Детей лишают зрения

Минувший вторник выдался для шестидесяти двух березниковских дошкольников, пожалуй, одним из самых печальных в их детстве. Но, возможно, не самым худшим: не сегодня-завтра детей в прямом смысле выгонят на улицу, а их 59-ый детский сад закроют.

Такого не мог представить никто: ни руководство садика, ни воспитатели, ни родители. Ранним утром, в восемь часов, дети, как обычно, пришли в свои группы. А уже через час родителям стали звонить из сада: срочно заберите детей!

В ожидании решения судьбы своих чад родители и персонал сада «дежурили» у кабинета заведующей. Собравшиеся пытались понять: куда переселят их слабовидящих детей, нуждающихся в особом уходе?

В городе это единственный сад компенсирующего вида для детей с нарушением зрения (за исключением 71-го, там есть лишь отдельные спецгруппы), где им проводят специальные лечебные и профилактические процедуры, работает квалифицированный врач, имеются два оснащенных кабинета. «Закрытие сада угрожает здоровью наших ребят, – со слезами на глазах говорит медсестра-ортоптист Наталья Старикова. – У нас ведь есть и дети-инвалиды, ребят с косоглазием даже готовят к операции!»

«То, что в садик завтра мы уже не попадем, это факт. С работы, наверное, придется уволиться …», – делятся родители пессимистичными размышлениями. Вот только с кем? Никто из чиновников от образования или местной мэрии не почтил своим присутствием столь значительное для сада мероприятие. Вроде бы знали, – представители попечительского совета сада спозаранку посетили и мэрию, и прокуратуру, и комитет по вопросам образования. Так, председатель КВО Сергей Злобин, по словам родителей, до конца дня решает, куда распределить детей, оставшихся без «крова». Вот только, действительно, куда: в соответствие с санитарными нормами другие сады, итак «набитые под завязку», не могут быть переполнены.

Только заведующая под натиском журналистов, разрывающегося телефона с непрерывными звонками «сверху», пытается отстоять детские слезы. Одновременно набирает текст «послания» судебным приставам – письмо с просьбой приостановить решение суда. А также еще две важных бумаги: кассационную жалобу в Пермский краевой суд и жалобу в прокуратуру.

А вот «посланники Фемиды» в этот день, к всеобщему сожалению, оказались первыми гостями и к тому же незваными. Встретив массовый протест и нежелание заведующей вывести дошколят из здания, представители Службы судебных приставов настроились весьма решительно.
– Мы должны исполнить решение суда немедленно, почитайте КоАП. В здании могут находиться только руководитель учреждения и лица, устраняющие неисправности.

Эти самые «неисправности» и стали причиной судебного разбирательства.

В июне 2008 года в детском саду прошла плановая проверка Госпожнадзора, после чего дошкольному учреждению был предъявлен ряд требований по устранению нарушений к концу второго квартала этого года. Через месяц в детском саду было произведено техническое обследование здания и составлен акт: технической возможности выполнить соответствующие работы нет. Так, «пожарные» потребовали изменить ширину лестничных пролетов на 20 см, что фактически требует переноса несущей стены. Но поскольку за последние три года у сада не было не только технической, но и финансовой возможности выполнить работы (ежегодно город выделял на эти цели по 0 рублей), воспитатели и родители собственными силами принялись исполнять требования пожнадзора. Например, сняли во всем саду обои и начали делать косметический ремонт. Но не успели…

12 февраля (после того, как в Коми сгорел дом престарелых) Госпожнадзор нагрянул в д/с № 59 с внеплановым визитом. После чего последовал суд.
– Весь нонсенс этой ситуации в том, – говорит заведующая д/с №59 Зинаида Пушкарева, – что в 2005 году мы были признаны лучшим садом края в проведении противопожарных учений.

Но суд, по всей видимости, этих регалий не учел. И судебные приставы слушать детсадовские стенания не стали. Просто предъявили заведующей очередное предупреждение об уголовной ответственности в случае невыселения и, добавив, что вернутся после обеда, ушли. Даже не дожидаясь вице-мэра по социальным вопросам Александра Бобкова, который обещал появиться с минуты на минуту.

Заместитель главы, чьи темные очки персонал сада еще издали заприметил из окна, зашел ненадолго. Узнав, что приставы уже ушли, он тут же отправился вслед за ними, но обещал вернуться.

Финал сей басни (но не финал этой истории) был таков. Вернувшийся с переговоров Бобков от лица мэрии каялся перед родителями и доложил, что сейчас «алгоритм взаимодействия найден», до праздников садик будет работать в плановом режиме. А вот что ждет детей потом – большой вопрос. По решению суда деятельность МДОУ должна быть приостановлена на 90 дней. Что произойдет за эти три волшебных месяца – сад перестроят, расширят лестницы, демонтируют батареи? Сейчас у сада вся надежда только на то, что решение суда пересмотрят.

Грустный опыт одного сада напомнил классическое басенное три, из активной возни которого выходит никакой не «алгоритм взаимодействия», а «только мука». В березниковской басне – мука для самых беззащитных – наших детей.

Текст: Валерия Правдина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс