Единой России», на которую первичные ячейки избирали по нормативу – один делегат от пятидесяти членов партии, назначена на 23 апреля. Кстати, это также будет первая городская партийная конференция ЕР в Березниках, которая может состояться в действительности.

После многолетнего перерыва Россия снова собирается просить в долг у иностранных инвесторов. В 2010 г. Минфин хочет занять до $5 млрд — главным образом, чтобы облегчить заимствования частным компаниям.

С ПЯТОЙ ШКОЛОЙ ПРОСТЯТСЯ ВСЕ УЧЕНИКИ. НА ВРЕМЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
С 1 сентября все ученики школы №5 отправятся в другие образовательные учреждения. Причина – проведение капитального ремонта школы, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Как сообщила пресс-служба городской администрации, в бюджете на 2009 год впервые были предусмотрены средства на проведение капремонта одного из городских общеобразовательных учреждений в объеме 40 миллионов рублей. Решение о ремонте школы №5 было принято рабочей группой, созданной при администрации города в начале года. Планируется, что с нового учебного года и на время проведения работ учащиеся этой школы будут переведены в другие школы целыми классами и со своими учителями. На сегодняшний день существует проект схемы перевода школьников: 1-4 классы в количестве 289 детей – в школу №14, 5-7 классы (262 ребенка) – в школу №12, 8-11 классы (249 детей) – в школу №10. Однако окончательного решения по данному вопросу пока не принято и в схеме устройства учащихся школы №5 возможны корректировки. Окончательная информация будет доведена до родителей до конца текущего учебного года. По окончании ремонтных работ учащиеся и педагоги вернутся в свою школу.

Израиль отказался помогать ООН расследовать военные преступления в Газе.

НАЛЕТАЙ – ПОДЕШЕВЕЛО! БЫЛО - РУБЛЬ, СТАЛО...
Вчера в торговых сетях Пермского края стартовала акция "Социальная цена". С этого дня по новой цене продаются хлеб, молоко, мука, макароны, крупа, масло сливочное, масло растительное, кура, яйцо, колбасы, чай. "Социальная цена" присвоена 11-ти базовым продуктам, но каждая торговая сеть снизила цены на свои наименования. В акции участвуют торговые сети Перми, Березников, Верещагино, Соликамска: "Добрыня", "Пятерочка", "Семья", "Виват", "7-й континент", магазины "Крайпотребсоюза". На следующей неделе появится специальный значок, который поможет покупателям найти продукты по "социальной цене". При этом, отмечают «Пермские новости», Министр торговли и предпринимательства Марат Биматов отказался делиться личным прогнозом – на какой именно период будут «заморожены» цены: «Если я это сделаю, то покупатели будут стараться приобрести товары до конца этого срока. Таким образом, мы будем искусственно стимулировать ажиотажный спрос. Но я считаю, что наши сети будут стараться максимально долго держать минимальные цены, если этому не помешают какие-либо внешние причины». По словам Марата Биматова, министерство выступает лишь в роли координатора, понимая, что бизнес и сам осознает: от уровня цен как никогда зависит спрос на рынке. Возможно, указание на срок действия «социальных цен» можно обнаружить в рекламе торговых сетей. По крайней мере, березниковский «Виват» (эта сеть, повторим, участвует в акции) вчера сообщал о продажах отдельных сортов колбасы, макаронных изделий и яйца по радикально сниженным ценам в течение ближайших трёх дней. Как отмечают специалисты рынка рекламы, подобные акции всегда способствуют увеличению в дни их проведения притока покупателей на 25-30 %.

Власти Нидерландов подтвердили свою заинтересованность в проекте газопровода «Северный поток», который предназначен для экспорта российского газа в Европу,.

«ЕВРОХИМ» СОБЛАЗНЯЕТ ГЕРМАНСКИХ КАЛИЙЩИКОВ ВЕРХНЕКАМСКИМ МЕСТОРОЖДЕНИЕМ
Российский производитель удобрений "Еврохим", принадлежащий предпринимателю Андрею Мельниченко, контролирует 16% акционерного капитала немецкой химической компании Kali und Salz и в будущем может приобрести больший пакет. Об этом Мельниченко заявил журналистам вчера, передает Reuters. Он добавил также, что компании ведут переговоры о совместной разработке доли Верхнекамского калийного месторождения, приобретенной "Еврохимом" в прошлом году. Представитель Kali und Salz отказался прокомментировать это заявление, отмечает агентство. Напомним, что «Еврохим» является одним из крупнейших в РФ производителем минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли, объединяет добывающие, производственные предприятия, а также логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира с общей численностью около 23 тыс. работающих. Производственные предприятия - ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край), ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская область), ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область), ОАО "ЕвроХим-Белореченские минудобрения" (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва, ЕС). В состав холдинга входит также ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область). К 2012 году, с запуском горно-обогатительной фабрики на базе этого месторождения, ЕвроХим планирует стать первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений - азотных, фосфорных и калийных. В марте прошлого года ОАО «Ковдорский ГОК» стало одним из победителей аукциона за право разработки участков Верхнекамского калийного месторождения. Примерно с середины марта в Березниках работает представительство «Еврохима». Свою деятельность в Березниках компания начала с программы подготовки кадров для будущего калийного производства через направление березниковских студентов в российские вузы для обучения по соответствующим специальностям.

Многонациональные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 состоятся с 6 мая по 1 июня в Грузии, сообщила в среду пресс-служба Североатлантического альянса.

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ РАССКАЗАЛ КОМИ-ГЕОЛОГАМ, КАК ВАЖНА ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ДО СОЛИКАМСКА
Выступая на геологическом съезде Республики Коми глава республики Владимир Торлопов заявил, что строительство железнодорожной магистрали "Белкомур" очень важно для развития республики в стратегическом смысле. "Для нас очень важно строительство железной дороги Архангельск-Сыктывкар-Соликамск. Эта магистраль свяжет горнорудные, угледобывающие, лесоперерабатывающие предприятия с потребителями Северного, Северо-Западного, Уральского регионов России, - сказал глава региона. - "Белкомур" обеспечит кратчайший выход республики, регионов Сибири и Урала к Архангельску, Мурманску, в порты Финляндии, к рынкам Европы. Кроме того, проект "Белкомур" удачно стыкуется с проектом Урал Промышленный - Урал Полярный, и совместная реализация этих двух проектов создаст развитую инфраструктуру для новых, перспективных направлений развития геологоразведки, освоения природных богатств, не только Республики Коми, но и всего Европейского Севера, Урала и Западной Сибири". Владимир Торлопов не только рассказал о роли железной дороги в развитии республики, но и в целом о стратегии ее развития. По его словам, геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы являются одной из наиболее актуальных задач для региона. «Минерально-сырьевой комплекс является одним из самых важных и сложных межотраслевых производственных комплексов в экономике республики», - сказал Торлопов.

В карельском городе Кемь милиция была вынуждена применить табельное оружие при задержании вооруженного ножом мужчины, который ранил двоих и убил одного человека.

ЗАЧЕМ БЕРЕЗНИКАМ ТЭЦ, ЕСЛИ БУДЕТ ПОСТРОЕНА АЭС?
КЭС-холдинг ОТКАЗАЛСЯ от строительства Ново-Березниковской ТЭЦ. Об этом в интервью журналу SmartMoney заявил президент компании Михаил Слободин. Он отметил, что инвестиционная программа ТГК-9, под эгидой которой планировалось построить ТЭЦ, составляет половину от объёма установленной мощности. «Если у КЭС не будет возможности привлекать долгосрочные кредиты, то выполнить такую масштабную инвестпрограмму мы не сможем физически», - пояснил такое решение Слободин. В пресс-службе ТГК-9 отказ от реализации проекта пояснили тем, что промышленные предприятия, в частности Березниковский содовый завод, сворачивают свои производственные планы. Кроме того, определенная под строительство площадка находится в зоне перспективной выработки калийных запасов. Отметим, в годовом отчете ТГК-9 за 2007 год строительство Ново-Березниковской ТЭЦ находилось в высоком приоритете. Ее мощность рассчитана на 220 МВт электроэнергии, до 500 Гкал/ч - теплоэнергии. Березниковские источники «Иной газеты» в городской администрации и коммунальных службах, ранее связывавшие со строительством надежды на стабилизацию ситуации с теплоснабжением города (которое уже третий год находится под угрозой в связи с развитием известной ситуации вокруг БКПРУ-1 и старением коммунальной инфраструктуры Березников, включая энергетические мощности), пока уклонились от комментариев, сославшись на неосведомлённость о подробностях интервью. А один из источников в столице региона по этому поводу сказал: «Зачем Березникам ТЭЦ, если будет построена АЭС?» «Шутка», - уточнил источник.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Объявление: На TV требуется страшненькая дикторша с гнусным голосом для сообщения гадостей.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Еврохим